• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Морозы подкосили урожай

Реклама на dsnews.ua

Холода заставили селян пересмотреть предварительные планы на урожай-2006. Наибольшие убытки ожидают хозяйства, сделавшие ставку на пшеницу, и садоводов. Первые рискуют потерять почти половину озимых, вторые поставили крест на персике, абрикосе и винограде. То, что все же удастся собрать, наверняка будет продаваться по рекордным для Украины ценам, поскольку дефицит покроется за счет импорта, стоимость которого заведомо выше отечественной продукции.

Потерянный миллион
Крещенские морозы могут существенно подкорректировать и без того неутешительные прогнозы экспертов относительно урожая зерновых в этом году. Данные о первых потерях ввергли аграриев в состояние шока. "К примеру, на Луганщине, где снежный покров не превышал 5 см, а морозы близились к 40 градусам, в лучшем случае выживет 5% посеянной озимой пшеницы. И только при условии, что весна окажется влажной и прохладной. В зоне риска также Харьковская, Донецкая и Сумская области, но пока точных данных о состоянии посевов там нет. На Одесщине и Крыму благодаря хорошей погоде в декабре зерновые успели окрепнуть, так что потери там будут намного ниже", — говорит директор аналитического агентства Agriculture Сергей Наливка. По его мнению, на посевы озимых, которые в начале зимы находились в удовлетворительном состоянии (их было порядка 41%), уже вряд ли можно рассчитывать.

То есть, скорее всего, весной аграриям придется заново пересевать свыше 2 млн га. По сути, из засеянных осенью 5,6 млн га к весне селяне получат не более 3 млн га. Правда, остается еще яровая пшеница. Однако, как показывает практика, максимальные площади, которые под нее отводились, не превышали 1 млн га. В среднем яровой пшеницей засеивают лишь 400–500 тыс. га. Эксперты объясняют этот факт тем, что многие аграрии так и не освоили технологий их выращивания. Кроме того, ряд хозяйств предпочитает занимать угодья более рентабельными культурами, в частности соей и подсолнечником.

Столь неблагоприятные стартовые условия наверняка откорректируют показатели будущего урожая в сторону уменьшения. По прогнозам г-на Наливки, Украину ожидает существенный дефицит пшеницы, который можно предотвратить, прекратив экспорт зерна урожая 2005 г., который сейчас ведется весьма активно — компании вывозят порядка 700–900 тыс. т ежемесячно. В то же время эксперты обещают хорошее качество пшеницы будущего урожая: как показывает практика, холодная зима и теплое лето способствуют вызреванию неплохой продовольственной пшеницы (2 и 3 класс).

Морозы поставили крест и на планах хозяйств, выращивающих рапс. В прошедшем сезоне только озимого рапса посеяли 400 тыс. га (в 2004 г. столько же занимали озимые и яровые посевы), что объясняется высоким спросом на эту культуру и выгодными для аграриев ценами. По информации Agriculture, к примеру, в Одесской области и Крыму повреждено 95% рапса. Такая же ситуация с озимым ячменем, но, поскольку основную часть в посевах составляет яровая культура, серьезных последствий для рынка специалисты не прогнозируют.

Фруктов будет мало
Бьют тревогу и садоводы. По данным Проекта аграрного маркетинга, непривычные для Крыма морозы практически погубили будущий урожай фруктов в регионе. Наиболее существенно пострадали виноградники, персиковые, абрикосовые деревья, меньше — косточковые (черешни, вишни). "Хотя размеры потерь оценят лишь весной, уже сейчас можно предположить, что персика и абрикоса в Украине в этом году не будет, а урожай винограда окажется в несколько раз меньше прошлогоднего", — отмечает заместитель председателя правления "Укрсадвинпрома" Владимир Воеводин.

В Одесской области пострадал столовый виноград и косточковые. "Сады, в частности персиковые, выдерживают до 25 градусов мороза, а таких холодов не было. Однако не менее 10–15% деревьев ослабил неквалифицированный уход, так что урожай будет как минимум на 10% ниже, чем в минувшем году", — считают в Проекте аграрного маркетинга. Персиковые и абрикосовые сады пострадали также в Закарпатье, которое в последнее время является одним из крупнейших поставщиков этих фруктов. По оценкам специалистов, урожай здешних садоводов может быть меньше прошлогоднего в разы. В связи с этим Украину ожидает громадный дефицит персика и абрикоса, что, по всей вероятности, скажется и на их стоимости.

Реклама на dsnews.ua

"Роста цен в следующем сезоне стоит ожидать в любом случае, поскольку увеличивается спрос на фрукты, в частности со стороны переработчиков. Уменьшение урожая только подхлестнет ажиотаж. Вряд ли поможет исправить ситуацию и импорт, ведь в России, Молдове и Восточной Европе также были заморозки, что не гарантирует им избытка фруктов", — полагает ведущий специалист Проекта аграрного маркетинга Максим Енченко. Владимир Воеводин не исключает, что хозяйствам придется пересмотреть в сторону уменьшения и планы по сбору яблок. С ним согласны и в Проекте аграрного маркетинга: в центральных регионах сады повреждены несущественно, но ожидать 5–7%-ного падения урожая яблок и груш все же стоит. На фоне растущего спроса на эти фрукты данный факт может привести к дефициту и подхлестнуть рост цен.

    Реклама на dsnews.ua