• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Оранжевые" комплексы. Парламент следующего созыва от роспуска спасет только премьерство Еханурова

Реклама на dsnews.ua

Похоже, политики начали готовить своих избирателей к возможному формированию после выборов "сине-бело-оранжевой" коалиции. Потенциальные ее участники на прошедшей неделе активно демонстрировали лояльность друг к друг, а руководитель избирательного штаба "Нашей Украины" фактически озвучил даже формулу создания столь эклектического альянса: взамен на поддержку Юрия Еханурова как коалиционного премьера НСНУ готова отдать на растерзание партнеров все остальные портфели в стране — начиная с вице-премьерских и спикерского и заканчивая местами в наблюдательных советах Ощадбанка, Эксимбанка, Высшем совете юстиции и Конституционном суде. В схеме дележа не задействована только должность Президента и портфели клерков его Секретариата.

Политики снимают напряжение
Тема будущей коалиции часто обсуждается украинскими политиками, в том числе в апреле этого года рассматривалась и возможность альянса НСНУ и Партии регионов. Лидер ПР Виктор Янукович не исключал этого, тогда как многие высокопоставленные функционеры из "Нашей Украины" — Николай Мартыненко, Давид Жвания, Евгений Червоненко — называли формирование большинства из состава этих партий более целесообразным, чем объединение "нашеукраинцев" с тимошенковцами. Однако на минувшей неделе политики сделали несколько неожиданных заявлений.

Во-первых, лидер СПУ Александр Мороз во время интернет-конференции в одном из украинских чатов так ответил на вопрос о возможности создания коалиции в парламенте следующего созыва: "Большинство будет создано. Вероятно, его сформируют партии, условно говоря, с Майдана. Считаю, что в состав большинства войдет и часть тех, кто сегодня считает себя оппозицией, например Партия регионов. Это посодействует снятию напряжения по линии "восток–запад". Тут важно отметить не только то, что сказал лидер СПУ, но и как он это заявил. Об альянсе с ПР, которую еще недавно министр-социалист Юрий Луценко называл не иначе как "партия СИЗО" (перечислив кандидатов в списке "регионалов", к которым у МВД особый интерес), Александр Александрович говорит без какой-либо брезгливой интонации, тем самым демонстрируя как минимум лояльное отношение к этой идее.

Во-вторых, многое объясняет и пятничное заявление Виктора Януковича, вдруг изменившего свое отношение к БЮТ. Если раньше Виктор Федорович утверждал, что с Юлией Владимировной на одном политическом гектаре коалицию создавать не сядет, то теперь его публичное сообщение звучит по-иному: "Мы ведем переговоры практически со всеми политическими партиями, в том числе и с БЮТ. Но переговоры ведутся не всегда на уровне лидеров".

В любой иной ситуации можно было бы предположить, что Виктор Федорович выполняет социальный заказ политтехнологов "Нашей Украины", укрепляя миф о "мире и дружбе" между БЮТ и Партией регионов, но аккуратность формулировок ("переговоры ведутся не всегда на уровне лидеров"), а также общий контекст прошедшей недели говорят о грядущем изменении конфигурации украинской политики.

Новая конфигурация
В политических кулуарах ходит много слухов о будущей коалиции. Например, в штабе "Нашей Украины" многие эксперты уверены, что "Юля договорилась с Януковичем". Соответственно, в штабе БЮТ политологи искренне верят, что "Роман договорился с Януковичем". Но куда более оригинальными и правдоподобными являются слухи о том, что со всеми договорились американцы. Согласно этому источнику "рука Вашингтона" заинтересована во вхождении Партии регионов в состав проющенковской коалиции. И мотиваций тому несколько.

Во-первых, стратегически неправильно формировать союз, в состав которого не войдет самая рейтинговая политическая партия страны — пребывая в оппозиции, Партия регионов будет создавать постоянные политические конфликты по оси "власть–восток". Во-вторых, существует небольшая вероятность, что "регионалы" смогут сформировать коалицию без участия "оранжевых" партий и блоков. Поэтому технологически правильно было бы заблаговременно договориться с ведущими игроками кампании о создании большинства.

Реклама на dsnews.ua

Но самая важная, согласно этой логике, третья мотивация формирования "сине-бело-оранжевого" большинства: США стараются нейтрализовать повышенный москвоцентризм Виктора Януковича и его команды. Тем не менее "руке Вашингтона" необходимо будет еще потрудиться, чтобы не только создать "сине-бело-оранжевую" объединение, но и придать ему такой имидж, чтобы новая правящая команда не вызывала отторжения как на западе Украины, так и на западе Европы.

Еханурова назначат ради сохранения большинства
Фактически сегодня вырисовываются три возможных конфигурации поствыборной коалиции. Первая: Партия регионов, а также ее пророссийские собратья — КПУ, ПСПУ и примкнувший к ним блок Литвина. Вероятность такого альянса весьма невысока, поскольку "регионалам" для формирования большинства может и не хватить голосов этих соратников. Вторая конфигурация — "сине-бело-оранжевая" коалиция. Основой этой команды станут Партия регионов и НСНУ, тогда как Юлия Тимошенко, скорее всего, возглавит оппозицию. Возможность этого альянса очень высока, ее сторонником является сам Президент Ющенко, неоднократно об этом заявлявший. Тогда как Юлия Владимировна считает, что оппозиционная деятельность для нее намного почетнее, чем альянс с "донецкими". По крайней мере, к этому сводятся все ее публичные и непубличные заявления. Хотя как Партии регионов, так и НСНУ намного выгоднее было бы иметь г-жу Тимошенко в соратниках, чем в оппонентах.

Тем не менее именно от Юлии Тимошенко зависит, будет реализован этот формат большинства или все-таки объединятся только "партии Майдана" — это третья конфигурация. Для воплощения этой модели коалиции г-же Тимошенко достаточно осознать, что ни при каких раскладах ей не стать в 2006 г. премьер-министром: президентское окружение Юлия Владимировна обидела как политик, представителей промышленно-финансовых групп, имеющих немалое влияние на парламент, — как премьер. Поэтому ей целесообразно согласиться на спикерскую должность, которая после политреформы значительно повышается в статусе. Иначе — снова оппозиционная деятельность.

Хотя многие политики от НСНУ и говорят об ожидаемом альянсе с Виктором Януковичем, публично "Наша Украина" отстаивает третий вариант конфигурации большинства — "оранжевый". Причем, пытаясь склонить БЮТ к сотрудничеству, "нашеукраинцы" постоянно аппелируют к авторитету главы государства, фактически ратуя за сохранение кучмовского принципа "Президент решает все". "Мы подчеркиваем, что наши потенциальные партнеры должны признать Президента лидером "оранжевой" коалиции. А тогда, конечно, логичным будет выглядеть признание за ним права формировать свою команду", — заявил функционер "Нашей Украины" Роман Зварыч.

"Обніміться, брати мої, молю вас, благаю"
Если бы Тарас Григорьевич Шевченко был политиком современности, то непременно к этому стиху должен был приложить условия "акта злуки". Именно так на прошлой неделе поступили БЮТ и "Наша Украина". Они предприняли формальные попытки договориться о создании после выборов "оранжевой" коалиции. Первыми свои требования выдвинули тимошенковцы. Условий три, они просты, но с точки зрения НСНУ — невыполнимы. Первое: воплощение требований Майдана, а значит, продолжение национализации незаконно приватизированных предприятий, "бандитам — тюрьмы" и т. д. Фактически все это сулит партии власти конфликт с промышленно-финансовыми группами востока, особенно — с донецкой. Выполнить второе условие "нашеукраинцам" еще под силу, так как речь идет об отказе от черного пиара во время выборов. Зато третье условие — слишком рисковое для НСНУ — формирование коалиции по рейтинговому принципу: кто из "оранжевых" набирает больше голосов на выборах, тот и называет кандидатуру премьера. Для родной Президенту Ющенко партии принять это условие сродни игре в русскую рулетку. В случае неудачного для "Нашей Украины" результата глава государства может оказаться вторым, после премьера Юлии Тимошенко, лицом в государстве. А Виктор Андреевич пока к этому морально не готов.

Поэтому "Наша Украина" в ответ выдвинула свои условия объединения, построенные по откупному принципу. "Оранжевым" предлагалось уже сегодня объединиться вокруг премьера Юрия Еханурова, поддержав его кандидатуру и в парламенте следующего созыва. А в обмен на это — любые государственные посты, за исключением, естественно, главы государства: желающие поддержать г-на Еханурова могли вписать своих кандидатов на должности спикера и его заместителей, вице-премьеров, а также чиновников рангами пониже. На торги выставлялись даже специфические посты членов совета НБУ, судей Конституционного суда, членов наблюдательных советов Ощадбанка и Эксимбанка, а также губернаторские должности. В общем, на "распродажу" выставлено полторы сотни портфелей.

"Переговоры по воссоединению "оранжевой" коалиции могут начаться в понедельник, 30 января", — заявил в пятницу начштаба НСНУ Роман Безсмертный. Он уверен, что предложенный принцип создания коалиции заинтересует Юлию Тимошенко. На вопрос, можно ли склеить чашку с Тимошенко, он ответил: "Склеить можно чашку любви, но в политике о любви и браках речь не идет. Речь идет об общих интересах. Ну а какой у меня может быть брак с Тимошенко?" Показательны и альтернативы, нарисованные соратником г-на Безсмертного Романом Зваричем. Он однозначно намекнул на перспективы БЮТ и других политических клубов, если те откажутся поддержать ставленника Президента на премьерской должности: "Мы будем предлагать Юрия Еханурова на пост премьера от "оранжевой" коалиции ради создания парламентского большинства, так как, если большинство не будет сформировано, Президент имеет право досрочно прекратить полномочия ВР".

    Реклама на dsnews.ua