• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США снова мутят. Америка упорно не желает признавать нашу экономику рыночной

Реклама на dsnews.ua

США вновь нашли причину отсрочить свой вердикт о рыночности нашей экономики. Информацию об этом на прошлой неделе распространила администрация Джорджа Буша. В качестве утешительного приза Вашингтон решил отозвать в отношении Украины присвоенный ей статус "приоритетной" страны — нарушителя авторских прав. По прогнозам экспертов, это решение уже в ближайшее время поможет нашим экспортерам расширить свое присутствие на американском рынке. Однако это вряд ли сможет компенсировать наши потери от топтания на месте в переговорном процессе со Штатами по вопросу вступления в ВТО.

Окончательный вердикт относительно присвоения Украине статуса страны с рыночной экономикой США должны были огласить 23 января. Однако американское министерство торговли, сославшись на необходимость более подробно изучить экономические и институциональные изменения, произошедшие в нашем государстве за последнее время, решило взять "дополнительное время". Тайм-аут продлится до 16 февраля.

По мнению аналитиков, утверждать наверняка, что Штаты присвоят нам долгожданный статус, было бы слишком самонадеянно. "При желании найти очередную отговорку, чтобы оттянуть признание рыночности нашей экономики, не составит труда. Ведь еще в прошлом году Украинское государство довольно активно вмешивалось в процесс формирования цен, например, на бензин. На основании этого факта вполне можно сделать вывод о том, что ситуация у нас еще недостаточно рыночная. Хотя я думаю, что статус страны с рыночной экономикой Украина все-таки получит", — уверена научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан. Впрочем, откровенные придирки американцы щедро сдабривают заманчивыми обещаниями. Во время встречи с министром экономики Арсением Яценюком заместитель госсекретаря США по вопросам экономики и бизнеса Энтони Уэйн всячески подчеркивал значительный прогресс нашей страны на пути вступления в ВТО и выражал уверенность, что переговорный процесс и подписание двустороннего протокола о доступе на рынки товаров и услуг между Украиной и США состоятся в ближайшее время.

Чтобы подсластить нам пилюлю, а также в доказательство того, что в США действительно позитивно оценивают произошедшие у нас изменения, официальный Вашингтон сделал заявление об аннулировании статуса "приоритетной" страны — нарушителя авторских прав в отношении Украины. В черный список мы попали в 2002 г. после того, как, по подсчетам американских экспертов, заняли одно из лидирующих мест в Европе по нелегальному производству и поставкам лазерных дисков. Тогда Торговое представительство США приостановило для Украины действие привилегий в рамках Генеральной системы преференций (ГСП), механизм которой позволяет осуществлять беспошлинные поставки товаров в США по согласованным спискам. В результате применения заградительных пошлин украинские экспортеры, работающие на американских рынках, потеряли $75 млн. Длительные переговоры и корректировка отечественного законодательства в части лицензирования лазерных дисков дали результат — минувшим летом торговые санкции против нашей страны были частично отменены. Под амнистию попало 23 вида отечественных товаров на общую сумму $52 млн, в том числе алюминий (общий объем запретительных пошлин ежегодно составлял $21 млн), редкие газы ($7,4 млн), обувь ($6 млн), дорогостоящие редкие металлы и др.

А уже в январе текущего года Штаты провели "внеочередной обзор" положения дел в области охраны прав интеллектуальной собственности в Украине и пришли к выводу о возможности восстановления ее статуса участника ГСП. Теперь экспортеры могут рассчитывать на восстановление льгот в соответствии с Генеральной системой преференций, что даст им право ввозить в Америку на беспошлинной основе около 3 тыс. наименований товаров. "От восстановления права Украины на ГСП больше всего выиграет украинский экспорт в США, включая такие промышленные товары, как изделия из чугуна или стали, электрические и железнодорожные товары, белковые вещества, такие как казеин, а также ряд других минеральных товаров", — говорится в распространенном в Вашингтоне заявлении представителя президента США на торговых переговорах Роберта Портмана. О возможном наращивании объемов экспорта в Соединенные Штаты (хотя и с некоторыми оговорками) уже заявили и украинские экономисты. "В последние годы объемы нашей торговли с США были не очень значительными по сравнению с Россией или Европейским Союзом. За 11 месяцев прошлого года поставки в Штаты составляли менее 3% от общего объема экспорта, или около $900 млн в денежном выражении. Впрочем, открытие рынка не означает, что туда немедленно хлынет украинская продукция. Ведь показатели товарооборота в значительной степени зависят и от ряда других факторов, таких как спрос, налаженность системы сбыта и т. д.", — отмечает г-жа Мовчан.

От отмены дискриминационного статуса отечественная власть больше ожидает политических, нежели экономических дивидендов. Возобновление участия в ГСП увеличивает наши шансы на подписание протокола с США о вступлении в ВТО. "Этот прогресс означает, что Украина вплотную приблизилась к вступлению в ВТО и у нее хорошие перспективы экономического продвижения. Штаты видят и позитивно оценивают это и в дальнейшем будут всячески помогать нам", — убежден бывший торговый атташе Посольства США в Украине, эксперт министерства торговли Соединенных Штатов Андрей Бигун. Однако у самих американцев на этот счет могут быть совершенно иные планы.

    Реклама на dsnews.ua