• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Русские завидуют нашей "жизни". Северные инвесторы стали неравнодушны к украинскому рынку страхования жизни

Реклама на dsnews.ua

Еще недавно российские страховщики предпочитали вкладывать деньги в рисковый сегмент отечественного страхового рынка. Теперь же их приоритеты стали иными. За последние несколько месяцев в Украине появилась уже вторая лайфовая компания с российскими корнями. Вслед за "Альянс РОСНО Життя" на рынок вышла "Ренессанс-Жизнь". По прогнозам экспертов, это лишь начало вторжения соседей в нашу "жизнь".

Выход на украинский рынок СК "Ренессанс-Жизнь" (компания была зарегистрирована на прошлой неделе) для страховщиков оказался неожиданностью. Долгое время поговаривали, что российская "Ренессанс-Страхование" планирует выйти на рисковый сегмент отечественного страхового рынка и подыскивает для покупки подходящий объект. Однако в итоге наши северные соседи решили заняться "жизнью", начав свой бизнес с нуля. В СК "Ренессанс-Страхование", которая принадлежит группе "Спутник", подконтрольной российскому бизнесмену Борису Йордану, подтвердили, что новоявленная страховая компания имеет к ним непосредственное отношение. Однако вдаваться в подробности и делиться планами относительно развития украинской "дочки" не стали. "Регистрация компании и реальный бизнес — не корреспондирующие друг с другом вещи. Можно зарегистрироваться, а бизнес начать, условно, через десять лет", — туманно пояснили "ДС". Впрочем, так долго ждать страховщик наверняка не станет. Украинские коллеги уверены, что уже вторая по счету российская компания по страхованию жизни появилась неспроста. А потому готовятся к ужесточению конкуренции.

Заглядываться на наш лайфовый рынок у россиян есть несколько причин. Во-первых, это высокая динамика развития, которую данный сегмент демонстрирует последние несколько лет. Начиная с 2002 г. он увеличивается в 2–2,5 раза ежегодно, хотя в целом его объем пока остается незначительным (по итогам 9 мес. 2005 г. — 226,4 млн грн.). Во-вторых, развернуться в полную силу у себя дома они не могут. В последние годы лайфовое страхование в России использовалось в основном как инструмент для проведения "зарплатных" схем, что изрядно подмочило его репутацию. А после того как Росстрахнадзор всерьез взялся за схемщиков, объемы страхования жизни там начали резко снижаться. Немаловажный фактор — более совершенное законодательство, действующее в Украине в сфере страхования жизни. Налоговые льготы для предприятий и граждан, заключающих договоры долгосрочного лайфового страхования, действуют у нас с 2003 г. Вполне вероятно, что российские страховщики просто пытаются застолбить место на этом лакомом участке рынке, пока здесь не обосновались маститые европейцы. "Россияне понимают, что если они придут в Украину уже после таких известных компаний, как Allianz, AXA и другие, стратегия их развития здесь будет слабоконкурентной", — предполагает председатель правления СК "Гарант-Лайф" Станислав Гоцуляк.

Скорее всего, экспансия российского страхования жизни в нашу страну только начинается. По слухам, покупкой украинской лайфовой компании уже всерьез озаботился "Ингосстрах" и некоторые другие крупные страховщики, которые уже обзавелись здесь рисковыми "дочками". Эксперты также констатируют, что "лайф" из ближнего зарубежья подтягивается к нам вслед за другими капитальными инвестициями, которые вливаются в разные отрасли. По мнению страховщиков, пришельцы будут прежде всего нацеливаться на работу с юридическими лицами-земляками. "В Украине насчитывается немало компаний с российскими финансовыми вложениями, которым потенциально необходимы услуги по страхованию жизни. Но выпускать из рук достаточно большие активы, связанные с этим видом деятельности, они не хотят. Поэтому страховщики, которые уже пришли на наш рынок, будут в первую очередь обслуживать эти предприятия с российским капиталом — формировать социальные пакеты для топ-менеджеров и руководителей среднего звена, страховать сотрудников и получать под это налоговые льготы. Приход "Ренессанс-Страхования" в этом плане особенно характерен. Ведь в Украине достаточно много капитала, связанного именно с группой "Спутник", которой принадлежит эта компания", — считает Станислав Гоцуляк. По его мнению, если россияне и начнут заниматься розницей, то это будет преимущественно страхование банковских заемщиков.

Впрочем, аналитики не единодушны в своих прогнозах. Некоторые уверены, что нашим СК придется всерьез потягаться с пришельцами и за рынок физических лиц. "Украина — неплохой полигон для того, чтобы потренироваться здесь строить розничные сети (у нас это обойдется в несколько раз дешевле, нежели в России), а затем перенести уже отлаженные схемы работы на отечественный рынок", — считает председатель правления СК "ТАС" Павел Царук.

Но наши страховщики не слишком опасаются новоявленных конкурентов. Ведь одним из основных факторов, препятствующих развитию страхования жизни, сегодня по-прежнему остается недоверие населения к финансовым институтам. Наши граждане, буквально во всем видящие симптомы надвигающегося финансового кризиса, отдают свои деньги на длительный срок с большим скрипом. И вряд ли российские страховщики вызовут у них большее доверие, нежели отечественные. Очевидно, по этой же причине раскрученные украинские "лайфовцы" (в отличие от рисковых страховщиков) не торопятся продаваться россиянам. К примеру, некоторые из них, получив в свое время предложение о покупке от российской "РОСНО", подтвердили, что отказались заключать сделку, несмотря на то, что одним из крупных акционеров этого страховщика является немецкая группа Allianz. "Если бы Allianz хотела купить нас напрямую, не исключено, что компания была бы уже продана. Немецкий страховщик с таким громким именем, несомненно, смог бы укрепить наш имидж на рынке и повысить доверие населения. Однако при опосредованной покупке через "РОСНО" этот результат не был бы достигнут", — рассказал "ДС" председатель правления одной из украинских компаний по страхованию жизни.

    Реклама на dsnews.ua