• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луганск закисает без конкуренции. Избирательная кампания "сине-белых" сопровождается частыми скандалами

Реклама на dsnews.ua

Луганскую область по праву можно назвать политическим клоном области Донецкой. Здесь Партия регионов сохранила не только административную вертикаль, но и рейтинг среди избирателей: доверие луганчан к "регионалам" в среднем колеблется на уровне 60%. Это означает, что после мартовских выборов контрольный пакет в представительской ветви власти неизбежно получат "сине-белые", способные составить серьезную оппозицию центральной власти.

"Регионалы" делят должности
Избирательная кампания "регионалов" на Луганщине сопровождается конфликтом двух команд: одна представлена старым аппаратом областной ячейки, вторая отождествляется с экс-губернатором Луганщины Александром Ефремовым. Став не так давно "главным регионалом" области, г-н Ефремов попытался подтянуть к партии соратников — людей богатых и влиятельных. Именно под них он расчищает ведущие партийные посты, продвигает своих людей на избирательные должности. Старая же гвардия различными способами сопротивляется расширению влияния политического конкурента. Яркой иллюстрацией этой борьбы является праймериз на должность луганского мэра: г-н Ефремов пытался лоббировать выдвижение своего ставленника, но городская партийная организация настолько проворно зарубила эту кандидатуру, что общественность даже не узнала фамилии протеже экс-губернатора. Вопреки воле влиятельного Александра Ефремова луганские "регионалы" выдвинули Сергея Кравченко, председателя Каменнобродского райсовета — самого маленького района города. Этот выбор не может не удивлять, поскольку шансов стать мэром у г-на Кравченко немного: он не пользуется особой популярностью среди горожан, более того, это вызвало недовольство рядовых партийцев.

Такой исход конкурентной борьбы в рядах Партии регионов играет на руку другим кандидатам, претендующим на кресло мэра. К их числу относят экс-губернатора, а ныне — руководителя областного штаба БЮТ Алексея Данилова. Лет десять назад он занимал эту должность, и вот теперь снова метит в бывшее кресло. Одновременно г-н Данилов намерен сохранить за собой и 42-е место в списке БЮТ, предполагая, по-видимому, что законодательство каким-то образом так изменится, что позволит ему занимать сразу две должности — мэра Луганска и депутата Верховной Рады Украины. Хотя позиции Блока Ю. Тимошенко на Луганщине назвать влиятельными нельзя, но г-н Данилов, безусловно, принадлежит к числу известных кандидатов, что, согласно предположениям социологов, позволит ему войти в число лидеров избирательной гонки. Хотя победить в ней ставленнику БЮТ будет довольно трудно.

Компанию ему составит другой "экс-оранжевый" кандидат — Владимир Медянник, местный миллионер, владелец сети магазинов бытовой техники "Каштан-Электроникс" и крупнейшего в области магазина "Россия". До середины января г-н Медянник возглавлял городскую организацию НСНУ. С самого начала предполагалось, что бизнесмен нацелится на борьбу за кресло градоначальника. Кампанию он начал еще летом, каждую неделю открывая в Луганске одну–две детские площадки, знакомясь с активом избирателей, энергично популяризируя себя в местных СМИ. Несколько непонятно было, как он собирался совмещать народную любовь с тихой неприязнью, которую в Донбассе испытывают ко всему "оранжевому". Выход нашелся. Молодой олигарх обвинил своих коллег из областной парторганизации в заговоре с целью смещения его с должности, после чего сразу же убрал надпись "Народный союз "Наша Украина" со здания собственного офиса на центральной улице города и дал прощальную пресс-конференцию, где на вопрос, помогла бы ему работа в НСНУ бороться за пост городского головы, ответил просто: "Нет!" А его партийное кресло, а также "мэрскую квоту" от НСНУ унаследовал Олег Титамир, заместитель председателя ОГА, великолепно ладивший с прежним главой области Александром Ефремовым.

Ну и, безусловно, еще одним членом избирательного забега станет действующий мэр Евгений Бурлаченко. Он пока уклоняется от начала публичных действий, но сомнений ни у кого нет: без его участия гонка не обойдется. Негласно его поддерживает СПУ, но поскольку популярность этой партии в региона невелика, г-н Бурлаченко, скорее всего, пойдет на выборы "самовыдвиженцем".

Северодонецк держит марку!
В отличие от областного центра в самом регионе "сине-белые" политики ведут кампанию весьма слаженно, что уже привело к первым политическим скандалам. В городе "сепаратистской славы", как окрестили журналисты Северодонецк, где на прошлых выборах произошел знаменитый съезд политиков Юго-Восточного региона, с начала января не утихает скандал, связанный с формированием теризбиркома. 6 января "Пора", УНП и еще три партии, обвиненные депутатами в неправильно оформленных представлениях, не смогли принять участия в жеребьевке. Жеребьевка проходила таким образом, что чиновники горисполкома автоматически вытянули правильные номера, соответствующие будущим занимаемым должностям, — ведь ящик, в котором перемешивали конверты, по размерам был не намного больше самих конвертов. Местная "Пора" сняла процесс на пленку, которую затем предоставила в качестве доказательства в Северодонецкий суд. Эти кадры показали и журналистам, так что шум получился изрядный, что, впрочем, не помешало местному суду принять решение о правильности и законности произошедшего. А на местном телеканале противники "оранжевых" развернули мощную PR-кампанию, внушая горожанам, что "Пора" появилась в Северодонецке лишь для того, чтобы сорвать выборы. Причем "промывка мозгов" не прекратилась даже после того, как Аппеляционный суд Луганской области 20 января отменил решение северодонецких коллег и назначил новую жеребьевку.

Но и повтор обернулся фарсом. Конверты перемешивали в том же ящичке, как и прежде, доставала их оттуда председатель мандатной комиссии Раиса Кириченко. Результаты оказались просто комичными. Территориальную комиссию, как и в прошлый, незасчитанный раз, возглавил Юрий Шверк из Партии регионов. "Когда Шверку достался тот же номер, что и в предыдущий раз, все просто упали со смеху", — говорят очевидцы. И хотя недовольные пообещали снова оспорить результаты, вряд ли это способно что-либо изменить.

Реклама на dsnews.ua

Такой неприкрытый цинизм местных депутатов наблюдатели связывают с желанием градоначальника Северодонецка Владимира Грицишина под знаменами Партии регионов во что бы то ни стало победить в третьей за свою жизнь мэрской избирательной кампании. И пример Северодонецка является типичным для области. С другой стороны, у местных избирателей, по сути, нет иной электоральной альтернативы: за год своего правления "оранжевые" так и не стали близки луганчанам. А это значит, что в области у Партии регионов до сегодня нет особых конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua