• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Донецк "консервирует" рекламу. Официальный мораторий на размещение щитов сменился негласным запретом

Реклама на dsnews.ua

Донецк продолжает удерживать статус наиболее проблемного для наружников города. Если ранее основные претензии рекламистов сводились к слишком лояльному отношению чиновников к избранным операторам, то сейчас они пытаются преодолеть запрет властей на размещение конструкций в центре города. Впрочем, первые успехи — приостановление моратория в судебном порядке — не дали практических результатов. Установить щиты, как и ранее, крайне сложно.

Эксперименты с различными рекламными запретами и ограничениями, которые в последнее время активно практикуются во многих городах страны, в Донецке могут закончиться поражением чиновников. Мест-ный хозяйственный суд приостановил действие моратория на установку новых билбордов на площади Ленина, за введение которого в августе прошлого года проголосовали депутаты горсовета. Иск на региональную законодательную власть подала одна из местных компаний, работающая на рынке наружной рекламы. Назвать ее в суде отказались и опровергли предположения о причастности к этому делу как крупнейшего донецкого оператора — фирмы "Плазма", так и сетевых компаний, входящих в пятерку лидеров на местном рынке ("Биг Борд", Poster, "Европлакат" и пр.). Сейчас судьи изучают законность действий городских властей, и пока по этому вопросу не будет принято окончательное решение, любые ограничения на размещение новых конструкций сняты.

По словам руководителя отдела "Рабочий орган по наружной рекламе" КП "Управление генерального плана Донецка" Виталия Краснопера, заявки на установку щитов принимаются от всех желающих. "Мы разрешаем размещать билборды по мере возможности. К примеру, если они перекрывают памятники архитектуры или расположены слишком близко к другим конструкциям, оператору отказывают. Кроме того, далеко не все компании могут согласовать документы с ГАИ и другими городскими службами. Однако никаких ограничений в приеме первичной документации нет", — заверил он. В то же время представители рекламных компаний утверждают, что наращивать количество щитов в Донецке весьма проблематично, не говоря уже о центре, получить разрешение на освоение которого вообще невозможно. Их слова подтверждает и директор по работе с клиентами компании UMM (исследования рынка наружной рекламы) Андрей Руденко, который говорит, что развиваться в городе позволяют очень немногим операторам.

Виталий Краснопер считает, что Донецк и так перенасыщен конструкциями. "Если в 2004 году поступило чуть более 2 тыс. заявок на установку билбордов, то в прошлом их количество достигло 7 тыс. Причем подавляющее большинство операторов хотят получить места в центральной части. В минувшем году было выдано свыше 140 разрешений по центральному — Ворошиловскому району, тогда как всего по городу — чуть более 500. Поэтому в целесообразности моратория сомнений нет — центр излишне заставлен мощными плоскостями, которые почти на 3 м вынесены на проезжую часть", — отметил он. Впрочем, статистика UMM не подтверждает слов чиновника. По данным исследователей, если на конец 2004 г. было порядка 2400 конструкций, то в этот же период 2005-го — всего 2600, то есть ни о каком бурном увеличении их количества не может быть и речи. Причем, как и ранее, львиную долю рынка удерживает компания "Плазма". Несмотря на то что уже в течение года эксперты предсказывают ее уход из областного центра, фирма не только не уменьшила, но и, наоборот, сумела нарастить свои активы (с 936 щитов в 2004 г. до 1015 в 2005-м). Большинство ее конструкций расположены в самых престижных центральных районах. Поэтому, как считает глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко, мораторий был выгоден, в первую очередь, "Плазме". "Донецк перенасыщен плоскостями не больше, чем любой другой крупный город. К примеру, в Одессе, Днепропетровске или Запорожье ситуация намного хуже", — говорит он.

Насколько высоки шансы рекламистов добиться отмены моратория, пока неизвест-но. По словам г-на Краснопера, ограничения были приняты с соблюдением всех норм законодательства, поэтому иск против горсовета не что иное, как попытка операторов выиграть время. Артем Биденко считает, что суд может отменить решение о моратории, если оно нарушает права предпринимателей или же принято с несоблюдением регламента. Он прогнозирует активность рекламистов в борьбе с местными властями по всей стране. По словам г-на Биденко, сейчас ассоциация готовит подобный иск к столичной мэрии, ограничившей установление щитов в Печерском районе. Если усилия донецких и киевских операторов увенчаются успехом, их примеру могут последовать коллеги из других регионов.

    Реклама на dsnews.ua