• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Каждому району — по дому

Реклама на dsnews.ua

Власти Харьковщины собираются построить по одному 30-квартирному дому в каждом из 27 районов области. На реализацию этого проекта, по подсчетам чиновников, необходимо не менее 86,5 млн грн., которые предполагается получить в местную казну от продажи земель несельскохозяйственного назначения. Вместе с тем в облгосадминистрации заверяют, что строительные работы начнутся еще до конца зимы и будут закончены осенью этого года.

Уже готов стандартный типовой проект новостроек. В домах жилой площадью 1550 кв. м будет по 10 квартир на каждом этаже: 5 — однокомнатных, 3 — двухкомнатные и 2 — трехкомнатные. По предварительным подсчетам, себестоимость строительства 1 кв. м такого жилья составит около 2,1 тыс. грн., следовательно, весь дом обойдется как минимум в 3,2 млн грн. Областные власти не исключают, что в некоторых районах вместо возведения новых зданий целесообразнее будет достроить незавершенные объекты. Сейчас в стадии незавершенки находятся несколько десятков жилых домов в городах Лозовая, Первомайский, Чугуев и Купянск. Перед руководством районов харьковские коллеги поставили задачу изыскать в своих бюджетах 10% от общей суммы, необходимой для строительства социального жилья.

Если планы властей осуществятся, то к концу года квартиры получат 810 очередников. Учитывая, что в Харьковской области на квартирном учете состоят более 90 тыс. семей, то, даже если ежегодно строить такое количество домов, на обеспечение их жильем понадобится более 100 лет.

Станислав Конюхов: "Политические ветры дуют и в космосе"

По итогам минувшего года Украина сохранила свое место в пятерке мировых держав, чьи ракетоносители чаще всего выводили на орбиту космические аппараты. Лидируют Россия и США — 25 и 12 пусков соответственно. Украина, Франция и Китай сделали по 5 пусков и занимают третью ступень в неформальном рейтинге космических держав. О перспективах аэрокосмической отрасли Украины в нынешнем году рассказал "ДС" руководитель предприятия-разработчика украинских ракет генеральный конструктор ГКБ "Южное" Станислав Конюхов.

ДС — Скептики говорят, что космической державой может быть только страна со своим космодромом, а Украина, не имея его, и претендовать не может на такой статус...

— Признак космической державы определяется возможностью создания собственных носителей. В Украине их разрабатывает ГКБ "Южное", а производит ПО "Южмаш". Если говорить о замкнутом цикле, то Украина способна разрабатывать как твердотопливные, так и жидкостные ракеты и двигатели для них. Системы управления делает харьковский "Хартрон". У себя в Днепропетровске мы производим все элементы конструкции ракет и космических аппаратов. Космодром — это важно, но не думаю, что именно его наличие указывает на статус космической державы. Можно иметь космодром, но не иметь своего носителя, или иметь собственные носители, но не иметь производства космических аппаратов. В конце концов, мы сейчас работаем над темой "Воздушного старта". Украина имеет прекрасные самолеты "Мрія" и "Руслан", на которых могут базироваться наши ракеты. С их помощью мы способны стартовать из любой страны, в том числе Украины. Кроме того, совместно с Бразилией мы создаем СП "Алькантара-Спейс-Циклон". Космодром и инфраструктура, имеющие удобное расположение вблизи экватора — вклад Бразилии, а наша лепта — ракетоноситель "Циклон-4", который мы сейчас разрабатываем.

Реклама на dsnews.ua

ДС — Известно, что на проникновение на Alkantara очень рассчитывали американские корпорации. Да и Франция не в восторге от того, что украинско-бразильское СП будет конкурировать с ее проектами во Французской Гвиане?

— Тяжело конкурировать с такими странами, как США, где бюджет NASA — $16 млрд. Но соперничество определяется не только географией расположения космодромов, но и возможностями носителей. Наши ракеты находятся в разных весовых категориях с европейскими Arian и российскими "Союз". Arian способен запускать свыше 6 т полезной нагрузки, "Союз" — 4,5 т, а "Циклон-4" — около 2 т. Тенденции в производстве спутников развиваются в двух направлениях: одни аппараты тяжелеют, а другие уменьшаются. Большие космические аппараты дороги, оперативно заменить их нелегко, а когда выходит из строя ретранслятор телекоммуникационного спутника, связи сразу лишаются множество потребителей. Поэтому Европейское космическое агентство, имея Arian, планирует вместе с Россией запускать с космодрома в Гвиане "Союзы", и, кроме того, строит легкий носитель Vega, который будет выводить на орбиту не более 1 т полезной нагрузки. Эти европейские носители гармонично закрывают весь ряд пусковых услуг. Мы для Vega делаем двигатель 4-й ступени, и как видите, никому не переходим дорогу. Казалось бы, у Sea Launch должна быть конкуренция с Arian, но и здесь мы заключили договор о взаимной поддержке. Если Arian по каким-то причинам не сможет запустить спутник, то этот контракт берет Sea Launch и наоборот.

ДС — Говорят, что после развала Союза американские разработчики переняли немало ноу-хау советского ракетостроения. В минувшем году корпорация Boeing — ваш партнер по Sea Launch — заявила о реанимации проекта Delta-4 и своем возвращении на рынок пусковых услуг. Но кое-какие особенности Delta-4 очень напоминают днепропетровские космические технологии?

— Американцы традиционно собирают ракеты долго, челнок могут готовить к пуску даже месяц. Наша ракета разработана таким образом, что подготовить ее к пуску можно в считанные часы: ее собирают в цехах завода и доставляют на космодром уже практически готовой к запуску. Говорить, что Boeing взял у нас какие-то конструкции, нельзя. Никакой документации мы им не передавали. Но кое-какие технические принципы Boeing, работая с нами в "Морском старте", от нас действительно почерпнул.

ДС — В течение нескольких десятилетий США с помощью других космических держав хотят продолжить осваивать ближайшее к Земле космическое пространство. Может ли чем-нибудь Украина помочь NASA?

— Для NASA у нас есть так называемый "Блок Е", который мы создавали для советского полета на Луну. Это ступень, которая выводилась на орбиту вместе с пилотируемым кораблем, а затем вместе с космонавтами должна была с земной орбиты перейти на лунную, обеспечить посадку человека на Луну, стартовать с нее и возвратиться на орбитальный модуль. В свое время "Блок Е" был в самых разных режимах отработан на надежность, в том числе и на орбите Земли. Сейчас мы предлагаем американцам его совместное использование, но говорить о конкретном применении его в программах NASA пока рано.

ДС — В разгар газового кризиса командующий ракетными войсками России Николай Соловцов заявил, что надеется на продолжение сотрудничества с ГКБ "Южное" в области продления сроков эксплуатации стратегических ракет. Цену российского газа мы знаем. А во сколько РФ обойдутся услуги украинских ракетчиков?

— Я категорически против того, чтобы смешивать газовые проблемы с нашей работой, хотя политические ветры дуют и в космосе. Для нас авторский и гарантийный надзор наших ракет РС-20 "Воевода" (SS-18 Satan — по классификации НАТО), до сих пор формирующих ядерный щит России, является обязательством, доставшимся в наследство от СССР, и одним из путей взаимопонимания между нашими странами. В общем-то, наши ракеты будут дежурить в РФ и после истечения заводской гарантии. Но сроки эксплуатации ракет истекают, а продление их службы требует исследований. Проводится проверка всех узлов вплоть до разрезки. Эту работу нам заказывают российские ракетчики. Они хотят продлить срок службы этих ракет до 2013–2017 гг. И мы будем делать это впредь. Я не могу назвать финансовые параметры, но для нас это серьезные средства. Кроме того, когда мы снимаем с боевого дежурства ракеты, то договариваемся с ракетными войсками России, которые вместе с международной космической компанией "Космотрас", учрежденной с нашим участием, готовят их к запускам с мирными спутниками. Для нас это еще одна возможность заработать на пусковых услугах. В минувшем году был один такой старт. Но в числе группы космических аппаратов нам впервые удалось вывести на орбиту два спутника Космического агентства Японии. Таким образом, мы вышли на азиатский рынок производителей космических аппаратов, которые в будущем могут стать нашими заказчиками.

Беседовал Ярослав Дмитренко

    Реклама на dsnews.ua