• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Запоздалый приход. Укрепившись в Луганской области, донецкие бизнесмены попали в неловкое положение

Реклама на dsnews.ua

Донецкая группа владельцев крупнейших производителей горно-шахтного оборудования Украины сумела распространить свое влияние на соседнюю Луганскую область. Но за это время ситуация в углепроме изменилась не в их пользу.

28 декабря прошлого года один из крупнейших в Украине производителей горно-шахтного оборудования обрел новых хозяев. В этот день на собрании акционеров Свердловского машзавода был полностью сменен наблюдательный совет, в результате чего все места в нем получили представители Дружковского машиностроительного завода и дружественной ему компании "АРС". Таким образом, можно констатировать, что три ведущие бизнес-группы Донецкой области — "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова, "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты и "АРС" Игоря Гуменюка, — объединившиеся в 2000 г. в рамках проекта координации угольного машиностроения под названием "Укруглемаш", получили контроль над первым горно-машиностроительным активом в Луганской области.

Вообще, донецкие бизнесмены, близкие к угольному машиностроению, облизывались на луганские предприятия давно. Кроме Свердловского машзавода, специализирующегося на выпуске механизированных крепей и навесного оборудования, в регионе расположен Краснолучский машзавод, производящий ленточные шахтные конвейеры и горно-режущий инструмент. Оба предприятия до последнего времени находились под номинальным контролем государства и пристальным вниманием СКМ, ИСД и "АРСа". На краснолучском заводе трем указанным структурам удалось собрать в совокупности почти 33% акций, на свердловском — около 12%, однако стараниями бывшего луганского губернатора Александра Ефремова, лоббировавшего представителей местного бизнеса, дончанам получить контроль над этими предприятиями никак не удавалось. Только в декабре 2004 г. 50%+1 акция свердловского предприятия за 9,54 млн грн. были приобретены у ФГИУ входящим в "Укруглемаш" Дружковским машзаводом. Краснолучский же ушел в долгоиграющую процедуру санации до 31 декабря 2010 г., а в результате собственники 33% его акций избавились от своих ставших ненужными активов в пользу луганских фирм, близких к г-ну Ефремову.

Пауза длиной в один год, на который затянулся приход дончан на свердловское предприятие, объясняется мораторием на продажу объектов группы "Г", к которым оно относится, введенным после победы Виктора Ющенко на выборах президента. В октябре 2005 г. Фонд госимущества не выдержал тревожного затишья и подписал документы, завершившие сделку с дружковским заводом, однако особой радости покупателям, судя по всему, такое решение не принесло. Главной причиной ее отсутствия стало уменьшение бюджетного финансирования для угольной отрасли. "Из-за госбюджета-2006 со сбытом возникают проблемы", — отметил представитель "Укруглемаша" Александр Билык.

В бюджете на 2006 г. финансирование господдержки строительства и технического переоснащения угольных предприятий предусмотрено на уровне 20,18 млн грн., тогда как в бюджет-2005 закладывалась гораздо более весомая сумма — 487,325 млн грн. В результате с начала этого года угольные компании, страдающие от дефицита оборотных средств (к таким можно отнести все государственные холдинги), не финансируют покупку горно-шахтного оборудования, дожидаясь, что решит Министерство угольной промышленности. "Мы ничего пока не покупаем — ждем утверждения бюджетного финансирования для нашего предприятия", — сказал "ДС" заместитель гендиректора холдинга "Свердловантрацит" Геннадий Пикалов. Подобная тенденция наблюдается и на других предприятиях.

Так что все идет к тому, что в 2006 г. обороты отечественных производителей горно-шахтного оборудования, прежде всего, находящихся под крылом "Укруглемаша", заметно упадут по сравнению с прошлым годом. Для создателей этой структуры такое развитие событий, безусловно, является значительным ударом, ведь заводы (пять — в Украине и один — в России) изначально скупались ими в расчете на стабильное удовлетворение потребностей украинских шахтеров, которые, с учетом влиятельного лобби во властных структурах, не должны были уменьшаться.

Поэтому скупка шла в промышленных масштабах: в 90-х годах был получен контроль над наиболее привлекательными производителями горно-шахтного оборудования страны, каждый из которых являлся монополистом по определенным видам продукции, — Дружковским и Новгородским машзаводами, "Донецкгормашем", Донецким энергозаводом и активами Горловского машзавода, выведенными в ЗАО "Горловский машиностроитель". Однако представители новой власти, не обремененные интересами в угольной отрасли, явно не желают делать горнякам щедрые бюджетные подарки, что и подтверждает бюджет-2006.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, очевидно, что новую технику украинским шахтерам закупать все же будет необходимо, но для этого им придется изымать из оборота часть средств, одновременно оптимизируя свои расходы. Но доходы поставщиков в любом случае будут уменьшаться, как, возможно, и цена на их продукцию. Гарантированные заказы углемашевским заводам смогут обеспечить только частные угольные компании, такие как "Павлоградуголь" и "Краснодонуголь", входящие в группу СКМ. Впрочем, этого будет недостаточно для того, чтобы хотя бы сохранить показатели производства на уровне прошлого года. Можно также предположить, что дончане попытаются внести выгодные для себя изменения в бюджет, но для этого нужен как минимум триумф поддерживающей их Партии регионов на грядущих парламентских выборах.

    Реклама на dsnews.ua