• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Континиум" ушел с рубероидного рынка

Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Игорь Еремеев продал 62,23% акций ОАО "Луцкий картонно-рубероидный комбинат". Это подтвердилось 20 января на собрании акционеров, где в повестке дня значились стандартные в таком случае вопросы — изменение состава членов ревизионной комиссии, наблюдательного совета и правления. Покупателем предположительно выступило контролируемое бизнесменом Михаилом Евсеевым киевское ООО "Вест-Инвест".

Первоначально собрание было назначено на 30 декабря. Но по каким-то причинам его перенесли сначала на 16, а затем на 20 января. Между тем еще накануне этого события наблюдатели заговорили о том, что собственник контрольного пакета ОАО Игорь Еремеев продал свои 62,23% акций. Правда, официальные лица, причастные к деятельности комбината, данный факт предпочитали не комментировать. Молчание группы "Континиум", по всей видимости, объясняется тем, что среди реализаторов ее название не фигурировало. Продавцами выступили ООО "Индустрия" и ЗАО "Астрон-Украина", хотя ценные бумаги, по официальной информации, числились за номинальными держателями — банком "Петрокоммерц-Украина" и МФС. Наблюдательный совет ОАО до последнего времени состоял из представителей компаний "Астрон-Украина" (Надежда Плотник), "Индустрия" (Тарас Хилобок), а также "Континиум-Траст-Инвест" (Мария Бондарчук). Поэтому местные наблюдатели не сомневались, что предприятие входит в сферу влияния "Континиума". Источник, знакомый с ситуацией на луцком комбинате, еще перед собранием акционеров информировал "ДС" о состоявшейся продаже г-ном Еремеевым своей доли в картонно-рубероидном.

Подтвердил факт смены собственников в разговоре с "ДС" и назначенный 20 января новым руководителем предприятия Николай Паламарчук. Но он не уточнил, кто стал покупателем, сообщив лишь, что набсовет ОАО возглавила Юлия Рацыдла. С большой долей вероятности можно предположить, что контрольный пакет акций приобрело столичное ООО "Вест-Инвест", контролируемое бизнесменом Михаилом Евсеевым. На это указывают и источники "ДС". Тут надо напомнить, что компания "Вест-Инвест" уже владела 25,55% ц/б ОАО "Луцкий картонно-рубероидный комбинат", которые она приобрела в январе 2004 г. на Киевской международной фондовой бирже (продавцом выступал ФГИУ) за 3,372 млн грн. Участники рынка не сомневаются, что сейчас ООО докупило акции для перепродажи, но в чьих интересах была совершена транзакция, пока не известно.

А вот мотивы продажи Игорем Еремеевым своей доли в комбинате объяснить можно. Его бизнес-империя, созданная вокруг группы "Континиум", имеет основные активы в нефтебизнесе и агросекторе. А посему картонно-рубероидный комбинат там сочли, по всей видимости, не совсем вписывающимся в профиль группы, которая сейчас занимается упорядочиванием портфеля активов. Приоритетными для себя "Континиум" определил молочный, энергетический и строительный бизнес. Кровельные материалы для последнего направления бизнесмены, судя по всему, решили покупать на стороне.

    Реклама на dsnews.ua