• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Морозы застали столицу врасплох

Реклама на dsnews.ua

Разгулявшиеся на прошлой неделе холода стали лучшим тестом для столичного коммунального хозяйства. Несмотря на доклады столичных чиновников, Киев оказался не готов к морозам. В результате городской бюджет дополнительно понесет миллионные расходы.

Крещенские морозы, особо усилившиеся на прошедшей неделе, выбили из привычной колеи столичное хозяйство. Более всего досталось энергетикам. Как сообщили "ДС" в ОАО "Киевэнерго", ежедневно ремонтные бригады компании совершали порядка сотни выездов на аварии, притом, что в прошлые зимы их бывало вполовину меньше. Чтобы удовлетворить все заявки, энергетики вынуждены перевести на экстренный режим работы аварийные службы и на тридцать единиц увеличить количество аварийных бригад в каждом районе столицы.

Серьезно пострадала от морозов теплоэнергетика. Только 18 января в Киеве из-за прорыва тепломагистрали более суток без тепла оставались жители 105 жилых домов, 6 детских садиков, 2 поликлиники, 5 школ и 71 ведомство. Кроме того, 22 января масштабная авария произошла в центральной части города (район Саксаганского и прилегающих к ней улиц). Из-за данного ЧП более 10 часов кряду от тепла были отключены 189 потребителей. В минувшую субботу "Киевэнерго" еще раз отключило 189 потребителей на улицах Паньковской, Саксаганского, Жилянской, Владимирской, Тарасовской, Гайдара, Толстого и Никольско-Ботанической для проведения ремонта теплосети.

Самым слабым звеном столичного энергохозяйства оказались внутридомовые электросети. По подсчетам специалистов ОАО, нагрузка на них составила в среднем на 300 мВт больше, чем в обычные дни (1829 мВт в час против 1500). Объясняется это просто: замерзающие киевляне начали активно использовать электронагревательные приборы. Из-за перегрузок практически во всех районах города время от времени оставались без света жилые дома, а иной раз и целые микрорайоны. В частности, в пик морозов сгорела трансформаторная подстанция на улице Лукьяновской. Вышло из строя электрооборудование на улице Шота Руставели, а чтобы люди длительное время не сидели без света, "Киевэнерго" подогнало к аварийному участку дизель-генератор, от которого и подавали энергию в пострадавшие дома. Чтобы столица вовсе не осталась без света, руководство компании обратилось к мэрии с просьбой принять меры по уменьшению уличного освещения и подсветки внешней рекламы. Меры были приняты, и даже в центральной части города в разгар холодов светили далеко не все фонари.

Чтобы Киев окончательно не замерз, на теплоэлектроцентралях столицы вынуждены были сжигать мазут. В среднем за пять дней сильнейших морозов "Киевэнерго" сожгло свыше 7 тыс. т мазута, тогда как обычно его стараются вообще не использовать, храня исключительно как резервное топливо на случай экстренных ситуаций. По данным КГГА, из-за газовых проблем с Россией суточная норма потребления городом голубого топлива была сокращена на 2 млн куб. м (январский лимит потребления газа в прошлые зимы составлял 17 млн куб. м в сутки, а на текущий месяц Киеву выделили лишь 15 млн кубов). Чтобы пополнить запасы сожженного мазута, компания уже объявила тендер на закупку 5 тыс. т этого топлива.

Кстати, перегруз сетей не только на длительное время оставлял горожан без электричества, но и лишал их радости смотреть телевизор. Как сообщили "ДС" в компании "Воля", аварии на мощностях "Киевэнерго" в период морозов неоднократно приводили к тому, что выходило из строя оборудование, передающее сигналы кабельного телевидения абонентам. За пять морозных дней до сотни жилых домов в разных районах города было лишено кабельного TV более чем на 10 часов.

Сложности возникли и у "Киевводоканала". Как сообщил "ДС" директор департамента оперативного управления ОАО "Киевводоканал" Александр Кузьмин, в пик морозов службы компании выезжали на устранение аварий более 150 раз. Одной из крупных аварий, которая произошла на подконтрольных водникам трубопроводах, можно считать ЧП на проспекте Науки, когда более суток 9 жилых домов оставались без воды. От морозов серьезно пострадала техника водоканала. По словам г-на Кузьмина, из-за промерзшего грунта часто выходили из строя землеройные машины.

Реклама на dsnews.ua

Пока ни "Киевводоканал", ни "Киевэнерго" не подсчитывали убытков, которые им нанесли крещенские морозы. Специалисты компаний утверждают, что займутся калькуляцией уже на этой неделе, когда морозы немного спадут. По предварительным данным, только на дозакупку мазута Киеву придется потратить порядка 1 млн грн.

Январские холода не обошли стороной и перевозчиков мусора. Как рассказал "ДС" глава правления ОАО "Киевспецтранс" (компания обслуживает около половины территории столицы) Анатолий Степанюк, в первые дни жестоких морозов, когда ртутный столбик термометра опустился до 25 градусов ниже нуля, на линии не вышло 20% автомобилей (загустело ДТ) и еще столько же машин вернулись в парк после первой поездки. "Возвратились в основном большегрузные автомобили, поскольку гидравлика не выдержала такого мороза. Импортное масло просто замерзло", — заметил г-н Степанюк. По его словам, уже на следующий день предприятие перешло на круглосуточный режим работы, вывозя накопившиеся за субботу отходы. "Киевспецтранс" закупил специальные добавки, благодаря которым дизтопливо не густеет даже при 40 градусах мороза.

Впрочем, киевские дворы (особенно на Левобережье) как были, так и остаются заваленными мусором. Анатолий Степанюк объяснил это просто: "Есть жидкие отходы, которые замерзают. Поэтому в некоторых местах мусор остался как в контейнерах, так и возле них. Нередко мусоровозы высыпают лишь половину содержимого баков".

Подкинули городу проблем и бомжи. По информации ГУ МЧС в Киеве, лица без определенного места жительства стали причиной порядка двух десятков пожаров в подвалах столичных домов.

Болезненно январские морозы ударили и по рынкам. До середины прошлой недели торговля шла исключительно в крытых рядах, тогда как под открытым небом торговые места пустовали. По словам директора рынка "Лесной" Анатолия Самофалова, на сегодняшний день территория рынка загружена всего на 15–20%, тогда как в самые суровые зимы прошлых лет пустовало не более 50% мест. Он подчеркнул, что лишь от рыночного сбора "Лесной" недодаст городской казне порядка 40 тыс. грн.

С другой стороны, холода значительно увеличили объемы продаж супермаркетов. Как рассказал "ДС" директор сети "Сільпо" Валерий Власенко, объемы реализации мяса, овощей и молока выросли в несколько раз. Настоящий бум был отмечен в спальных районах Киева.

Как свидетельствуют чиновники, убытки, нанесенные городу морозами, будут исчисляться десятками миллионов гривень. Начальник главного управления по вопросам ценовой политики КГГА Василий Яструбинский опасается, что большую часть затрат на перерасход тепла "Киевэнерго" переложит на ЖЭКи, которые не смогут погасить долги из-за невыполнения городом разработанных Кабмином правил предоставления населению коммунальных услуг (по расчетам за горячую воду и отопление). "Если столица не погасит из бюджета убытки энергетиков, существует опасность, что ЖЭКи будут просто обанкрочены", — подчеркнул Василий Яструбинский.

    Реклама на dsnews.ua