• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

НБУ продолжает борьбу с бумагами

Реклама на dsnews.ua

Национальный банк на минувшей неделе в очередной раз сказал свое категорическое "нет" операциям с финансовыми векселями. В соответствии с новым постановлением "О внесении изменений в Положение о механизме рефинансирования коммерческих банков Украины".

Нацбанк не будет принимать финвекселя в качестве залога при рефинансировании. Согласно букве новых требований разрешено приниматья лишь "векселя, выданные для оформления денежного долга за фактически поставленные товары, выполненные работы, предоставленные услуги", к тому же они должны быть учтены банком. Кроме стандартных требований, к таким векселям выдвинуто еще одно — номинальная сумма по векселю не должна быть меньше 50 тыс. грн.
Банкиры в своих комментариях о внесенных изменениях в правила рефинансирования были единодушны. "Национальный банк хочет ограничить хождение финансовых векселей, этот инструмент становится все менее ликвидным. Видимо, в НБУ подаются заявки на принятие финвекселей в залог при рефинансировании", — сказал начальник управления ценных бумаг "НРБ-Украина" Владислав Кравец.
Напомним, что табу на работу с финансовыми векселями было наложено еще 30 мая текущего года: законом "Об обращении векселей в Украине" банкам запрещен их выпуск. Соответственно, банкиры в тот момент перестали их выпускать. Вместе с тем до сих пор в обороте остаются ранее выпущенные финансовые векселя. Именно эти бумаги и являются раздражителем для Нацбанка, который регулярно пытается запретить их хождение. Как долго будут обращаться "старые" финвекселя, никто не знает.

    Реклама на dsnews.ua