• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЮТ поставила на импичмент

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе украинско-российское СП "УкрГазЭнерго" стало явью: потребители смогут покупать газ по цене $95 за 1 тыс. куб. м. Казалось бы, разразившийся кризис наконец-то погашен, точнее сказать, снята его экономическая подоплека, но осталась политическая. Фундамент под газовую "войну" с Россией заложен гораздо раньше, чем сам этот конфликт оказался достоянием широкой общественности, "газовая карта" стала пиаровским этапом масштабной кампании.

Отступать, так с кризисом
Впервые идея отказа от бартерных схем при расчетах за транзит "газпромовского" газа по украинской территории была предложена отнюдь не Россией, а правительством Юлии Тимошенко в мае прошлого года. Весенние инициативы г-жи Тимошенко предполагали, по сути, денонсацию долгосрочного договора с РФ, по которому Украина получала более 20 млрд кубометров российского топлива по фиксированной низкой цене, что позволяло нам экономить миллиарды долларов. Предложение тогдашнего премьера заменить бартерную схему денежной фактически подталкивало "Газпром" разорвать демпинговую связку "цена на транзит газа — его стоимость для украинских потребителей", поскольку при денежной форме расчетов российскому монополисту намного выгоднее перейти на общеевропейские рыночные цены.

Именно тогда премьер Тимошенко и предложила внести изменения в алгоритм снабжения газом нашей страны. Информированные источники утверждают, что Юлия Владимировна вынашивала идею замены "РосУкрЭнерго" на компанию "Итера", с которой весьма активно сотрудничала в бытность вице-премьером в правительстве Ющенко. Это, по сути, подтвердил и сам Президент, который как-то поведал журналистам, что г-жа Тимошенко не раз предлагала отказаться от услуг "РосУкрЭнерго" как слишком дорогого посредника. А министры энергетики Иван Плачков и иностранных дел Борис Тарасюк публично уточнили, что бывший премьер лоббировала интересы "Итеры".

Мотивация появления на рынке этой компании проста: в данном случае ее покровители получали бы неплохие комиссионные. А вот задумка Юлии Владимировны с отказом от бартерных схем оказалась намного хитрее. Премьер Тимошенко не могла не понимать, что в случае реализации модели исключительно денежных расчетов россияне предложат среднеевропейскую цену на газ. И хотя тарифы на транзит по территории Украины тоже становятся рыночными, но пропорция их увеличения явно не в пользу отечественных потребителей. Получается, что, избрав для себя тактику разрыва с Виктором Ющенко, Юлия Тимошенко планировала преподнести ему напоследок "кризисный подарок" в виде резкого увеличения цен на энергоносители.

Российский след
Однако воплотить этот сценарий на премьерской должности Юлии Владимировне было не суждено, так как Президент отправил ее в отставку несколько раньше, чем это предполагалось. Впрочем, сам факт увольнения не помешал г-же Тимошенко реализовать запланированное, правда, уже другими методами. Практически сразу после отставки она отправилась в Москву, где, по слухам, встречалась с главой Российского государства Владимиром Путиным. О чем разговаривали два политика, доподлинно не известно, но сразу после своего возвращения экс-премьер сообщила об отсутствии каких-либо претензий к ней со стороны прокуратуры РФ. А буквально через месяц руководство ОАО "Газпром" заявило о пересмотре газового договора с Украиной. То ли кремлевская команда синхронно пришла к той же идее, что и г-жа Тимошенко, то ли им кто-то подсказал, но под Новый год наше государство оказалась перед фактом: разделение связки "транзит — газ для украинских потребителей" и голубое топливо по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

Развязанная Россией "холодная война" играла явно на руку БЮТ: помимо осложненных отношений с северным соседом, страна в разгар избирательной кампании получала резкий ценовой скачок на энергоносители, что сулило коллапс экономики, особенно в экспортно-ориентированных донецких отраслях. Планируемый итог этой "войны" — импичмент действующему Президенту и досрочные выборы главы государства.

"Обличитель преступного режима"
Начальник штаба БЮТ Александр Турчинов на пике газового скандала откровенно заявил: "Если будет доказана личная экономическая заинтересованность Президента в российско-украинском соглашении о поставках газа, блок Юлии Тимошенко готов проголосовать за начало процедуры импичмента". Депутаты от фракции "Наша Украина" считают, что таким образом лидер БЮТ готовила информационную почву для досрочного свержения своего соратника по Майдану. Но Виктора Ющенко спасла дипломатическая гибкость. Ему удалось не только избежать конфликта с Кремлем, но и с помощью европейских политических кругов убедить власти России пойти на "мировую цену" в $95. Отметим, что россияне так и не достигли еще одной желаемой цели — контроля над нашей газотранспортной системой — он и далее остается правительству Украины.

Реклама на dsnews.ua

Таким образом, фактически никаких экономических предпосылок для возобновления газового кризиса не осталось. Однако существуют политические: вряд ли БЮТ смирится с поражением. Тем более, что президентские амбиции Юлии Владимировны с каждым днем увеличиваются. Поэтому отнюдь нельзя исключать, что в ближайшем будущем она разработает новые модели политических конфликтов, придумав, как использовать россиян с выгодой для себя.

    Реклама на dsnews.ua