• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Премьер загипнотизировал экономику. Правительство считает, что Украине в ближайшие семь лет по плечу совершить экономическое чудо

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг премьер Юрий Ехануров представил студентам Киево-Могилянской академии долгосрочную стратегию экономического развития страны. Озвученные им планы повергли в легкое недоумение даже Минэкономики. В то время как само министерство сейчас только пытается сформулировать весьма скромные перспективы текущего года, Юрий Иванович уже обрисовал ситуацию семилетней перспективы: к 2012 г. ВВП должен удвоиться, инфляция составит не более 6%, а ежегодный приток прямых иностранных инвестиций увеличится в 10 раз.

Озвучивание планов на такую далекую перспективу правительством, которому осталось доработать считанные недели, выглядит довольно странно. Однако исполнительную власть это обстоятельство нисколько не смутило, скорее, наоборот. "Учитывая то, что на протяжении шести последующих месяцев будет сформировано новое правительство, эта стратегия разработана как аполитичная и не популистская", — гордо заявил премьер. Но информация из Минэкономики заставила в этом усомниться. Как сообщил практически одновременно с представлением стратегии первый заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, его ведомство планирует обнародовать свои прогнозы на текущий и, возможно, на следующий год не ранее марта. Взятый тайм-аут (Минэкономики отозвало свой прогноз динамики макроэкономических показателей на 2006 г. в середине января) чиновник пояснил необходимостью обработки значительного объема статистической информации, часть из которой находится в процессе уточнения. "Наше министерство не принимало участия в разработке правительственного прогноза. А потому я не могу прокомментировать ни озвученных цифр, ни того, реально ли достичь поставленных задач", — сообщил "ДС" директор департамента экономической стратегии Минэкономики Вадим Пищейко. Зато исчерпывающие данные, как видно имелись у правительственной команды, в которую, по выражению премьера, вошли "нормальные люди" (в основном многочисленные советники Президента, а руководил работами премьерский советник Александр Данилюк, успевший поработать в WesternNISEnterprizesFund, "Альфа-групп" и консалтинговой компании McKinzey.

Именно с их подачи Ю. Ехануров заявил, что для нашей экономики по силам через семь лет удвоить реальный ВВП и войти в список стран "золотого миллиарда" (наиболее развитых стран мира, на долю которых приходится 80% мирового продукта, а среднедушевой доход превышает $20 тыс. в год). "Агрессивный рост ВВП при контролируемой инфляции будет достигнут за счет улучшения инвестиционного климата, дерегуляции экономики и уменьшения доли в ней государственных предприятий", — пояснил Юрий Иванович. В понимании правительства, контролируемая инфляция — ежегодный рост цен не более чем на 6%. Что должно быть достигнуто к 2008 г. К этому же времени в нашу экономику потянутся западные толстосумы — их должно подтолкнуть присвоение Украине инвестиционного рейтинга. В результате уже к 2010 г. прямые иностранные инвестиции вырастут в 10 раз. Дополнительную прибавку к ВВП также обеспечит вхождение нашей страны в ВТО (очередная попытка окончательного вступления ожидается уже в декабре). По оценке Института экономических исследований и политических консультаций (Киев), компании "Копенгаген Экономикс" (Дания) и Института Восточной Европы в Мюнхене (Германия), членство во всемирном торговом клубе прибавит к темпам роста нашего ВВП дополнительных 2,3%.

Впрочем, такой грандиозный план не имеет ни малейшего шанса на осуществление. "В ближайшие пять лет украинский ВВП может расти максимум на 10%, инфляция, в лучшем случае, будет укладываться в 8–9%. Что касается привлечения иностранных инвестиций, то этот процесс напрямую не зависит от мероприятий, проводимых правительством, скажем, создания очередной структуры по работе с инвестором, а только от общей экономической картины в стране", — считает эксперт Центра социально-экономических исследований "CASE Украина" Дмитрий Боярчук. Большинство специалистов оказались еще менее оптимистичны. В экспертных выводах ведущие украинские аналитики предрекают, что в текущем году внутренний валовой продукт увеличится не более чем на 5,2%, инфляция зашкалит за 10%-ную отметку, а инвестиции возрастут не более чем на 6,8%. Мировые финансовые институты и вовсе разуверились в экономических возможностях нашей страны. В январе Всемирный банк в связи с повышением цен на природный газ снизил прогноз роста нашего ВВП в 2006 г. с 3,5–5,5% до 1,5–3,5%. Согласно прогнозам МВФ увеличение потребительских цен в нынешнем году составит не менее 13%. Вместе с тем, чтобы за семь лет удвоить внутренний валовой продукт, необходимо ежегодно обеспечивать его рост как минимум на 14%. А если учесть потерянный для такого роста нынешний год — и того больше. Впрочем, в 2004 г. наша экономика уже показывала чудеса роста, достигнув отметки 12,1%. Однако нынешняя власть неоднократно повторяла, что эти ошеломительные успехи — результат масштабных махинаций с цифрами. В действительности же темпы роста более 10%, как указывают эксперты, могут показывать только страны, до этого находившиеся в глубоком кризисе. Правда, манипуляции с цифрами вполне дадут искомый результат. Скажем, если учесть, что в 2000 г. номинальный ВВП составил 170 млрд грн., а в прошлом (по предварительным подсчетам) — 415 млрд грн., то за истекшие пять лет Украина даже перевыполнила планы, которые только сейчас поставила перед ней исполнительная власть.

    Реклама на dsnews.ua