• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крах ядерной монополии?. Минтопэнерго закажет услуги по обогащению отечественного урана компаниям США

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Украина и США приступили к реализации второго этапа мероприятий в рамках Исполнительного соглашения по проекту квалификации ядерного топлива от 5 июня 2000 г. Придерживаясь его положений, наша страна может навсегда избавиться от монопольных российских поставок ядерного топлива для АЭС, которые не первый год угрожают стабильной работе наших атомных станций.

100% этого рынка с ежегодным оборотом более $370 млн контролирует одна-единственная российская государственная компания с участием частного капитала — ЗАО "Корпорация ТВЭЛ". Крупнейшими частными инвесторами этой полуказенной-получастной спецкомпании являются ЗАО "ИК "Ермак" и ОАО "Новосибирский завод химконцентратов", контролируемые российским олигархом Михаилом Потаниным и финансовой группой ОНЭКСИМ-"Интеррос". Статус монополиста позволяет "ТВЭЛу" на свое усмотрение поднимать цены на ввозимые в Украину сборки топливно-выделяющих элементов для АЭС. В результате понижается рентабельность работы нашей атомной энергетики, которая вырабатывает более 56% всей электроэнергии в стране. Парадокс ситуации состоит в том, что Киев и сам мог бы выставлять россиянам ценовые условия. Ведь мы являемся крупнейшим потребителем "ТВЭЛа", обеспечивая спецкомпании более 60% всех ее валютных доходов. Однако до недавних пор об этом и речи быть не могло. Учитывая монополизацию рынка и полное отсутствие резервов, любое неверное движение могло бы нарушить стабильность работы отечественных АЭС.

Украинско-американское Исполнительное соглашение изначально было нацелено на ликвидацию подобной практики. По нему Государственный департамент США в 2004 г. подарил нашей стране шесть сборок топлива корпорации Westinghouse для проведения испытаний по совместной "зарядке" реакторов украинских АЭС российским и американским топливом. Помимо этого, Госдепартамент США предоставил Киеву помощь в размере $30 млн для установки магистральных систем управления на Южно-Украинской АЭС, позволяющих атомщикам разруливать принципиально разные физические процессы по выгоранию ядерного топлива различных типов (как правило, реакторы АЭС сжигают однотипное топливо). Львиную долю этих денег освоило крупнейшее в отечественном машиностроении украинско-американское СП "Вестрон", учрежденное корпорацией Westinghouse Electric Company и ОАО "Хартрон". Оно изготовило магистральные системы управления и уникальную сверхточную аппаратуру синхронизации времени, без которой невозможно вычислить процессы выгорания разных топлив.

Экспериментальную загрузку на Южно-Украинской АЭС разных видов топлив планировалось провести еще в 2002 г. Однако отставка правительства тогдашнего премьера Виктора Ющенко и пророссийская позиция его последователей оттянули срок проведения эксперимента, который успешно завершился лишь в прошлом году (американское топливо выгорело в "одном котле" с российским).

Следующим шагом к демонополизации рынка ядерного топлива должен стать открытый тендер (его проведение запланировано на середину текущего года) на право продажи для корпорации Westinghouse украинского ядерного сырья — первичного и вторичного полуфабрикатов ядерного топлива (диоксида и гексафторида урана). Закупив их, НАЭК "Энергоатом" поставит полуфабрикаты на один из европейских ядерных центров объединения BNFL Westinghouse на давальческих условиях. На "центрифугах" этого центра отечественное сырье будет "разогнано" до уровня обогащенного тетрафторида урана. Из этой летучей радиоактивной смеси Westing-house изготовит дисперсные матрицы ("урановые таблетки"), составляющие основу ядерного топлива, а затем вмонтирует их в циркониевые корпуса топливно-выделяющих элементов. Их сборки, по неофициальным данным, уже к 2007 г. могут составить до 50% всей загрузки Южно-Украинской АЭС.

Потенциальными участниками тендера, возможно, станут как государственные производители окисей и фторидов урана (днепродзержинский "Полихим" и желтоводский "Восточный ГОК"), так и частные предприятия, способные профинансировать производство ядерных полуфабрикатов. По прогнозам экспертов, деньги на поставку украинского ядерного сырья для переработки на центрифугах BNFL Westinghouse могут найти днепропетровская компания "Энергометкомплекс", а также "Бринкфорд" и "Торговый дом", близкие к провластным политикам Давиду Жвании и Николаю Мартыненко. Вместе с тем наша страна и сама к 2007 г. планирует начать выпуск собственного ядерного топлива. Поначалу его будут производить в Европе, а затем (на заключительной стадии реализации украинско-американского Исполнительного соглашения) США помогут нам возвести собственные "ядерные центрифуги". После этого Кремль уже навсегда утратит рычаги влияния на этот сегмент нашей экономики — его "рыночные" цены на топливо вряд ли вообще будут нас заботить.

    Реклама на dsnews.ua