• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Меньшее из газовых зол. Создание "Укргаз-Энерго" дало нам гарантии беспрепятственного поступления закупленного ранее туркменского газа

Реклама на dsnews.ua

Компании Украины, России, Австрии и Швейцарии в течение минувшей недели завершили создание нового предприятия, способного стать лидером рынка торговли газом в Восточной Европе, — ЗАО "Укргаз-Энерго". Подписание учредительного договора об его образовании и заключение сопутствующих торговых контрактов исчерпало длившийся последние полгода украинско-российский газовый конфликт.

С украинской стороны учредителем новой компании выступила НАК "Нафтогаз України". Ее доля в капитале ЗАО (5 млн грн.) составила 50%. Первоначально она намеревалась ввести в состав учредителей свою ведущую "дочку" в сфере торговли газом — "Газ України". Таким образом он обеспечил бы себе возможность продажи, в случае необходимости, части своих акций "Укргаз-Энерго" третьим лицам без обязательного в таких случаях первоочередного предложения их другим соучредителям. Однако на пути у столь далеко идущих планов встала швейцарская компания RosUkrEnergo, которая является собственником остальных 50% акций ЗАО. Совладельцами RosUkrEnergo в равных долях являются российское ОАО "Газпром" и австрийская инвестиционная компания Raiffeisen Investmens AG (RIAG), которая, по неофициальным данным, владеет своим пакетом акций по поручению двух других бенефициарных акционеров — австро-российской Centragas GmbH и UkrGasInvest GmbH. В Украине RIAG известна благодаря контролю над несколькими крупнейшими промышленными потребителями газа — в сферу ее интересов входят ОАО "Ривне Азот", "Крымский содовый завод", "Крымский Титан", а также Atlantic Сaspian Ltd.

Препирательство между соучредителями из-за желания НАКа поучаствовать в СП "двумя лицами" затруднило избрание руководящих органов "Укргаз-Энерго". В итоге наблюдательный совет ЗАО возглавил вице-президент "Газпрома" Александр Рязанов, тогда как председателя правления сторонам пока избрать не удалось. Кроме него, в состав НС от RosUkrEnergo вошли исполнительные директора этой компании Константин Чуйченко и Олег Пальчиков, а также глава "Газэкспорта" Александр Медведев. Состав представителей набсовета от Украины пока не оглашался. В то же время учредители заявили, что членами правления "Укргаз-Энерго" от Украины стали глава ДК "Газ України" Александр Болкусев, член правления "Нафтогазу України" Николай Гончарук, глава ДК "Науканефтегаз" Дмитрий Егерь, а также юрист НАКа Андрей Галущак. Исполняющим обязанности главы правления назначен зампредседателя НАК "Нафтогаз України" Игорь Воронин, который считается идеологом привлечения RIAG на украинский газовый рынок. По неофициальным данным, глава НАКа Алексей Ивченко не согласился возглавить правление "Укргаз-Энерго" из-за отказа партнеров ввести в состав соучредителей СП ДК "Газ України".

Вместе с учредительными документами СП "Укргаз-Энерго" был также заключен долгосрочный контракт на поставку RosUkrEnergo природного газа в Украину на период 2006–2011 гг., по которому наша страна получила гарантию поставок его по цене $95/тыс. куб. м, что является самым низким уровнем для всей Восточной Европы, за исключением Беларуси. В текущем году RosUkrEnergo обязана поставить нам 34 млрд куб. м голубого топлива и далее, до 2011 г., — по 60 млрд куб. м ежегодно.

В нынешнем году почти весь объем газа RosUkrEnergo попросту вернет Украине с "наваром" для себя — она купит у НАК "Нафтогаз України" порядка 34 млрд куб. м газа, приобретенного им на границе Туркменистана и Узбекистана, по цене $50–60/тыс. куб. м и продаст его "Укргаз-Энерго" уже по $95/тыс. куб. м. В соответствии с долгосрочными контрактами между RosUkrEnergo и российским "Газпромом" расходы первой за транзит украинского газа по территории РФ составят $0,7/тыс. куб. м за 100 км при длине маршрута в 2 тыс. км. Это позволит компании получить за чисто посреднические услуги порядка $1 млрд чистой прибыли.

Подводя итоги учреждения компании, следует отметить, что Украине не удалось навязать "швейцарским" россиянам схему вовлечения в капитал нового СП одной из дочерних компаний "Нафтогаза". Это связало Киеву руки и исключило возможность в будущем продать часть украинской доли третьему лицу (такой ход мог бы охладить любые амбиции россиян). В то же время нашей стране удалось добиться успеха в другом — мы получили гарантию стабильных цен для закрытия со следующего года всего своего ежегодного газового баланса. По данным премьера Юрия Еханурова, в 2005 г. потребность Украины в газе составила 62 млрд куб. м без учета обязательств по экспорту топлива отечественной добычи (порядка 19 млрд куб. м в год). И если партнеры не лукавят, что намерены с 2007 г. продавать нам ежегодно порядка 60 млрд куб. м по стабильной цене, это значит, что украинцы смогут увеличить доходы от экспорта собственного газа. Следующая задача Украины при таком раскладе будет сложной. Ей надо научиться меньше советоваться с самыми "заклятыми партнерами" и не поступаться национальным суверенитетом при составлении планов экспорта украинского газа в Европу.

    Реклама на dsnews.ua