• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под горячую руку. Украина может лишиться места на европейском рынке сырья для взрывчатых веществ и красок

Реклама на dsnews.ua

Европейская комиссия 17 января официально начала антидемпинговое расследование против импорта пентаэритрита (сырье, которое применяется для изготовления лаков и красок, а также взрывчатого вещества ТЭН). Расследование ведется против производителей из США, Китая, России, Турции, а также Украины. Если демпинг будет доказан, наша страна может надолго потерять перспективный рынок сбыта специфической продукции.

Заявление о начале расследования поступило в Еврокомиссию еще 2 декабря от Европейского совета химической промышленности (CEFIC), представляющего интересы производителей более 50% пентаэритрита в ЕС. Прежде всего, речь идет о шведской компании Perstorp, которая является основным мировым изготовителем этого сырья и давно изъявляла желание упростить конкуренцию с поставщиками из США и Китая, которые прочно обосновались на привлекательном рынке объединенной Европы. Производители из СНГ — украинский казенный химический завод "Заря" (Луганская обл.) и российское ОАО "Метафракс" (Пермская обл.), не были объектами первоочередного внимания европейцев, но все же попали под горячую руку. Впрочем, от этого ни украинцам, ни россиянам не становится легче, поскольку пентаэритрит является одним из основных видов продукции для обоих предприятий, а европейские рынки — одними из приоритетных.

Как стало известно "ДС", CEFIC обвиняет единственного в Украине изготовителя пентаэритрита — завод "Заря" в продаже своей продукции на рынке Евросоюза по ценам, на 36% ниже нормальных (то есть с демпинговой маржой 36%). При этом годовой объем продаж украинского пентаэритрита в ЕС оценивается как минимум в 2 млн евро. Рубежанцы, естественно, свою вину в демпинге на европейском рынке отрицают. "Мы постараемся доказать Еврокомиссии свою правоту", — сказал "ДС" коммерческий директор "Зари" Михаил Сероштан. Теоретически такая возможность может появиться у завода уже в ближайшее время — он согласился участвовать в расследовании и сейчас готовит ответы на вопросы Еврокомиссии. По информации представителей Министерства экономики Украины, расследование, вероятно, затянется на долгий срок (до 1,5 года), поэтому времени на поиск аргументов у заинтересованных сторон должно быть достаточно.

Между тем за это время "Заре" нужно постараться решить проблему сбыта сырья, которому вскоре могут закрыть доступ на один из основных рынков вследствие введения пошлин. По словам г-на Сероштана, мощности завода позволяют выпускать пентаэритрит в количествах, намного превышающих отечественные потребности, поэтому львиная его доля идет на экспорт, в частности в Россию и Европу. Основным направлением является российское — здесь до 75% импортируемого вещества имеет украинское происхождение. Однако наращивание поставок сырья в РФ, возможно, повлечет за собой введение ограничительных мер, инициированных местными производителями. Это касается и перспектив наращивания поставок в Азию и Северную Америку, где очень сильны позиции соответственно китайских химзаводов и американцев — компаний MILJAC и SLM Industries.

Таким образом, "Заре" нужно волей-неволей стараться удержаться на рынке ЕС, для чего необходимо либо доказывать свою невиновность, либо попытаться смягчить удар. Возможно, Украине удастся договориться с Еврокомиссией о введении для нашей страны определенной квоты, которая устроила бы все заинтересованные стороны.

В то же время возбуждение расследования может быть только первой ласточкой, за которой последуют и другие меры против отечественной химической продукции, например, кальцинированной соды, экспорт которой в ЕС (прежде всего, Италию) значительно вырос. Кроме того, на сегодняшний день в Европейском совете продолжают действовать ограничения на импорт карбамида и аммиака из Украины, которые фактически не дают возможности нашим изготовителям этой продукции поставлять ее в ЕС.

    Реклама на dsnews.ua