• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковские вариации. Из чертовой дюжины кандидатов в мэры реальными являются только два: нынешний градоначальник Владимир Шумилкин и выдвиженец Партии регионов Михаил Добкин

Реклама на dsnews.ua

Местные выборы на Харьковщине обещают стать одними из самых интересных избирательных действ в Украине. В "бело-голубом" регионе сойдутся в смертельной схватке с "оранжевой" властью ее главные оппоненты из Партии регионов. Однако серьезную конкуренцию основным политическим силам могут составить и "народники" Владимира Литвина, которые также положили глаз на область.

Шумилкин — "За Харьков", Добкин — за "регионы"
На кресло городского головы первой столицы Украины уже претендует чертова дюжина кандидатов. Однако реальными назвать пока можно только двух: нынешнего мэра Владимира Шумилкина и выдвиженца Партии регионов нардепа-харьковчанина Михаила Добкина. Фаворитом избирательной гонки в данный момент является именно теперешний градоначальник, который на основе двух партий из "нашеукраинского" блока — Христианско-демократического союза и Партии промышленников и предпринимателей Украины — создал собственный "Блок Владимира Шумилкина — за Харьков!". Что, впрочем, не мешает ему позиционировать себя как беспартийного мэра-хозяйственника. Действительно, хозяйствует Владимир Андреевич на разных должностях в Харькове уже более полутора десятков лет: долгое время он руководил одним из районов города, служил заместителем харьковского губернатора Евгения Кушнарева, а в 2002 г. был избран мэром.

Поначалу между новым мэром и тогдашним главой облгосадминистрации Евгением Кушнаревым, поддержавшим Владимира Андреевича на выборах, существовали почти идиллические отношения. Однако вскоре городской голова почувствовал свою независимость от бывшего шефа, и в отношениях двух функционеров стали возникать конфликты. Во всей красе натянутые отношения между городской и областной властью проявились во время оранжевой революции — Владимир Шумилкин (правда, не без некоторых колебаний) стал на сторону революционных масс, а г-н Кушнарев запомнился народу как один из главных идеологов северодонецкого сепаратизма.

Мэр жил. Мэр жив. Мэр будет жить?
С новым губернатором Арсеном Аваковым харьковский городской голова поладил, как, впрочем, ладили они еще в предпринимательскую бытность последнего. Поэтому никого не удивило заявление губернатора, что областная власть и НСНУ хотели бы видеть нынешнего мэра избранным во второй раз. Удовлетворены деятельностью г-на Шумилкина и в лагере блока Юлии Тимошенко. Харьковский бизнесмен, народный депутат и координатор БЮТ на Харьковщине Александр Фельдман также заявил, что блок готов поддержать эффективного мэра Владимира Шумилкина. К переизбранию действующего мэра лояльно отнесутся не только участники "оранжевой" команды, включая "Пора-ПРП", но даже недруги из блока "Не Так!", о чем заявил народный депутат Степан Гавриш.

Склонны поддержать нынешнего градоначальника и в партии "Возрождение", которая собирается провести своих депутатов в местные советы, пользуясь харьковскими корнями партийного лидера, главы "Укрзалізниці" Василия Гладких. Неудивительно, что список "железнодорожной" партии в горсовет и облсовет возглавляют одни и те же лица: руководитель Южной железной дороги Виктор Остапчук и начальник харьковской подземки Михаил Пилипчук. Так что, похоже, недавний эсдек, а ныне член Партии регионов Михаил Добкин станет главным конкурентом г-на Шумилкина. Михаил Добкин перешел в Партию регионов накануне избирательной кампании, получив место в проходной части списка в Верховную Раду. Михаил Маркович известен как крупный бизнесмен, специализирующийся на страховом бизнесе.

"Бело-голубой" экс-губернатор против "оранжевого" губернатора
Надежда харьковских "регионалов" — Михаил Добкин уже успел посоревноваться с мэром Владимиром Шумилкиным в… умении работать лопатой. Чиновники во главе с градоначальником и "регионалы" под предводительством г-на Добкина одновременно вышли на субботник убирать снег. Однако этим противостояние не ограничилось: Михаил Добкин пообещал харьковчанам, что первым его шагом будет отмена повышения платы за коммунальные услуги. Вообще, у "регионалов" масштабные планы относительно Харьковской области, которую они считают своей электоральной вотчиной. ПР собирается собрать здесь хороший урожай голосов не только по своим парламентским спискам, но и получить значительное количество мест в местных советах, которые после изменений в Конституции относительно местного самоуправления становятся не менее влиятельными, чем государственные администрации.

Партия регионов комплексно подошла к выборам на Харьковщине, задействовав в них своих "тяжеловесов". Экс-мэр и экс-губернатор Евгений Кушнарев (№11 в списке ПР в ВР) возглавил список "регионалов" в облсовет, а за кресло депутата горсовета будут бороться народный депутат из Харькова Дмитрий Святаш (№63 в парламентских списках ПР) и олимпийская чемпионка Яна Клочкова. Дополняют эти известные фамилии уже традиционные для украинских выборов ректоры и директора местных вузов и предприятий.

Реклама на dsnews.ua

"Бело-голубому" наступлению местная власть решила противопоставить председателя облгосадминистрации Арсена Авакова, который пойдет первым и в горсовет, и в облсовет. Естественно, на увеличение "оранжевого" электората должна повлиять и харизматическая фамилия лидера областной организации НСНУ и губернаторского заместителя Ярослава Ющенко (№99 в "нашеукраинских" парламентских списках). Фамилия Ющенко в области известная, но особой популярностью не пользущаяся: судя по тому, что почти год назад за Виктора Януковича проголосовало более 68% жителей, у ПР шансов на победу больше. Впрочем, кроме явных лидеров нашлись еще желающие попастись на "бело-голубом" и "оранжевом" электоральных полях Харьковщины — спикер Владимир Литвин.

Третья сила — "народная"
К формированию первой десятки в Харьковский облсовет "народники" подошли обстоятельно. Туда вошли действующие народные избранники Анатолий Гиршфельд (№24 в парламентских списках Народного блока Литвина), Александр Бандурка (№56) и Людмила Давыдова (№65), а возглавил его будущий депутат академик Владимир Семиноженко (№40). Похоже, что литвиновцы собираются апеллировать к теплым воспоминаниям горожан о старых добрых временах: в областную десятку включен Степан Масельский, племянник покойного Александра Масельского, руководившего Харьковщиной в 1985–1996 гг. (одна из станций местного метрополитена даже носит его имя), что уже бесплатная реклама для "народников". Сам Степан Масельский несколько последних лет возглавлял сельскохозяйственное управление в облгосадминистрации, стал заместителем губернатора и даже успел посидеть в губернаторском кресле в "смутное время" декабря–января 2004 г.

Подготовил Народный блок Литвина и свою "городскую десятку" из довольно известных в городе людей, например, ректора Харьковской юридической академии Василия Тация, народного депутата Станислава Косинова и гендиректора Харьковского авиационного завода Павла Науменко. Выдвигать ли своего кандидата в мэры (вероятно, им может стать г-н Косинов), "народники" еще не определились, однако вряд ли они всерьез рассчитывают тягаться с Владимиром Шумилкиным и Михаилом Добкиным. Видимо, соратники Владимира Литвина массированным участием в местных выборах хотят мобилизировать голоса избирателей за свои парламентские списки, а на местах подобрать то, что останется от основных конкурентов. Однако Харьковщина не принадлежит к так называемым базовым областям блока Литвина: на особую лояльность харковчан "народникам" рассчитывать не приходится.

Остальные политические силы — теоретически проходные в парламент БЮТ и СПУ — ставят перед собой в регионе приблизительно те же задачи, что "народники", правда, особо не надеясь на получение серьезного представительства в органах местного самоуправления. Социалисты, ослабленные расколом и уходом народного депутата Владимира Гошовского, рассчитывают максимум на 15 мест в горсовете. Хотя приличия ради выдвигают и своего претендента на мэрию — им стал бывший директор ХТЗ, а ныне глава ассоциации "Укртрактор" Петр Тодоров. Блок Юлии Тимошенко первым зарегистрировал свой список в облсовет и так же, как и "нашеукраинцы", обзавелся представителем власти. Тимошенковцы пойдут в областной совет под предводительством главы аппарата ОГА и руководителя региональной организации "Батьківщини" Валерия Камчатного, а компанию ему составят предприниматели, директора заводов, врачи, ученые и артисты. Однако роль социалистов и "бютовцев" в местных выборах на Харьковщине лучше всего характеризует олимпийский принцип: "Главное не победа, а участие".

    Реклама на dsnews.ua