• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Херсон определился с бюджетом

Реклама на dsnews.ua

27 января депутаты Херсонского горсовета утвердили бюджет на 2006 г. с доходами в 320 млн грн., что на треть больше, чем в прошлом году. Из этой суммы почти 54 млн херсонцы получат дотаций из госказны, еще 3 млн составит субвенция на сохранение исторической застройки города и объектов историко-культурного наследия, 110 тыс. грн. — денежное пособие на исполнение собственных полномочий. Кроме того, городские финансовые ресурсы более чем на 45 млн пополнит государственная дотация на социальную защиту. Собственные поступления общего фонда горбюджета на этот год запланированы в сумме 166 млн, специального — порядка 37 млн, бюджета развития — 14,5 млн грн.

Поскольку около 65% доходов в общий фонд городской сметы планируется получить от налога с физических лиц, увеличение поступлений в херсонскую казну этого года финансисты, в первую очередь, связывают с повышением уровня минимальных зарплат. Кроме того, специалисты полагают, что ее пополнению будут содействовать поступления от обязательных платежей с доходов военнообязанных и за счет детенизации экономической деятельности в городе.

По словам главы депутатской комиссии по вопросам социально-экономического развития, развития предпринимательства, планирования, учета, бюджета, финансов и цен Херсонского горсовета Юрия Одарченко, в нынешней городской смете предусмотрено почти десятикратное увеличение — до 1 млн грн. поступлений от платы за парковку транспорта на территории города (по сравнению с 111 тыс. в 2005 г.). Правда, пока непонятно, за счет чего эта статья будет выполняться. Несмотря на то, что еще в прошлом году мэрия готовилась принять положение "О парковке и стоянке транспортных средств на территории города Херсона", которое бы позволило поднять сборы, документ до сих пор не утвержден, не разработан и механизм его воплощения. Не берутся в управлении финансов комментировать и двукратный рост по сравнению с предыдущим годом доходов от налога на прибыль коммунальных предприятий, запланированный в бюджете 2006 г. (500 тыс. грн. в 2005 г.). Чиновники говорят, что таких показателей удастся достигнуть за счет "оптимизации управления". А вот увеличение в два раза притока денежных средств от аренды коммунального имущества (4,3 млн грн. против 2 млн в прошлом году) возможно за счет проведения инвентаризации объектов и повышения ставок с 1 до 7–8 грн. за кв. м арендуемых площадей. Кроме того, в смете 2006 г. прогнозируется рост на 1,3 млн грн. (до 3,8 млн) поступлений от рыночного сбора. Причем в мэрии убеждают, что размеры самого сбора не увеличатся.

Расходная часть финансового плана равна доходной и составляет 320 млн грн., из которых почти 9 млн город отдаст районным, поселковым и сельским советам (Суворовский, Днепровский, Комсомольский райсоветы, Антоновский, Комышанский поселковые, Зеленовский, Надднипрянский, Степановский сельсоветы) в виде дотации выравнивания. Почти две трети трат Херсона, или 200 млн грн., в текущем году будут связаны с финансированием социально-культурной сферы, что на 30% больше, чем в прошлом. Прогнозируемое увеличение поступлений позволило зафиксировать в смете не упоминавшиеся ранее виды затрат. Так, если несколько последних лет деньги на ремонт школ не выделялись вообще, то в 2006 г. на эти цели предусмотрено 0,45 млн грн. Впервые за все годы независимости в горказне запланированы 2,4 млн грн. на здравоохранение, за которые будут куплены 10 машин скорой помощи и оборудование для трех больниц. Еще 60 млн пойдут на соцзащиту населения и 14 млн — на финансирование жилищно-коммунального хозяйства, причем в этой части расходов значительно увеличены траты на освещение — с 0,6 до 1,1 млн и реконструкцию водотеплоканализационных сетей — с 3, 4 до 6,6 млн.

Сумма, направленная на ремонт и содержание дорог, такая же, как и в прошлом году, — 10,7 млн грн. Как сообщил "ДС" начальник управления дорог мэрии Сергей Капустин, половину этих средств намерены направить на развитие дорожной сети Херсона, в частности, на реконструкцию проспектов Адмирала Сенявина и 200-летия Херсона, площади Каховской, улицы Лавренева и Бериславского шоссе. Оставшуюся сумму предполагается потратить на ремонт и содержание дорог: на капремонт — 4,2 млн, на текущий — 0,935 млн грн. И хотя, как рассказал г-н Капустин, нынешнее состояние городской дорожной инфраструктуры ежегодно требует не менее 32 млн грн., херсонские дорожники не в состоянии осилить более выделенной суммы.

    Реклама на dsnews.ua