• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чиновников обвинили в спешке

Реклама на dsnews.ua

Сумская мэрия намерена внести изменения в систему городских пассажирских перевозок, чтобы хоть как-то разгрузить улицы от транспорта. Исполком уже утвердил новую обобщенную маршрутную сеть для работы 92 троллейбусов, 97 автобусов и 502 микроавтобусов, составленную на основе заключения Харьковского автодорожного технического университета.

"Согласно этой схеме в городе станет на 37 автобусов и на 37 троллейбусов больше, а количество маршруток уменьшится на 55 единиц", — сообщил "ДС" начальник транспортного управления Анатолий Галинский. По его словам, с 16 по 27 февраля в Сумах будут проводиться конкурсы на право осуществлять пассажирские перевозки. Однако не факт, что таким образом чиновникам удастся привлечь на маршруты автобусы большой вместимости, т. к. даже сам г-н Галинский считает, что их использование нерентабельно. "Мне каждый месяц приходится просить частников, работающих на старых автобусах, не уходить с этого рынка. А как окупят свои затраты предприниматели, если мы заставим их приобрести новые машины, я не знаю", — сказал он, когда один из депутатов горсовета предложил при заключении договоров обязать перевозчиков в течение трех лет заменить маленькие автобусы на большие и средние. В бюджете Сум средства на эти цели не заложены.

С троллейбусами ситуация немного лучше, но все равно далека от плановых показателей. Коммунальное предприятие "Электроавтотранс" в 2006 г. уже купило три новые машины и до конца года намерено выпустить на городские маршруты еще 14 (10 из них предприятие приобретет за кредитные средства, а 4 — за деньги, обещанные облгосадминистрацией). Где взять еще 20 троллейбусов, никто пока не знает.

Водители маршруток выступают против сокращения количества микроавтобусов, привлекаемых для пассажирских перевозок. Они возмущены тем, что конкурс будет проведен в феврале, тогда как срок действия заключенных с ними ранее договоров заканчивается только в июне. "Те, кто сегодня при власти, спешат во что бы то ни стало поучаствовать в переделе городского транспортного рынка. Ведь на носу выборы, и никто не может гарантировать, что эта же команда останется у власти", — говорит владелец маршрутного такси, пожелавший остаться неизвестным. Анатолий Галинский считает, что несколько дополнительных месяцев перевозчикам необходимы, чтобы обстоятельно подготовиться к работе.

Местные чиновники не скрывают, что им гораздо удобней работать с предприятиями, располагающими парком автобусов и способными закрыть целые маршруты. "Перевозки в Сумах осуществляют 276 предпринимателей на 550 машинах. Их даже сложно собрать", — жалуется г-н Галинский. Однако в условиях конкурса это никак не отражено, поэтому в нем могут участвовать и предприниматели, имеющими одну маршрутку. Вместе с тем мелкие перевозчики не сомневаются, что их вытеснят с рынка.

    Реклама на dsnews.ua