• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полтавчане перекроют запорожцам воду

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля запорожское КП "Водоканал" намерено отключить от системы водоснабжения и канализации потребителей, чей долг за услуги предприятия превышает 600 грн. Об этом "ДС" сообщил начальник жилищно-коммунального управления мэрии Василий Баздырев. По его словам, треть горожан не рассчитывается за услуги ЖКХ. В результате задолженность населения областного центра за водоснабжение и водоотвод превышает 30 млн грн. Из них 1,5 млн грн. водоканалу недоплатили жильцы ведомственных домов и 455 тыс. грн. — кооперативных. Заставить их отдать долги цивилизованным путем не удается. "В судах лежит более 100 исков на злостных неплательщиков", — говорит г-н Баздырев.

Запорожские коммунальщики уже пытались бороться с должниками, перекрывая воду в их квартирах и пломбируя краны, но этот метод оказался неэффективным. Теперь же городские власти приняли решение использовать так называемые "тараканы" — запатентованное полтавскими коммунальщиками устройство позволяет перекрыть воду потребителю, не проникая в его квартиру. Для того чтобы восстановить водоснабжение, жильцам предстоит погасить не только сумму долга, но и оплатить само подключение, стоимость которого составляет около 600 грн.

Один день работы бригады полтавских специалистов обойдется коммунальщикам в 8 тыс. грн. Сколько их прибудет в Запорожье, пока не уточняется. Однако, как заверили "ДС" в водоканале, вложенные средства окупятся. Данный метод в 2005 г. уже опробован в Ривне, Тернополе, Кременчуге, Львове, Днепропетровске и ряде других городов. Как заверяют специалисты, в Полтаве после подобных "обрезаний" уровень платежей населения повысился до 150%. Сейчас сотрудники водоканала составляют полный список неплательщиков. Для начала им будет разослано письменное предупреждение. И если абонент в течение двух недель не рассчитается с долгами, то останется без воды.

    Реклама на dsnews.ua