• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Приват" покрыл США

Реклама на dsnews.ua

В январе 2006 г. одна из крупнейших украинских финансово-промышленных групп распространила свое влияние на Соединенные Штаты Америки. Как сообщил "ДС" источник, близкий к Приватбанку, группа его акционеров получила контроль над компанией Highlanders Alloys LLC, которой принадлежит завод по производству силикомарганца в Нью-Хавене, Западная Виргиния.

Мощности нового приобретения (три ферросплавные печи) позволяют ему выпускать около 200 тыс. т силикомарганца в год. Если учесть, что до этого времени группа Приватбанка располагала мощностями по изготовлению порядка 1 млн т ферросплавов в Украине (Запорожский и Стахановский заводы ферросплавов), Румынии (Feral), Польше (Huta Pokoj) и России (Алапаевский метзавод), с приобретением актива в США "Приват" потенциально становится крупнейшим в мире производителем марганцевых ферросплавов с объемами около 1,2 млн т в год. В частности, он обходит Никопольский завод ферросплавов (немногим более 1 млн т) и французскую компанию Eramet (порядка 730 тыс. т). Кроме того, группа остается одним из крупнейших в мире изготовителей марганцевого сырья, контролируя обоих украинских производителей — Орджоникидзевский и Марганецкий горно-обогатительные комбинаты, выпускающие более 2,5 млн т руды в год. Это выгодно отличает ее от того же НЗФ, который не имеет собственной сырьевой базы вообще, и ставит на второе место после Eramet.

К приобретению американского актива "Приват" шел долго. Еще в 2003 г. в прессе появились первые намеки на интерес группы к Highlanders. Тогда предприятие лихорадило — после запуска в 2002 г. завод работал нестабильно и в 2003-м остановился после возникновения проблем с оборудованием и забастовок рабочих. Однако тогда днепропетровцев интересовала, прежде всего, покупка никопольского завода, приватизация которого в итоге завершилась переходом его под контроль зятя экс-президента Леонида Кучмы Виктора Пинчука.

В 2004 г. американский завод вновь запустил одну из трех печей, но его положение не улучшилось. "Приват" между тем оказался перед проблемой сбыта марганцевой руды из-за прекращения отношений с НЗФ и начал поиски ферросплавных активов в мире, вновь обратив внимание на Highlanders Alloys. Его привлекательность была усилена тем фактом, что предприятие работает на рынке, который для Украины закрыт — с 1994 г. в США действуют пошлины на импорт силикомарганца в размере 165% от таможенной стоимости. А поставки украинского марганцевого сырья, на котором, вероятно, будет работать завод, ничем не ограничиваются.

В 2006 г. "Приват", очевидно, сделает все для того, чтобы стать недосягаемым для мировых конкурентов, купив 50%+1 акция никопольского завода, которые по решению судов должны быть возвращены государству. Однако для этого днепропетровцам нужно, во-первых, доказать, что они не окажутся монополистами в Украине. Сделать это сложно (группа контролирует два из трех ферросплавных предприятий в стране). Во-вторых, побеждать придется в открытом аукционе, где, безусловно, будет жесткое соперничество, а следовательно, цена может достигнуть заоблачных высот. И совсем не факт, что известные своей фанатичной бережливостью днепропетровские бизнесмены согласятся выложить такие деньги. Даже за самый большой ферросплавный завод в Европе.

    Реклама на dsnews.ua