• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Уже никто ничего не отмывает. Днепропетровцы победили британского грека

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе британский инвестор Майкл Уотфорд и соучредитель Приватбанка Игорь Коломойский положили конец многолетней борьбе за управление пакетами акций ряда крупных украинских нефтяных компаний — ОАО "Укрнафта", "Нафтохімік Прикарпаття" и НПК "Галичина". Приватбанк распространил заявление о том, что принадлежащая г-ну Уотфорду Watford Petroleum Ltd. отозвала обвинения против него в отмывании денег.

"Лондонский Высший суд правосудия 26 января завершил разбирательства, инициированные компанией Watford Petroleum Ltd. против ряда лиц, включая Приватбанк. Watford Petroleum Ltd. и ее директора Михаил Ватфорд и Саймон Девениш принесли официальные извинения Приватбанку и одному из его акционеров. Ранее распространенные компанией обвинения, в том числе включающие отмывание денег и присвоение имущества Watford Petroleum Ltd., ею отозваны", — говорится в сообщении банка. Компания погасила все судебные издержки и вернула банку кредит вместе с процентами в размере $4,9 млн, предоставленный в 1999 г.

Судебные тяжбы тянулись с 2002 г. Тогда Watford обратилась в Скотленд-Ярд с доносом по поводу отмывания Приватбанком в 1999–2002 гг. денег на сумму около $751 млн. Одновременно британцы заявили о начале в Украине процессов против регистраторов ценных бумаг в отношении принадлежащих им акций на двух НПЗ. "Мы владели 42%-ным пакетом акций ОАО "Нафтохімік Прикарпаття" и 10%-ным пакетом ОАО "Галичина", а потом вдруг эти акции пропали", — жаловался полиции Майкл Уотфорд.

Неизвестно, чем больше возмущены собственники Приватбанка — тем, что бывший партнер решил не возвращать $4,9 млн, или обвинением в отмывании $751 млн, но их реакция была очень острой. "Банк столкнулся с мошенничеством со стороны бизнесмена с криминальным прошлым г-на Майкла Уотфорда, он же гражданин Российской Федерации Михаил Александрович Толстошея, который имеет греческий паспорт и проживает в Великобритании. Он уже привлекался к уголовной ответственности по законам РФ за мошенничество, в связи с чем Приватбанк считает, что судебный иск является частью спланированной кампании со стороны сил, заинтересованных в отстранении одного из крупнейших украинских инвесторов от приватизационных процессов в Украине", — прокомментировал иск банк.

В течение 2002–2003 гг. бывшие партнеры обменивались взаимными обвинениями. Британцы, например, старались убедить прессу, что "Приват" отмывает деньги через компанию "Дніпро-2000", днепропетровский банк опровергал это, настаивая на том, что г-н Уотфорд просто не хочет возвращать кредит. Но этот пыл неожиданно угас в 2004 г. Тогда "Привату" удалось найти партнеров для намечавшейся в тот период приватизации крупных нефтяных активов государства ("Укрнафти" и "Укртатанафти"). Майкла Уотфорда среди них не оказалось. По всей видимости, начав конфликт, он рассчитывал на то, что "Приват" с ним помирится и предложит новые бизнес-проекты. Однако Михаилу Толстошее не удалось "выдавить" из известного своей прижимистостью днепропетровского банка ничего, и он, в результате, признал все ранее выдвигавшиеся обвинения несоответствующими действительности.

    Реклама на dsnews.ua