• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столица готова к первому снегу

Реклама на dsnews.ua

В планах города при гололеде по возможности не использовать соль. Ее хотят заменить экологически безопасными соединениями, правда, какими именно —  пока неизвестно. При этом в управлении по контролю за благоустройством столицы заверили, что эти вещества не будут иметь в своем составе хлора.

Проблема в том, что небольшой процент хлора содержится в соли, которую применяют на киевских дорогах в зимний период. А это не только негативно влияет на окружающую среду, но и портит обувь, шины автомобилей и даже фасады домов.
Однако полностью на новые антигололедные смеси город сможет перейти не этой, а только следующей зимой. Правда, возможно, в некоторых районах в январе–феврале будут проводиться эксперименты с использованием новых соединений. А в целом зимой 2001–2002 гг. киевские дороги будут посыпать старой соляной смесью. На сегодняшний день заготовлено уже больше половины от запланированных 35 тыс. т соли. Более того, в вышеупомянутом управлении завили, что Киев к первому снегу готов. 60 машин, специально предназначенных для очистки дорог от снега, могут начать работу в любой момент. Кроме того, в этом году запланировано почти 20% снегоуборочной техники заменить более современной. Предполагается, что эти машины будут многофункциональными и смогут чистить дороги в различных условиях и в любое время года.

    Реклама на dsnews.ua