• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бердянские докеры размечтались

Реклама на dsnews.ua

Бердянский морпорт планирует расширить свою инфраструктуру. Для этого портовики намерены привлечь более $15 млн инвестиций. В принципе, докеры давно вынашивали планы расширения. Но порт находится в черте города, поэтому "прихватить" земли было негде. По словам помощника по строительству заместителя начальника по развитию ГП "Бердянский морской торговый порт" Юрия Иванцова, в 2002 г. порт приобрел обанкротившееся предприятие "Рыбокомбинат", основным активом которого являлся земельный участок площадью 8 га с протяженностью береговой линии порядка 450 м. Эту территорию он и намерен использовать для своего расширения.

После недавнего утверждения плана развития порта было принято решение построить причал №10 и перевалочный контейнерный терминал. Инвестпроект стоимостью порядка $22 млн, который порт намерен частично финансировать из собственных средств, разбит на пять этапов. Срок его окупаемости составляет около шести лет. Первая очередь предполагает строительство причала, на котором начнут обслуживать суда с осадкой 5,5 м. После этого собираются расширить его и довести рабочую глубину до 7,9 м. Четвертый и пятый этапы включают постройку комплекса для разгрузки судов типа "Ро-Ро" с горизонтальной погрузкой и выгрузкой (предназначены для перевозки автотранспорта, трейлеров, контейнеров). Недавно порт уже начал часть работ за счет собственных средств. По словам г-на Иванцова, интерес к программе проявляют ряд потенциальных инвесторов. Впрочем, в конкретных договоренностях их заинтересованность еще не проявилась.

В первую очередь, порт рассчитывает, что после реализации проекта новые мощности будут востребованы Запорожским автомобильным заводом, который ввозит комплектующие из Южной Кореи по морю. Автомобилестроители могут получать порядка 14 тыс. контейнеров в год. Также контейнерной перевалкой интересуются некоторые транспортные операторы, работающие в Юго-Восточном регионе.

    Реклама на dsnews.ua