• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Зоря" не хочет платить. Одно из крупнейших предприятий Ривненщины погрязло в судебных разбирательствах

Реклама на dsnews.ua

В конце января в официальной прессе опубликовано объявление о продаже пакетов акций ряда предприятий, которые принадлежат находящемуся в процедуре банкротства КСП "Агрофирма "Зоря" (с. Зоря Ривненской обл.). Впрочем, почти сразу же Ривненский райсуд по иску одного из менеджеров ЗАО "Корпорация "Зоря" заблокировал процесс продажи. Если запрет удастся снять, то под угрозой продажи окажется контрольный пакет ценных бумаг ЗАО "Агропромышленная корпорация "Зоря", входящий в сферу влияния депутата ВР Владимира Плютинского.

КСП "Агрофирма "Зоря" учреждено в 1995 г., а уже в следующем попало в процедуру банкротства. Инициирующим кредитором выступило ООО "Проектно-производственное предприятие механизации производственного транспорта "Мехпромтехтранс". В течение последующих двух лет формировался комитет кредиторов (суммарный долг перед его членами составляет 6 млн грн.). Дабы мирно разрешить ситуацию, на предприятии даже пытались ввести санацию, причем санатором намеревалось выступить само КСП. Но поскольку возобновить платежеспособность агрофирмы тогда так и не удалось, дело перешло в стадию ликвидации, в которой компания пребывает до сих пор.

Еще во время процедуры банкротства на базе КСП, балансовая стоимость активов которого оценивается в 76 млн грн., было создано полтора десятка ЗАО различных сфер деятельности — от выпуска молочной продукции до деревообработки, куда и было выведено имущество "Зори". Позднее практически все эти предприятия передали свои цеха и оборудование еще одному ЗАО — "Агропромышленная корпорация "Зоря", правление которой возглавлял народный депутат Владимир Плютинский. В результате всех этих транзакций на балансе КСП остались только акции ЗАО "Консьюмерс-Скло-Зоря", ЗАО "Агропромышленная корпорация "Зоря" (59,06%), ЗАО "Мясокомбинат "Зоря" (90,63%), ЗАО "Зорятелеком" (56,38%), а также других предприятий, большая часть которых — "пустышки".

По словам ликвидатора КСП Валентина Поповича, одним из самых "реальных" активов предприятия является стеклотарный завод "Консьюмерс-Скло-Зоря" ("Зоре" принадлежит 20,3% этой компании). Оно создано на территории консервного завода, принадлежащего КСП. Изначально у него было три акционера: канадская "Консьюмерс", ЕБРР и "Зоря". В конце 90-х канадская компания обанкротилась, и ее пакет выкупил ЕБРР, получив, таким образом, 79,7% акций стеклотарного завода. А осенью 2005 г. банкиры продали свой пакет немецкому концерну Saint-Gobain (на последнем собрании акционеров в декабре минувшего года компанию переименовали в "Сен-Гобен-Зоря").

Именно из-за стекольщиков у КСП может выплыть долг перед налоговой в размере 43 млн грн. Дело в том, что при строительстве "Консьюмерса" было приобретено оборудование под гарантии государства. Впоследствии кредит распределили между агрофирмой и стекольщиками. Видимо, ривненские фермеры так и не рассчитались, поскольку налоговики, получив соответствующее добро суда, потребовали вернуть долги государству. "На постановление суда этой инстанции уже подана апелляция", — рассказал г-н Попович, добавив, что практически вся документация агрофирмы отсутствует, а некоторые структуры ее просто не передают, ссылаясь на секретность, и это является главной проблемой.

Новым стопором стал иск одного из пайщиков (менеджера корпорации "Зоря") с требованием вернуть ему 560 грн., в результате чего постановлением Ривненского районного суда был наложен арест на все имущество и корпоративные права КСП. Валентин Попович говорит, что уже сейчас это постановление обжалуется, поскольку суды общей юрисдикции не имеют права вмешиваться в процедуру банкротства. Если Апелляционный суд проникнется аргументами арбитражного управляющего, то 20% акций "Консьюмерс-Скло-Зоря" (этот пакет был предложен к продаже в вышеуказанном объявлении), на которые уже сейчас есть покупатель, пойдут с молотка. Выставить на торги также планируется 59% ценных бумаг корпорации "Зоря", в результате чего г-н Плютинский может потерять контроль над своим детищем. Но до этого, по всей видимости, не дойдет — корпорация с годовым оборотом в 20–30 млн грн. вполне способна погасить долг в 6 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua