• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киев утонет в мусоре?. Столичные перевозчики отходов разрывают договоры на обслуживание ЖЭКов

Реклама на dsnews.ua

Столице грозит мусорный апокалипсис. Не дождавшись обещанных чиновниками компенсаций, крупнейшие столичные компании, специализирующиеся на вывозе твердых бытовых отходов, готовы отказаться от обслуживания ряда ЖЭКов. Если власти не найдут денег для покрытия затрат предприятий и не решат проблему повышения тарифов, последние грозят полной остановкой уже в марте текущего года. Ситуацию усугубляет тот факт, что альтернативных перевозчиков, желающих вывозить из Киева мусор по действующим тарифам, попросту нет.

Первыми рискуют утонуть в мусоре жители домов, которые состоят на балансе ЖЭКа №1004 в Шевченковском районе столицы и ЖЭКа "Житлосервис" в Святошинском. Из 160 мусорных контейнеров, которые находятся на территории этих жилищно-эксплуатационных организаций, отходы попросту вывозиться не будут. "На сегодняшний день мы уже подготовили письма о разрыве договоров с этими ЖЭКами и намерены полностью сократить один из маршрутов нашей компании", — рассказала "ДС" директор ООО "Сэлтик" Зинаида Поддубная. Еще готов отказаться обслуживать два-три ЖЭКа в Святошинском районе другой перевозчик — ДП "Альтфатер Киев". "Мы готовы расторгнуть договоры из-за экономической нецелесообразности обслуживания ЖЭКов. Затраты компании в полтора раза превышают реальные доходы", — сказал "ДС" руководитель компании Ростислав Мартыняк. Поэтому в ближайшее время отдельные районы столицы могут просто превратиться в свалку в прямом смысле этого слова.

По словам перевозчиков, они вынуждены пойти на разрыв договоров на обслуживание, поскольку, несмотря на то что в конце прошлого года, учитывая резкий скачок цен на бензин и дизтопливо, город перечислил районам порядка 2,6 млн грн., предназначенных для покрытия затрат компаний на бензин, районные власти не компенсировали перевозчикам их затрат. "В общей сложности компания не получила субвенций на сумму 80 тыс. грн.", — подытожила Зинаида Поддубная. "Недополучено 74 тыс. грн. И уже не получим. Нам сказали — до свидания!" — констатирует председатель совета директоров компании "Гринко" Вячеслав Орлов. "Тариф на утилизацию и вывоз кубометра отходов составляет 15,6 грн., утилизация стоит 12,6 грн. А цена топлива в этом тарифе — всего 43 коп. за литр", — поддерживает коллег г-н Мартыняк.

Найти желающих вывозить мусор по таким ценам на данный момент нет. "Некоторые ЖЭКи просто умоляют нас сегодня, чтобы мы заключили с ними договоры. (только в прошлом году свернули свой бизнес 6 компаний-перевозчиков). Однако мы этого просто не можем сделать", — сказал "ДС" директор ЗАО "Спецкоммунтехника" Анатолий Ваченко, добавив, что никто из его коллег не желает сейчас развивать мусорный бизнес в Киеве.

Столичные власти признают критическую ситуацию и даже не скрывают, что Киеврада допустила ошибку, принимая в прошлом году решение о перечислении дотационных сумм для расчетов с перевозчиками не самим компаниям, а районам. "Депутаты Киеврады внесли предложение отдать деньги районам, так как они лучше знают, кто у них вывозит мусор. Теперь же нам надо разбираться, почему одним компаниям деньги перечислены, а другим нет", — заявил "ДС" главный финансист столицы Виктор Падалка.

В свою очередь, как утверждают представители районных администраций, проблема возникла из-за того, что, получив деньги по статье "санитарная очистка территорий", районные чиновники, а тем более руководители ЖЭКов просто не знали, на какие нужды потратить эти деньги, и не будет ли нарушением законодательства выделение бюджетных средств на компенсацию затрат частным структурам. "Формулы расчетов по распределению этой субвенции попросту нет. Мы не знали, что и кому нужно компенсировать данными деньгами, — разницу в тарифах на вывоз и утилизацию мусора или же стоимость топлива", — пояснили "ДС" в одном из районов Киева.

Ситуацию усугубляет еще и то, что Киев фактически вслепую определил и выделил сумму компенсаций для перевозчиков. "Парламент принял Закон "О жилищно-коммунальных услугах", обязывающий местные органы самоуправления либо установить должные тарифы, либо компенсировать предприятиям разницу. Однако Кабмин до сих пор так и не разработал порядок формирования тарифов и не предоставил нам полномочия тратить на компенсацию затрат акционерных обществ бюджетные средства. Поэтому в прошлом году, чтобы избежать кризисной ситуации, мы выделили средства вслепую и без юридических, по большому счету, на то оснований", — резюмировал г-н Падалка.

Реклама на dsnews.ua

Окончательно перевозчиков разочаровали перспективы нынешнего года. В бюджетах ряда районов столицы средства для компенсации перевозчикам мусора убытков хотя бы по топливу не предусмотрены вообще. В этой связи руководители компаний уже подготовили письма в Кабмин и КГГА в надежде решить не только вопрос компенсации затрат на бензин и дизтопливо, но и добиться повышения коммунальных тарифов. Если до марта текущего года власти не решат этой проблемы, руководители транспортных компаний обещают полностью остановить работы по вывозу мусора и переориентировать свой бизнес на другие направления.

    Реклама на dsnews.ua