• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Депутаты разделили остаток денег

Реклама на dsnews.ua

На первом же заседании в этом году Киеврада разделила 258 млн грн. Как выяснилось, эти деньги городская власть не успела потратить в прошлом году. Обнаруженные излишки позволят заменить сотни лифтов, установить на всех коммунальных домах металлические двери с кодовыми замками, приобрести автономные электростанции для больниц и обеспечить школы современным электронным оборудованием.

По словам руководителя Главного финансового управления КГГА Виктора Падалки, львиная доля финансовых остатков прошлого года образовалась в результате того, что государство перечислило последнюю часть задолженности перед Киевом за перевыполнение плана по налогообложению в 2004 г. (порядка 170 млн грн.) в самом конце минувшего финансового года. Еще около 90 млн грн. остались нетронутыми на счетах городской и районных администраций.

Сохраненные средства, учитывая проблемы, возникшие в городском хозяйстве из-за лютых морозов, позволят, по мнению чиновников, смягчить последствия подобных катаклизмов хотя бы в будущем. Как сообщил "ДС" председатель бюджетной комиссии Киеврады Владимир Присяжнюк, правки в бюджет предусматривают увеличение финансирования на 70 млн грн. мероприятий по предотвращению перебоев с энергопитанием в киевских больницах. С помощью автономных станций, которые планируется закупить, и внедрением дублирующего энергообеспечения клиник перебоев со светом в больницах больше не должно быть. Кроме того, 6 млн грн. будет выделено на приобретение медикаментов для лечения детей-инвалидов и льготных категорий населения в амбулаторных условиях. Еще 12 млн грн. медицинскому главку столицы предоставят для покупки инсулина, 10 млн больницы и поликлиники получат на ремонты. На 136 тыс. грн. увеличен фонд зарплаты патронажных сестер, социальных работников, которые ухаживают на дому за пенсионерами. Вдобавок на нужды главка социальной защиты город дополнительно передал более 1,5 млн грн. в рамках программы "Турбота". Также выделяется субвенция из городского бюджета районам в объеме 1,463 млн грн. на содержание служб социальной защиты.

Образовательный главк КГГА получит в свое распоряжение 10 млн грн. на покупку так называемых интерактивных досок для школ и еще 0,5 млн — на компьютеризацию. На ремонты школьных помещений город выделил районам субвенцию в сумме 20 млн грн.

Мэрия также купит и специализированную технику для уборки дворов и межквартальных проездов. Кроме того, Главное управление жилищного хозяйства КГА потратит дополнительные 84 млн грн. на замену и ремонт лифтов. Как уже писала "ДС", по словам начальника Главного управления жилищного хозяйства КГГА Виктора Вакараша, за счет дополнительных бюджетных средств планируется заменить около 600 подъемников, тогда как всего в столице насчитывается 5000 лифтов, которые отработали максимальный ресурс. Еще 15 млн грн. — на установку металлических дверей в парадных с кодовыми замками. Учитывая большой объем работ по доставке пенсий на дом и почтовых переводов социальной помощи, город передал ГУ транспорта, связи и информатизации КГГА трансферт в сумме 200 тыс. грн.

Киеврада также закрепила в бюджете полученную от государства субвенцию на организацию и проведение выборов в местные органы власти. Горизбиркому досталось 850 тыс. грн. и еще 435 тыс. — районным избирательным комиссиям.

    Реклама на dsnews.ua