• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники не поделили Вышгородский район

Реклама на dsnews.ua

Земельные аукционы в столичном регионе не перестают рождать конфликты. На прошлой неделе на очередных торгах продано два участка в Вышгородском районе, которые, по мнению депутатов облсовета, были просто отобраны новой властью у технопарка "Киевщина". Впрочем, позиция представительского органа региона не очень расстроила руководство области. Уже через месяц администрация планирует реализовать еще семь наделов в Вышгородском районе, а до конца года порядка 200 га.

Как сообщили "ДС" в Киевской областной государственной администрации, 26 января на Центральной универсальной бирже проведен второй по счету земельный аукцион в регионе. На торги было выставлено два участка площадью 3,5 и 3,15 га в селе Новые Петровцы Вышгородского района. Их стартовая цена составила 1 млн и 900 тыс. грн. соответственно. Покупателем земли стала компания "Евротекстиль" ("дочка" мебельного гиганта "Меркс"), представители которой выложили за оба надела 23 млн грн. Следующие земельные торги состоятся 23 февраля. На них также будут выставлены участки этого района. В частности, предполагается продать семь наделов в Новых Петровцах площадью от 6,46 га до 8 га по стартовой цене от 2 млн до 2,4 млн грн. Как ранее писала "ДС", на первом аукционе обладминистрация реализовала пять участков в Вышгородском районе общей площадью 25,42 га за 7,28 млн грн.

По информации заместителя губернатора Киевской области Анатолия Юркевича, курирующего земельные вопросы, до конца года власти региона планируют продать на аукционах еще порядка 200 га земли в Новых Петровцах. Такой интерес именно к этой территории, по его словам, объясняется тем, что она очень выгодна для размещения промышленных объектов (удобная транспортная развязка, близость к Киеву, возможность быстрого развития инфраструктуры и проч.).

Иного мнения придерживаются депутаты Киевского облсовета, которые на прошлой неделе заявили, что будут в суде доказывать незаконность уже осуществленной и грядущей реализации наделов в районе Новых Петровцев. По информации депутата облсовета Василия Мельника (экс-глава Вышгородского р-на), приняв решение о продаже данной земли, областные чиновники просто отобрали свыше 200 га у одной компании, поделили их на части и решили распродать. Он утверждает, что готовящиеся участки, уже реализованные полностью или частично, входят в границы земель, относительно которых сейчас готовит проект землеустройства ЗАО "Промышленно-технологический парк "Киевщина".

Как ранее сообщала "ДС", еще с 1998 г. территории в районе Новых Петровцев рассматривались областью как площадка для создания технопарка. Несколько лет назад Вышгородский фонд поддержки предпринимательства (не без протекции местной райгосадминистрации) создал ЗАО "Промышленно-технологический парк "Киевщина". В январе 2005 г. обладминистрация подготовила постановление о согласовании месторасположения технопарка. А уже в октябре облсовет принял решение о выделении ЗАО участка площадью 212,57 га на территории Новопетровского сельсовета в аренду на 49 лет.

Однако в июле 2005-го новая власть региона отменила распоряжение о согласовании ЗАО месторасположения и объявила наделы, переданные ему в аренду, собственностью государства. Как говорит г-н Юркевич, решение относительно ЗАО имело массу несоответствий и противоречий. Он настаивает, что продажа земли, на которую претендует технопарк, позволит увеличить бюджет региона более чем на 60 млн грн., тогда как от 49-летней аренды данного участка казна пополнится всего на 3,2 млн грн. Заместитель губернатора утверждает, что ЗАО "Промышленно-технологический парк "Киевщина" было официально предложено участвовать в аукционе, но пока оно отказывается. По его словам, в ближайшее время в Киевском областном хозяйственном суде должно состояться слушание по поводу законности реализации земель в Вышгородском районе, на котором область намерена доказать свою правоту.

    Реклама на dsnews.ua