• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боженковцы сменили хозяев

Реклама на dsnews.ua

В конце января стало известно о смене собственников одного из некогда крупнейших мебельных предприятий Киева — ОАО "Мебельная фабрика им. Боженко". Впрочем, эксперты уверены, что новых хозяев простаивающего уже пару лет комбината больше интересует земельный участок в районе станции метро "Лыбедская", нежели возрождение мебельного производства.

В ходе собрания акционеров, состоявшегося 23 января, в составе руководства ОАО "Мебельная фабрика им. Боженко" произошли кардинальные изменения. Наблюдательный совет компании возглавил Геннадий Лихацкий, сменивший на этом посту Олега Грузицкого, который стал членом обновленного НС наряду с Ириной Бондаренко, а новым руководителем ОАО вместо Владимира Грабченко назначен Владимир Бондаренко. Также акционеры полностью сменили состав правления и переизбрали главу ревизионной комиссии. По информации "ДС", такая рокировка произошла в связи со сменой собственников предприятия: владевший до этого 61% акций ОАО г-н Грузицкий продал свой пакет г-ну Лихацкому. Когда именно произошла сделка, стороны не разглашают. Но накануне собрания — 20 января — состоялась еще одна транзакция. Через фирму-посредника — ООО "Октан" — были приобретены 7,55% акций ОАО. Сейчас этот пакет находится в руках Марины Крамаренко, назначенной на собрании новым главой ревизионной комиссии.

Связаться с Олегом Грузицким, чтобы узнать причины продажи контрольного пакета акций фабрики, "ДС" не удалось. Но наиболее вероятной выглядит версия, что он решил сконцентрироваться на другом бизнесе. Еще в 2004 г. г-н Грузицкий заявлял о приобретении производителя товарного кирпича ООО "Восход" (г. Яготин, Киевская обл.), а немногим позже — о покупке свиноводческой фермы. Мотивы данных сделок объяснялись желанием расширить бизнес. При этом покупателем выступало не само ОАО "Мебельная фабрика им. Боженко", а частные лица, владеющие компанией.

А вот саму фабрику планировалось перенести за черту города, что, по словам бывшего руководства, и стало причиной сворачивания производства в Киеве. Сначала рассматривался вариант с Васильковом, а затем и с Фастовом. Но эти планы так и остались нереализованными. Рассматривается ли вопрос переноса предприятия в настоящий момент, Владимир Бондаренко прокомментировать не смог: "Пока думаем. Будем либо расширяться, либо ничего не делать". В то же время опрошенные "ДС" эксперты сомневаются, что новые хозяева компании возобновят выпуск мебели. "Этой фабрики, по сути, давно уже нет. До последнего времени в рабочем состоянии оставался лишь маленький цех, производивший мебель под заказ", — утверждает глава ассоциации "Мебельдеревпром" Сергей Сагаль. "Юридическое лицо, конечно же, есть, ведь за ним числится земельный участок в районе станции метро "Лыбедская", в то время как большая часть помещений сдается в аренду (банкам, сервисным центрам, фирмам оптовой торговли). Поэтому главный интерес покупки — это земля", — заключил эксперт, пожелавший остаться неназванным.

    Реклама на dsnews.ua