• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На сухом пайке. Рестораторы пытаются отвоевать право кормить столичные офисы у фирм, специализирующихся на доставке обедов

Реклама на dsnews.ua

Традиционная доставка обедов пользуется все меньшей популярностью в столичных офисах. Небольшие компании не считают нужным оплачивать питание сотрудников, крупные же предпочитают инвестировать средства в создание модных в последнее время корпоративных кафе. Новые тенденции могут перекроить сложившийся рынок, вытеснив из него "малышей", которым все сложнее соответствовать растущим требованиям заказчиков.

Компании хотят питаться по-новому
Вопреки прогнозам представителей компаний, специализирующихся на доставке обедов, положительные тенденции, наблюдающиеся на столичном ресторанном рынке, пока не коснулись их сегмента. "Если ресторанный рынок за прошлый сезон прибавил в объемах 25–30%, то доставщики пищи смогли нарастить обороты не более чем на 5%", — говорит генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова. Заместитель директора компании "Киев-ланч" Антон Золотарев считает, что темпы роста сегмента не превысили 3%. "Определенное оживление спроса наметилось только в конце прошлого года, но взрывного роста пока не наблюдается. Причин несколько. Во-первых, многие компании еще не готовы оплачивать питание своих сотрудников. Во-вторых, "бабушки", которые долгое время задавали тон в развитии этого рынка, приучили потребителей к мысли о дешевизне услуги. Поэтому сейчас потенциальные покупатели, которые, не задумываясь, выкладывают по 25–30 грн. за обед в кафе, не готовы платить за еду с доставкой дороже 11–12 грн.", — объясняет он. До недавнего времени компаниям удавалось выдерживать названные выше цены. Однако после прошлогоднего подорожания продуктов питания и бензина уложиться в эту сумму становится все сложнее. "Наши расходы выросли в два раза, однако поднять цены удалось не более чем на 50%, что резко снизило рентабельность бизнеса", — отмечает г-н Золотарев.

Более динамично развивается сравнительно новая услуга, которую предлагают крупные специализированные компании и фаст-фуды, — организация питания сотрудников в офисе, включающая создание и обслуживание корпоративных кафе, столовых и пр. Директор компании "Мария Магдалина" Руслан Романив наблюдает 25%-ный прирост заказов в год. "Фирмы, штат которых превышает 30 сотрудников, в последнее время все чаще предпочитают заменять привозные обеды собственной столовой", — заметил он. Директор по маркетингу корпорации "Омекс" (сеть ресторанов "Два гуся") Михаил Темпер убежден, что количество потенциальных заказчиков в прошлом году увеличилось в 2–2,5 раза. Подобная тенденция связана с ростом количества крупных предприятий, которые не считают нужным заказывать обеды "в судочках" у мелких фирм, а готовы выделить средства на создание корпоративного пункта питания. "Наличие пункта питания на предприятии расценивается как одно из составляющих социального пакета для сотрудников и в последнее время входит в моду", — утверждает начальник отдела кетеринга компании "П. Дуссманн-Украина" Оксана Закалюжная.

По словам Михаила Темпера, сейчас практикуются разные схемы сотрудничества с поставщиками: компания либо сдает часть своего офиса специализированной фирме, принимая арендную плату продукцией, либо самостоятельно оборудует кафе, приглашая подрядчика лишь для его обслуживания, либо же поручает последнему организацию питания сотрудников под ключ.

Желающих кормить все больше
Точных данных о емкости столичного рынка доставки еды не существует. По оценкам Руслана Романива, она составляет порядка $2 млн в год. Ольга Насонова называет цифру в $2,1 млн, Антон Золотарев — $2,7 млн в год, утверждая, что потенциальная емкость сегмента как минимум втрое больше нынешней, т. к. на сегодняшний день услугой пользуются в лучшем случае 30% киевских офисов. В перспективности рынка уверен и Михаил Темпер, объясняя растущий интерес сетей фаст-фудов к этому сегменту. В последнее время доставку еды и организацию корпоративного питания предлагают множество кафе и ресторанов быстрого обслуживания, такие как "Два гуся", "Пузата хата", "Домашняя кухня", "Везувио", "Обжора", "Пан Пицца" и пр.

Оксана Закалюжная считает экспансию ресторанов вполне логичной: по мере ужесточения конкуренции в своем сегменте они ищут дополнительные способы получения доходов. "Однако серьезно работать на этом рынке могут далеко не все столичные заведения. Дело в том, что многие имеют просторные залы, но маленькие кухни, которые не позволяют готовить пищу в больших объемах. Объемы же — это главное, на чем зарабатывают поставщики, поскольку о ресторанных наценках здесь можно только мечтать", — уверяет она. Руслан Романив также не видит серьезной угрозы со стороны рестораторов. "У них есть возможность продать блюда по более высоким ценам. Учитывая нехватку производственных мощностей и дефицит персонала, с которыми сталкиваются многие фаст-фуды, вряд ли они будут готовить дополнительные объемы продукции с более низкой рентабельностью", — информирует он.

По мнению г-на Романива, более вероятно появление новых специализированных компаний, ведь стартовые инвестиции, необходимые для вхождения в бизнес, весьма скромные и не превышают $10–20 тыс. Но подобные инвестиции вряд ли позволят компании претендовать на крупных заказчиков. Создание полноценного предприятия по доставке, убежден начальник службы доставки сети "Пузата хата" Константин Терлецкий, стоит намного дороже, так как предусматривает покупку профессионального оборудования стоимостью в десятки тысяч долларов, наличие собственного транспорта и организацию качественной логистики. Ольга Насонова также уверена, что потянуть подобные расходы в состоянии скорее фаст-фуды с уже налаженными схемами работы, чем мелкий предприниматель.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, представители специализированных фирм и ресторанов сходятся во мнении, что уже в этом году конкуренция в сегменте существенно ужесточится. "Ситуацию усугубляет тот факт, что все компании предлагают практически одно и то же. Ведь если ресторан может выделиться, к примеру, интерьером, кухней, развлекательной программой, то фирма по доставке еды такой возможности не имеет. Эксперименты с кухней, как показывает практика, не пользуются большим успехом у клиентов, которые в основном предпочитают традиционную домашнюю кухню", — отмечает Оксана Закалюжная. Антон Золотарев добавляет, что конкурировать ценой компании уже не могут, так как рентабельность и так снизилась до критического уровня. Так что единственным способом борьбы за заказчика остается качество продукции и сервиса, на совершенствование которых доставщики и планируют бросить все доступные им средства.

    Реклама на dsnews.ua