• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Куроводы выживают "малышей"

Реклама на dsnews.ua

Руководство АОЗТ "Мироновский Хлебопродукт" (ТМ "Наша Ряба") объявило о запуске в Киевской области завода по выпуску полуфабрикатов. Аналогичное предприятие намерен создать к концу года и другой крупнейший производитель курятины — ЗАО "Комплекс "Агромарс". По мнению экспертов, их ввод в эксплуатацию приведет к тотальному вытеснению мелких изготовителей полуфабрикатов.

Как сообщил "ДС" директор департамента маркетинга АОЗТ "Мироновский Хлебопродукт" Сергей Малашенко, строительство Мироновского полуфабрикатного завода началось еще в конце 2004 г. На земельном участке общей площадью в 4,3 га было установлено пять линий голландского производства общей мощностью 120 т полуфабрикатов в сутки. По его словам, компания намерена освоить выпуск 29 наименований продукции как из говядины и свинины, так и с использованием мяса курицы, под которые была выведена новая ТМ "Легко". А сырье для данного производства будет поставляться с собственных хозяйств компании, в частности с ЗАО "Дружба народов" (с. Петровка, АР Крым).

Похожий завод до конца нынешнего года собирается запустить и другой крупнейший изготовитель курятины — ЗАО "Комплекс "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата"). А в перспективе компания планирует открыть еще два производства, которые будут специализироваться на вакуумной упаковке охлажденной курятины со специями и соусами, выпуске куриных пельменей, вареников, блинчиков, бургеров, колбас и сосисок. По словам помощника председателя правления ЗАО Станислава Денисюка, в настоящее время ведется строительство производственных цехов, после завершения которого начнется монтаж уже закупленного оборудования. Суточные мощности нового завода должны составить около 100 т продукции. "Если после выявления птичьего гриппа на территории Украины спрос на курятину упал на 30–40%, то сейчас ситуация налаживается. Нас не смущает тот факт, что полуфабрикаты будут из мяса птицы", — отметил г-н Денисюк.

Сергей Малашенко называет несколько причин выхода в смежные сегменты рынка. "В столице периодически возникает дефицит мясной продукции, который с каждым годом будет усугубляться. А о перспективности этого направления говорит тот факт, что в Европе на одного человека приходится порядка 100 кг мяса в год, тогда как в нашей стране лишь 50–60 кг", — подчеркнул он. Руководитель отдела маркетинга "Агромарса" Дмитрий Горбик и вовсе считает, что столичный рынок практически пуст. "Только по официальным данным российская компания "Золотой петушок" импортирует в Украину до 20 т продукции в сутки. Это говорит как о слабой насыщенности рынка, так и о сформировавшемся спросе", — прокомментировал он.

Участники рынка уверены, что появление в этом сегменте столь мощных производителей приведет к перераспределению долей основных его участников и изменению традиционной линейки полуфабрикатов, львиная доля которых на данный момент приходится на пельмени и вареники. Заместитель директора по продажам компании "Дрыгало" Виталий Титаренко говорит, что уже сейчас наблюдается тенденция сокращения реализации этих продуктов. "Если в позапрошлом году доля вареников и пельменей в общих продажах полуфабрикатов составляла 70%, то в прошлом — уже 55–60%", — проиллюстрировал он. В первую очередь, удар придется по мелким компаниям, часть которых вынуждена будет свернуть производство. Если учесть, что мощности только одного Мироновского полуфабрикатного завода превышают объем столичного рынка этой продукции, который в прошлом году составил 26–30 тыс. т, то понятно, что 2006 г. станет для многих предприятий фатальным.

    Реклама на dsnews.ua