• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мебельщики удивили потребителей

Реклама на dsnews.ua

Вопреки ожиданиям, в этом году столичные производители корпусной мебели предрекают сохранение цен на свою продукцию на уровне прошлого года. Вместе с тем эксперты отрасли прогнозируют исчезновение продукции низкого ценового сегмента.

Мебель не подорожает
Еще в конце прошлого года крупнейшие столичные мебельные компании ожидали подорожания импортной древесностружечной плиты (ДСП), что могло привести к очередному росту стоимости их продукции. Но, по словам директора салона "Амати" (компания "Ирма") Ирины Коноваленко, эти прогнозы не оправдались. "Ожидаемого повышения цен не было, потому что западная ДСП и так существенно подорожала в 2005 г. — на 15–20%. К тому же сейчас не самый активный сезон продаж. Если поставщики плиты и будут пересматривать цены, то только ближе к весне", — считает она. По информации начальника направления офисной мебели компании "Энран" Андрея Медоварова, импортеры ДСП о повышении цен пока не объявляли. И хотя ее удорожание ожидается, но не более, чем на 2–3%. Подтверждает это и генеральный директор компании "Мебельные технологии" Андрей Завальнюк. "Все наши поставщики — Egger (ДСП), Hafele, Blum (фурнитура) — сообщили о повышении цен в текущем году на 3–5%", — говорит он, добавляя, что это никак не отразится на стоимости конечной продукции. Объясняется это тем, что на протяжении 2005 г. оптовая стоимость корпусной мебели и так выросла на 10–20%, не учитывая наценок розничных торговцев. Поэтому запас рентабельности у мебельщиков оказался достаточно прочный, чтобы его хватило на весь год. "Те, кто повысил цены в прошлом году больше других, сразу же потеряли свою долю рынка. Это станет еще одним из сдерживающих факторов", — считает президент Украинской ассоциации мебельщиков Александр Беляев.

Правда, эксперты утверждают, что большинство компаний постепенно поднимают цены из-за изменения модельного ряда, но отследить их реальную динамику проблематично. "Некоторые производители покупают дорогостоящее оборудование, которое позволяет выпускать ранее у нас не производившуюся продукцию. В этой мебели зачастую применяется более дорогостоящая фурнитура и плита, которая может стоить на 30% дороже за счет нового оригинального декора. Такая мебель уже конкурирует с европейской, поэтому ее производитель может назначать соответствующую цену, не привязываясь к стоимости или удорожанию материалов", — пояснил г-н Завальнюк.

Дешевый сегмент исчезнет
Пока крупные столичные производители мебели говорят о сохранении цен на свою продукцию на уровне прошлого года, дешевая мебель рискует вовсе исчезнуть с рынка. Спровоцировать это может протокол между импортерами ДСП и мебельщиками с одной стороны и Гостаможслужбой Украины — с другой об установлении минимальных цен на плиты, подписание которого запланировано на ближайшее время. Сейчас разброс цен при ее импорте составляет от $80 до 350 за куб. м. По мнению президента ассоциации "Мебельдеревпром" Сергея Сагаля, это объясняется занижением некоторыми импортерами инвойсов. "Больше половины завозимой ДСП декларируется по цене менее $100 за кубометр, тогда как минимальная цена отечественной плиты сейчас составляет $200 за куб. м. Данные материалы в основном используют мелкие компании, которые, пользуясь этим, могут позволить себе демпинговать. Т. е. их готовая продукция зачастую стоит меньше, чем материалы для ее изготовления, которые завозятся без занижения инвойсов", — объясняет г-н Сагаль. В другой профильной организации — Украинской ассоциации мебельщиков — с вводом индикативной цены на импорт ДСП, в принципе, согласны. Но дискуссия развернулась насчет ее размера. Сейчас обсуждается цена в диапазоне $180–200 за куб. м. Правда, если будут введены индикативные цены, в УАМ настаивают на необходимости отменить антидемпинговые меры против словацкой и польской плиты, установленные в начале 2005 г. Но даже если они будут отменены, то все равно есть риск, что со столичного рынка исчезнет дешевая корпусная мебель, которую до последнего времени изготавливали в основном мелкие производители, что не может не радовать их более солидных конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua