• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Радар" вырос в два раза

Реклама на dsnews.ua

Объемы производства одного из флагманов военно-промышленного комплекса, завода "Радар", за девять месяцев выросли на 76%. При этом реализация продукции увеличилась в два раза.

Представители администрации предприятия говорят, что рост связан с расширением сбыта как внутри страны, так и за ее пределами. Среди новых контрактов заводчане выделяют договоры с российскими авиационными заводами. В частности, киевское оборудование устанавливается на новейшем самолете Ту-204, который собирают в Ульяновске. Интересно, что поставки увеличились, несмотря на взимание Россией 20% НДС с украинских товаров, которое было введено этим летом. Как отмечают специалисты, "вредное" действие этого налога с наибольшим успехом преодолели предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию. Один из руководителей "Радара" отметил, что заводу значительно больше мешают ввозные пошлины на комплектующие, получаемые из России и Беларуси.
В перспективе на предприятии намерены начать серийное производство радиолокационных станций река—море для малотоннажных судов. Опытный образец такой станции уже собран. В последнее время завод стал активно осваивать выпуск товаров гражданского назначения, хотя конверсионная продукция пока составляет менее трети от общего объема.
"Радар" выпускает радиорелейные станции для самолетов гражданской авиации, изделия для военных, бытовые газовые котлы, автомобильную электронику.

    Реклама на dsnews.ua