• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Киевские бюрократы уходят?

Реклама на dsnews.ua

К началу февраля политические партии наконец-то определились с тем, кого именно они направят в Киевраду и районные советы. В течение нескольких последних недель стали известны списки лидеров избирательной гонки и большей части тех, кто явно преодолеет трехпроцентный барьер. Посмотрев на фамилии кандидатов в депутаты из проходных частей списков, можно представить ближайшее будущее, ожидающее систему управления украинской столицей.

Довольно уверенно можно сделать, по крайней мере, два вывода: в случае переизбрания городским головой Александра Омельченко (это пока самый вероятный вариант) большая часть старой гвардии нынешнего мэра останется за пределами горсовета, и ему придется искать себе новую опору для сколько-нибудь эффективного управления столицей. Те же, кто все-таки получит депутатский мандат, будут обязаны продлением политической жизни не нынешнему градоначальнику, а партийным боссам. Тем более что после конституционного усиления местного самоуправления очень вероятным выглядит то, что мэр уже не будет центром принятия решений. Вторым важным следствием мартовских выборов станет возможное образование жесткой оппозиции, заинтересованной в переделе командных высот в экономике города.

Едва ли не главная интрига ближайших месяцев — судьба сегодняшних управленцев, фактически создавших нынешний стиль киевской власти. Почти все заместители Александра Омельченко оказались в списках тех или иных партий, и, по всей видимости, тем, кто не сумеет пройти в горсовет, придется оставить свое кресло, а их должности станут предметом торгов и переговоров между партиями-победительницами.

Профессиональные управленцы, которым сейчас принадлежит власть в Киеве, сосредоточились, если судить по неполным спискам, оказавшимся в распоряжении "ДС", большей частью в "Єдності", "Нашей Украине" и частично в блоке Литвина. Первая пятерка "Єдності" сплошь состоит из старожилов Крещатика, 36. Возглавляет ее заместитель городского головы Владимир Яловой, а замыкает зампредседателя КГГА Валерий Бедный. Кроме того, в первой двадцатке оказались еще два зама Александра Омельченко — Валерий Кирьян и Иван Фоменко. Проблема лишь в том, что партия профессиональных бюрократов — "Єдність", по всей видимости, останется за бортом трехпроцентного барьера (социологи не дают ей даже 2%), а вместе с ней окажутся похороненными карьеры высокопоставленных чиновников и опытных депутатов, рискнувших связать с партией свои политические перспективы.

Более реальным выглядит прохождение нынешних управленцев, влившихся в ряды "Нашей Украины". В первой пятерке, возглавляемой ректором Киево-Могилянской академии Вячеславом Брюховецким, можно найти лишь одного классического представителя столичной административно-хозяйственной элиты — президента "Киевгорстроя" Владимира Поляченко. Зато матерые управленцы нынешнего призыва обнаруживаются в дальнейшей части списка: на восьмом месте стоит заместитель председателя КГГА Валерий Борисов, далее идут три начальника главков КГГА и руководитель Главного финансового управления горадминистрации Виктор Падалка.

Пожалуй, главный вопрос, на который пытаются сейчас ответить аналитики: на основе какой фракции будет сформировано большинство новой Киеврады, так как именно ему предстоит стать новым центром власти в столице. На роль структуры, вокруг которой образуется ядро горсовета нового созыва, судя по рейтингам, могут претендовать "Наша Украина" и БЮТ. Если с пропрезидентской партией ситуация выглядит более-менее понятно — снаружи ее будет контролировать нынешний глава городской организации НСНУ парламентарий Николай Мартыненко, а изнутри за те или иные решения будут отвечать профильные депутаты, — то в случае с БЮТ все значительно интереснее. Пятерку тимошенковцев возглавляет экс-вице-премьер Николай Томенко. Кроме того, по неподтвержденным сведениям (полный перечень кандидатов от партии "ДС" так и не удалось получить), в проходной части блока находится скандально известный предприниматель Михаил Бродский. Если Николай Томенко предпочтет Киевраде парламент, именно Михаил Бродский, судя по всему, и станет лидером городской фракции. Вряд ли эту роль возьмут на себя другие представители блока из первой пятерки — артист Анатолий Хостикоев, двое ученых и депутат нынешнего созыва Алексей Евлах.

Не исключено, что сбудется давний кошмар Александра Омельченко и в горсовет в составе "Поры—ПРП" пройдет его постоянный оппонент — нардеп Владимир Бондаренко, занявший место в первой пятерке блока. Тогда действия оппозиционеров, прошедших в Киевраду на волне критики действующего руководства, станут еще более радикальными.

Реклама на dsnews.ua

В итоге Киеврада нового созыва окажется в достаточно сложной ситуации. В отличие от парламента горсоветы занимаются управлением вверенных им территорий фактически в ручном режиме. И оказавшись напичканной партийцами, слабо разбирающимися в специфике городского хозяйства, Киевраде предстоит сделать выбор: либо положиться во всем на исполнительную власть и оставить существующую систему без изменений, либо попытаться поменять правила игры. Второй вариант выглядит более реальным, учитывая, что в процессе изменений у лоббистов-новичков возникнет желание захватить командные высоты в столичной экономике: поставить своих людей в руководстве таких гигантов, определяющих жизнь города, как "Киевгорстрой", "Житло-Iнвест", "Киевэнерго", водоканал и т. д. Тем более что опыт сражений за столичные активы имеется у многих бизнесменов. В частности, недоброжелатели Михаила Бродского говорят о его богатом опыте участия в корпоративных конфликтах.

Насколько азартными окажутся депутаты-неофиты? Насколько легко перенесет фактическую смену собственника колоссальное хозяйство, находящееся в распоряжении местной власти?

Судя по всему, активно оппонировать попыткам резкой смены правил игры будет "Наша Украина", заинтересованная в стабильности. Сходная задача встанет и перед Александром Омельченко, и, по всей видимости, между ними сохранится стратегический союз. Избежать альянса с кем-либо из крупнейших политических группировок новому градоначальнику не удастся — без поддержки лидирующих групп мэр рискует остаться с полномочиями английской королевы.

    Реклама на dsnews.ua