• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Недра переделят до выборов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе премьер Юрий Ехануров сообщил о том, что Генеральная прокуратура поручила отменить 508 лицензий на пользование недрами, выданных в 2004 г. По его словам, в предписании прокуратуры значится, что это мероприятие следует провести безотлагательно. Министр по вопросам охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко должен отчитаться о выполнении предписания Генпрокуратуры на заседании правительства 15 февраля. Несмотря на то что у министерства действительно есть все основания пересмотреть лицензионную политику в газовой сфере, ситуация слишком напоминает дежавю — похожий массовый отбор лицензий в последний раз происходил перед прошлыми президентскими выборами.

В перечне, прилагаемом к предписанию прокуратуры, значится 21 нефтегазовое месторождение, из-за которых, похоже, и разгорелся весь сыр-бор по поводу незаконно выданных лицензий. 18 из них держатели лицензий без внятных причин вообще не эксплуатируют. Правительство посчитало это недопустимым на фоне обострения газового кризиса, который с начала года постиг Украину.

Особое возмущение Кабинета Министров вызывало отсутствие развития крупных месторождений, способных существенно повлиять на газовый баланс страны. В первую очередь, речь идет о Сахалинском месторождении газа в Харьковской области. Его подтвержденные промышленные запасы составляют 15 млрд куб. м природного газа, 1,7 млн т газового конденсата и 1,7 млн т нефти. Объем добычи на нем при надлежащем подходе мог бы уже в текущем году превысить 100 млн куб. м газа и конденсата, но этого не произошло из-за инертности новых собственников. Ранее месторождение эксплуатировалось украинско-польским СП "Дэвон", но в канун президентских выборов 2004 г. тогдашний видный член СДПУ(о) и председатель Госкомнедропользования Николай Злочевский решил отобрать месторождение у пользователя и подписал документы на передачу лицензий донецкой компании "Укрнафтогазбурение". Среди других крупных объектов, в отношении которых будут аннулированы нефтегазовые лицензии, значатся несколько неразрабатываемых месторождений в Полтавской области, права на которые в 2004 г. получили компании, связанные с представителями бывшей власти.

Реагируя на заявление премьера о безотлагательности отзыва лицензий, министр охраны окружающей среды Павел Игнатенко уточнил, что 9 февраля состоялось совместное совещание Минприроды и Генпрокуратуры по всему перечню лицензий, выданных с нарушениями. По его словам, аннулированы не все 508 разрешительных документов, указанных Генпрокуратурой, а только часть из них. "В случае, если нарушения при выдаче лицензии допущены по вине Госкомитета по природным ресурсам, то Минприроды будет решать вопрос с компанией-получателем бесконфликтно, предложив переоформить лицензию, согласно процедуре, утвержденной на 2006 год. Аннулированные разрешения будут выставлены на открытые торги. Ближайший аукцион по продаже лицензий на пользование недрами должен быть объявлен уже 13–17 февраля", — заявил министр.

Ранее правительство планировало провести аукцион по продаже лицензий на право недропользования уже после парламентских выборов, в течение марта–апреля, чтобы у нерадивых горнодобытчиков не возникло соблазна оспорить отзыв лицензий в суде и представить это как политическую акцию власти в отношении оппозиции. Однако правительство, похоже, возможность таких обвинений не пугает.

    Реклама на dsnews.ua