• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Обмен по-молдавски. Молдова осталась с дырой на границе и без энергоснабжения, зато с санаториями

Реклама на dsnews.ua

9 февраля в Кишиневе состоялось заседание украинско-молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Результат переговоров можно оценить двояко. Стороны пришли к согласию по большинству пунктов повестки дня (имущественные права, транспорт, туризм, приграничное сотрудничество), даже подписали ряд бумаг. Но две важные темы — изменение условий транзита приднестровских грузов через украинскую границу и реализация 25-миллионного проекта по экспорту электроэнергии из Украины в Молдову — были отложены на потом. Как минимум до визита в Кишинев премьера Юрия Еханурова.

Главным ньюсмейкером мероприятия стал не руководитель делегации первый вице-премьер Украины Станислав Сташевский, а глава Фонда госимущества Украины Валентина Семенюк, поставившая подпись под 16 протоколами о взаимном признании Кишиневом и Киевом прав собственности на спорные имущественные объекты. Согласно этим документам Украина признала права Молдовы на 14 объектов, находящихся на ее территории. Все 14 — базы отдыха и пансионаты в Одесской и Николаевской областях. Молдова же отдала взамен всего два объекта, но, как уточнила г-жа Семенюк, эквивалентной стоимости. Это Белгород-Днестровская оросительная система и недостроенный Днестровский водопровод (с. Паланка), право собственности на которые Киев отстаивал уже давно. Новообретенные водные ресурсы будут использоваться для обеспечения потребностей Одесской области. Сейчас из спорной украинской собственности в Молдове осталось лишь одно предприятие — Днестровская ГЭС-2, которая находится между молдавским и украинским берегами Днестра. Молдова настаивает на том, что станция должна рассматриваться как совместная собственность двух стран, Украина с этим не согласна. В свою очередь Кишинев продолжает претендовать на более чем 80 объектов (в основном из сферы туризма), расположенных на территории нашей страны.

Кроме раздела имущества стороны парафировали проект соглашения об автодорожных мостовых объектах на украинско-молдавской границе, пограничному переходу "Унгурь-Бронница" придан статус международного. Началась подготовка проекта межправительственного соглашения о судоходстве по внутренним водным путям. Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области туризма.

Вместе с тем украинская делегация так и не дала окончательного ответа о сроках введения в силу нового порядка транзита товаров через украинско-молдавскую границу. Напомним, что, согласно подписанному в конце 2005 г. соглашению, с 25 января текущего года все приднестровские грузы, пересекающие границу нашей страны, должны проходить таможенную регистрацию в Молдове. Накануне этой даты Кабмин отложил начало действия документа до того, как будет проанализировано его влияние на украинскую экономику. Очевидно, решение пока не принято. В протоколе заседания от 9 февраля указано только, что Молдова предлагает Украине "принять меры по недопущению ввоза на свою таможенную территорию товаров из Республики Молдова без наличия сопроводительных документов таможенного обеспечения Республики Молдова согласно заявлению премьер-министров обеих стран".

Еще один вопрос, окончательное решение которого будет перенесено на время визита в Молдову украинского премьера, — подписание официального меморандума о строительстве ЛЭП на 330 кВ Новоднестровск (Украина) — Бельцы (Молдова) для увеличения объемов экспорта украинской электроэнергии. Строительные работы обойдутся в $25 млн, протяженность линии составит 135 км. Молдавское правительство одобрило текст строительного меморандума 8 февраля с формулировкой "к подписанию в ходе заседания молдавско-украинской экономической комиссии", но информация о его утверждении украинской стороной так и не поступила.

После того как с 9 ноября 2005 г. Молдавская ГРЭС (МГРЭС), находящаяся на территории Приднестровья (г. Днестровск), прекратила поставки энергии на правый берег Днестра, Украина, имеющая параллельную с Молдовой энергосистему, стала главным энергопоставщиком для Кишинева. Согласно договору, подписанному между "Укринтерэнерго" и молдавским "Энергокомом", в 2006 г. Молдова импортирует 1,5 млрд кВт/час украинского электричества.

Но если менеджеры МГРЭС (российская компания "Интер РАО ЕЭС") предлагают молдаванам электроэнергию по 4,08 цента за 1 кВт/час (ранее — 3,05 цента за 1 кВт/час), то Украина готова подавать электричество примерно в полтора раза дешевле. Начиная с 1 января 2006 г. наша страна сумела выторговать повышение тарифа с 2,35 цента всего до 2,5 цента за 1 кВт/час.

Реклама на dsnews.ua

Строительство новой ЛЭП интересно Украине не только в плане увеличения поставок в Молдову. Как заявил 9 февраля министр промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимир Антосий, реализация проекта позволит "увеличить объемы поставок электричества через Молдову в Румынию и другие страны Балканского региона". Подготовкой ТЭО новой украинско-молдавской ЛЭП будет заниматься Харьковский проектный институт (для этого Молдова и Украина пополам оплатят $120 тыс.). Помощь в финансировании строительства окажет Евросоюз, но без ТЭО такое решение принято не будет.

<справка>
Украина признала права собственности Молдовы на 14 объектов. В Одесской области — база отдыха "Парус" плюс 10 домиков и столовая базы отдыха "Бодрость" (оба — пгт Затока), базы отдыха "Штиинца" (с. Николаевка) и "Горняк" (с. Курортное), детский оздоровительный лагерь "Дорожник" (пгт Сергеевка), корпус №2 пансионата "Волна" и корпус №1 пансионата "Лазурный берег" (оба — с. Сичавка, Коминтерновский р-н), базы отдыха "Друмецул" и "Дачия" (с. Приморское, Килийский р-н), база отдыха "Дорожник" (с. Приморское, Татарбунарский р-н), пансионат "Луч" (с. Лебедевка). В Коблево (Николаевская обл.) право собственности Молдовы признано на пансионат "Авиатор", а также на корпус №2 и столовую пансионата "Чайка".

    Реклама на dsnews.ua