• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Один на всех. Страховщиков обяжут создать единого агента по продаже "автогражданки" на границе

Реклама на dsnews.ua

Недавно Госфинуслуг обнародовала проект распоряжения, регламентирующий порядок продажи полисов автогражданской ответственности в пунктах пропуска через украинскую границу. Документ предлагает страховщикам свернуть индивидуальные продажи в приграничной зоне. Вместо них реализацией "зеленых карт" и внутренней "автогражданки" должен заняться единый агент. По мнению экспертов, прописанная в проекте идея обречена на провал. Не слишком доверяя друг другу, страховщики не могут решить, ни как разделить деньги автовладельцев, ни кто будет им их выплачивать.

На словах страховщики соглашаются с полезностью идеи создания единого агента. Как рассказали "ДС" в МТСБУ, мысль об организации единого источника продаж полисов автовладельцам на границе возникла у страховщиков — членов Моторного страхового бюро. "В данный момент Госпогранслужба не имеет права пропускать на территорию Украины транспортные средства, водители которых не имеют "зеленой карты" или наших полисов "автогражданки". Сейчас автовладелец должен сначала перейти границу, приобрести полис, а уж потом пересечь ее на автомобиле. Кроме того, Госпогранслужба настаивает на том, чтобы в приграничной зоне находилось не более одного представителя СК. Поэтому создание единого агента может облегчить страховым компаниям процесс продажи полисов, а автовладельцам — существенно упростит процедуру покупки "автогражданки", — поясняют в МТСБУ. Сами страховщики также признают нынешнюю систему продаж полисов на границе хаотичной. "В приграничной зоне располагаются десятки пунктов продаж различных СК. Агенты стараются реализовать автовладельцам полисы своей компании, зачастую используя при этом недобросовестные методы конкуренции. Из-за такой неразберихи возникают проблемы с продажей поддельных полисов. Агенты, работающие на приграничных территориях, требуют от СК немыслимые ставки комиссионных вознаграждений, а потом, в нарушение закона, применяют разные схемы для снижения цены полисов. В частности, делятся со страхователями частью полученной от компании комиссии. Творится полный абсурд. Единственный метод борьбы с этим — создание единого агента", — считает вице-президент УАСК "АСКА" Елена Машаро.

Но реализовать эту идею на практике будет сложно. Проект распоряжения Госфинуслуг не прописывает ни конкретных механизмов создания единого агента, ни процедуры продажи полисов и проведения выплат. В документе лишь сказано, что агентом может стать юридическое лицо, которое имеет опыт работы на страховом рынке по оказанию посреднических услуг по продаже "автогражданки", надлежащие материально-технические условия и не пребывает в договорных отношениях (и не является связанным лицом) со страховщиками — членами МТСБУ. Упоминается также, что эта структура должна продавать полисы на основе договора-поручения с каждой из СК — члена бюро. Однако за рамками документа осталась масса вопросов, ответа на которые сегодня не может дать никто. "Абсолютно непонятно, как будут налажены продажи. Сколько полисов каждой из компаний должен продавать агент, чтобы никто из страховщиков не остался за бортом (если будут продаваться полисы отдельных компаний). Возможны иные принципы работы — на основе сострахования. В этом случае должны продаваться единые полисы без указания одного конкретного страховщика. Но каким образом при этом делить полученные платежи и распределять, кто и в каком порядке должен делать выплаты при наступлении страхового события?" — возмущается г-жа Машаро. Мнения компаний по этому поводу резко противоположны. Кто-то предлагает делить премии в соответствии с долей, которую та или иная компания занимает на рынке "зеленых карт" и "автогражданки". Другие настаивают, чтобы распределение прибыли велось на основе уровня выплат по этим видам, который зафиксирован у каждого из страховщиков. Некоторые СК и вовсе убеждены в провальности этой затеи и не собираются сдавать свои приграничные позиции даже в случае принятия документа. "Независимо от того, появится единый агент или нет, наша компания как работала на приграничных переходах, так и продолжит работать. Мы будем только наращивать наше присутствие в этой зоне", — заявил председатель правления НАСК "Оранта" Олег Спилка.

    Реклама на dsnews.ua