• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вкладчикам повысили гарантии

Реклама на dsnews.ua

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на прошлой неделе увеличил размер компенсации по "сгоревшим" вкладам в обанкротившихся банках. Начиная с 18 февраля, сумма возмещения потерпевшим клиентам банков — физлицам вырастет с 5 до 8 тыс. грн.

Специалисты считают, что имеющихся средств Фонда гарантирования вкладов вполне достаточно для такого повышения размера компенсаций. За 2005 г. взносы банков в фонд выросли на 55%, а январе этого года — на 10,4%. Сегодня на нужды потерпевших вкладчиков аккумулировано 695,4 млн грн. Это притом, что на сегодняшний день фонд осуществляет выплаты за 5 обанкротившихся банков (АКБ "Росток-банк", АО "Наш банк", АКБ "ОлБанк", АБ "Аллонж" и АКБ "Премьербанк"). По данным Нацбанка, общий объем вкладов физических лиц, привлеченный на 1 февраля, составлял 74,1 млрд грн.

Финансисты уверены, что повышение планки по компенсациям потерпевшим вкладчикам достаточно серьезно повлияет на ситуацию на депозитном рынке. "На сегодняшний день порядка 90% депозитов населения ограничиваются суммой в 5 тыс. грн. Полагаю, что это объясняется не скромными сбережениями украинцев, а именно размером возмещения, на которое могут рассчитывать рядовые вкладчики. Дабы не рисковать, они попросту разбивают свои средства на несколько депозитов, которые размещают в нескольких финучреждениях. Думаю, что после увеличения компенсации до 8 тыс. грн., вырастет и размер среднего депозита, средства населения не будут так сильно распыляться по всей банковской системе", — отметил в беседе с "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. Наблюдатели полагают, что от уменьшения количества депозитов в первую очередь пострадают малые и средние банки: после того, как у населения появится возможность дробить свои сбережения на меньшее количество депозитов, они будут предпочитать открывать вклады в более надежных крупнейших и крупных финучреждениях. А потому стоит ожидать очередного передела депозитного рынка. Дабы не потерять вкладчиков, банки средней руки начнут активнее, чем ранее повышать процентные ставки. По данным НБУ, на 1 января 2006 г. 12 крупнейших финучреждений страны аккумулировали 65,4% всех вкладов физических лиц, 15 крупных банков — 14,4% вкладов, 28 средних — 10,5%, 108 малых — 9,7%.

Банкиры полагают, что нынешнее повышение размера компенсаций не последнее в текущем году. Большие надежды специалисты сегодня возлагают на законопроект "О внесении изменений в законы Украины касательно финансирования Фонда гарантирования вкладов физических лиц", который был принят парламентариями в первом чтении в 2005 г. По нему Нацбанк должен стать еще одним наполнителем Фонда гарантирования вкладов и отчислять в него ежегодно 20% своей прибыли. По предварительным прогнозам, появление еще одного источника наполнения фонда позволит повысить размер возмещения потерпевшим вкладчикам еще в этом году как минимум до 10 тыс. грн. Вторая возможность существенно увеличить наполнение фонда появится в 2007 г. Когда его членом может стать Ощадбанк. До сих пор вклады в этом госбанке гарантируются лишь государством (за счет госбюджета): по данным Нацбанка, на 1 января 2006 г. объем средств населения в Ощадбанке достиг 6 млрд грн. Руководители банка считают, что со вступлением их финучреждения в фонд компенсацию можно будет повышать до 20–25 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua