• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Партию власти выживают из Ривного

Реклама на dsnews.ua

Выборы в Ривненской области обещают стать довольно оригинальными: местная партия власти в облике Украинской народной партии загнала НСНУ, по выражению Юрия Еханурова, в "подполье". К противоборству намерены присоединиться еще и социалисты, которых на выборы в облсовет поведет министр МВД и коренной ривненчанин Юрий Луценко, давно уже имеющий зуб на губернатора-костенковца Василия Червония.

Председатель Ривненской облгосадминистрации Василий Червоний славится поразительным умением создавать вокруг себя конфликтные ситуации. До своего назначения он был известен благодаря "крестовым походам" против УПЦ Московского патриархата, потасовкам с журналистами и судебным искам. После того как стал губернатором, г-н Червоний продолжал "воевать" с прессой, мэром областного центра, милицией и НСНУ. "Нашу Украину" как партию власти ривненский губернатор у себя в области не почитал, повторяя, что на Ривненщине она превратилась в "бизнес-партхолдинг". "Нашеукраинцы" обвиняли его в авторитаризме и рекомендовали Президенту избавить их "от этого несчастья".

Ривненских соратников поддерживают и столичные партийцы — заместитель избирательной кампании блока "Наша Украина" Николай Катеринчук, побывав недавно в городе, с ужасом отметил, что "режим Червония отличается от режима Кучмы только тем, что последний хотя бы не называл себя демократом". Несмотря на это, Василий Михайлович до сих пор держится в губернаторском кресле. Во-первых, конфликтуя с партией Президента, г-н Червоний никогда и слова плохого не сказал о Викторе Ющенко. Во-вторых, уволь Президент губернатора сейчас, этот шаг будет подан как репрессии против соратника из "оранжевой" партии, идущей на выборы отдельно от "Нашей Украины".

Василий Червоний имеет большое влияние на область, благодаря чему Ривненщина является одним из базовых регионов для блока Костенко–Плюща. Год назад подавляющее большинство жителей региона проголосовали за Виктора Андреевича, однако организационное обеспечение этой победы в значительной мере лежало на плечах структур УНП и нынешнего губернатора. И хотя популярности в одной только области костенковцам может и не хватить для прохождения в парламент, попасть в здешние местные советы у них есть все шансы. Сам г-н Червоний возглавил список в облсовет, а в горсовет костенковцы пойдут под предводительством народного депутата Юрия Ширко. Блок Костенко–Плюща определился и с поддержкой кандидата на должность мэра областного центра — им стал председатель "Ривнеоблводоканала" Владимир Хомко.

Он должен стать главным конкурентом действующего мэра Виктора Чайки, который снова собирается попытать счастья на выборах городского головы. Василий Червоний и до губернаторства конфликтовал с мэром областного центра, а после "воцарения" так и вообще ополчился на градоначальника. В этой ситуации "нашеукраинцы" стали естественными союзниками нынешнего ривненского бургомистра. Поддержать последнего планирует не только "Наша Украина", но и другие "обиженные" г-ном Червонием. В частности, "народники" Владимира Литвина, а также местные социалисты, которые все больше ассоциируются со своим знаменитым земляком и однопартийцем — министром внутренних дел Юрием Луценко. Юрий Витальевич, отказавшись от участия в парламентских выборах, решил обзавестись мандатом Ривненского облсовета. Мотивировал он это, в частности, тем, что обижает его сотрудников губернатор, который отсудил у областного УМВД Украины 100 тыс. грн. за оскорбление чести и достоинства в далеком 1999 г. Вот г-н Луценко и будет в облсовете защищать честных милиционеров.

У г-на Червония свой "чемодан" претензий к министру. По мнению губернатора, милиция при Юрии Луценко не стала работать лучше, а сам он только и мечтал о том, чтобы в кресло губернатора Ривненщины посадить своего брата Сергея. Василий Червоний даже заявил: если бы его воля, то Президент назначил бы его министром внутренних дел или главой СБУ.

Присутствие в рядах ривненских социалистов самого министра внутренних дел увеличивает их и без того немалые шансы на прохождение в местные советы. Напомним, что в первом туре президентских выборов за Александра Мороза проголосовало более 5% жителей области, что является неплохим показателем. Однако похоже, что сам Юрий Витальевич все больше охладевает к политическим баталиям. Симптоматично, что ожидаемое появление его брата в списках социалистов в Ривненский облсовет не состоялось. Сам Сергей Луценко сказал, что взял самоотвод, так как планирует посвятить себя созданию всеукраинской общественной организации "Антикриминальный блок", что вполне согласуется с жизненными приоритетами брата-министра Юрия.

Реклама на dsnews.ua

Намерены побороться за "оранжевые" голоса "Наша Украина" и БЮТ. По поводу выборов в Ривненский горсовет "нашеукраинцы" и бютовцы уже повздорили — глава местного теризбиркома "нашеукраинец" Михаил Банацкий "наябедничал" в ЦВК, что в городской организации БЮТ раскол, поэтому непонятно, какие списки регистрировать (мол, а не снять ли всех тимошенковцев с избирательной гонки). Бютовцы назвали ябеду "нашеукраинской" провокацией. Судя по этому эпизоду, на Ривненщине сложились традиционные для Западной Украины политические отношения между "оранжевыми" оппонентами. Однако политическая "неординарность" ривненского губернатора гарантирует в ближайшие полтора месяца много локальных неожиданностей.

    Реклама на dsnews.ua