• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ужгород поскромничал с бюджетом

Реклама на dsnews.ua

Ужгородский городской совет утвердил сводный бюджет на текущий год в размере 140,4 млн грн., что на 20 млн грн. больше прошлогодних показателей. Основную часть (96,522 млн грн.) поступлений в местную казну планируется получить за счет налогов с доходов граждан и от платы за аренду земли. Как утверждают экономисты мэрии, в этом году поступления от подоходного налога с военнослужащих и сотрудников органов МВД вырастут на 20% в сравнении с прошлым годом. Также весомым источником пополнения ужгородского бюджета станут государственные трансферты, размер которых составит 18 млн грн. Остальные средства город заработает на административных сборах и штрафах (14 млн грн.), а также доходах от операций с капиталом (свыше 10 млн грн.).

Как и в других регионах, основной затратной статьей ужгородской казны является финансирование учреждений образования и здравоохранения, включая зарплату их сотрудников. В общей сложности на эти нужды город потратит свыше 75 млн грн., что на 20% больше, чем в прошлом году. На образование направят 49 млн грн. (на 15% больше показателей 2005 г.). При этом местные власти увеличили средства на питание каждого школьника с 1,2 до 2,25 грн. в день, а для воспитанников дошкольных учреждений — до 2,5 грн. На здравоохранение запланировано израсходовать 26,9 млн грн., что всего на 8,3% больше, чем в прошлом году. Из них на финансирование больниц пойдет 18 млн грн., на родильные дома и "Скорую помощь" — более 3 млн грн., а на зарплату медикам придется свыше 2 млн грн. Культуре город отдаст всего 3,8 млн грн., но эта сравнительно небольшая сумма на 26% превышает уровень финансирования прошлого года. Затраты на социальную защиту населения составят 20,4 млн грн., что почти на 50% больше, чем в 2005 г.

На коммунальное хозяйство горсовет выделил всего 15 млн грн., из которых 8 млн предполагается потратить на благоустройство территории города, около 1,8 млн — на реконструкцию и ремонт дорог, 700 тыс. — на починку водопровода и канализации.

    Реклама на dsnews.ua