• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дорожников удовлетворили на треть

Реклама на dsnews.ua

Симферопольская мэрия в этом году планирует потратить 11,5 млн грн. на ремонт и содержание дорог. По данным управления коммунального хозяйства, самым крупным проектом, который симферопольцы намерены завершить в 2006 г., будет реконструкция проспекта Победы. Его проезжую часть на участке от улицы Титова до Кечкеметской расширят на две полосы. Эти работы обойдутся местной казне в 6,5 млн грн. Кроме того, за бюджетные средства будет проведен ремонт 77 городских улиц. Планируется замена дорожного покрытия на улицах 60-летия Октября, Крылова, Чехова, Козлова, Желябова, Шмидта, Самокиша и Толстого, что стоит примерно 4 млн грн. Остальные статьи программы менее затратные: 300 тыс. грн. мэрия направит на работы по разметке проезжей части улиц, 210 тыс. — на содержание ливневой канализации и замену люков, 180 тыс. — на благоустройство дорог в микрорайонах компактного проживания репатриантов, 130 тыс. — на замену дорожных знаков и 100 тыс. грн. — на установку пешеходных ограждений.

По оценкам местных экономистов, в этом году Симферополь впервые с 1991 г. вкладывает в дороги так много средств. В 2005 г. на эти цели из городского бюджета было выделено только 7,6 млн грн. В мэрии утверждают, что на ремонт дорожного покрытия всех аварийных улиц необходимо еще как минимум 25 млн грн.


На балансе управления коммунального хозяйства Симферопольского горсовета состоят 832 улицы общей протяженностью 484 км, в том числе 636 (392 км) — с твердым покрытием, большая часть из которых нуждается в реконструкции. Из 11 магистралей общегородского значения только улица Гагарина и проспект Кирова находятся в удовлетворительном состоянии, а на всех остальных есть участки, непригодные для движения автотранспорта.

    Реклама на dsnews.ua