• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Запорожцев приучают к экономии

Реклама на dsnews.ua

Исполком Запорожского горсовета утвердил "Концепцию программы энергосбережения в городском хозяйстве Запорожья на 2006–2010 гг.". Если документ на ближайшей сессии одобрят депутаты, то на его основе будет разработана программа энергосбережения, направленная на сокращение потребления городом топливно-энергетических ресурсов не менее чем на 20% в сравнении с 2005 г. Кроме того, чиновники предполагают создать целевые программы для каждого крупного коммунального предприятия: концерна "Городские тепловые сети", КП "Водоканал" и КП "Запорожэлектротранс". Объемы и источники финансирования проекта пока не определены.

Как сообщил "ДС" начальник жилищно-коммунального управления мэрии Василий Баздырев, в Запорожье уже сейчас проводятся мероприятия по энергосбережению, предусмотренные в новой концепции. Практически во всех подъездах домов промышленного центра старые входные двери заменены металлическими. Жилищный фонд постепенно оснащается приборами учета: счетчики холодной воды уже установлены в 742 многоэтажках (18%), горячей воды — в 484 (11%), газа — в 214 (5,3%).

В концепции немало внимания уделено вопросам освещения, и в городе продолжают выполнять программу реконструкции уличного освещения "Свет 2003–2009" стоимостью в 33,5 млн грн. Например, коммунальщики запланировали установить в подъездах жилых домов диодные светильники, которые потребляют электричества на 30–60% меньше, чем лампы накаливания, и должны окупиться за год.

Отдельным пунктом новой концепции станет экономия газа. Концерн "Городские тепловые сети" намерен сократить его потребление на 10–12% за счет установки во всех котельных предприятия скрубберов — приборов, позволяющих подогревать воду путем утилизации пара. Подобные агрегаты стоимостью 230 тыс. грн. уже применяют на нескольких городских котельных.

Запорожцы планируют сэкономить и на электротранспорте, заменив старый подвижной состав новыми машинами. В этом году за счет субвенций из госбюджета город намерен закупить 14 троллейбусов львовского производства. "Если мы заменим весь троллейбусный парк, это даст нам возможность почти на 40% сократить расходы на оплату электроэнергии", — считает мэр Запорожья Евгений Карташов.

Автор концепции — заместитель директора концерна "Городские тепловые сети" Владимир Хохлачев подсчитал, что из-за неэффективного использования энергетических ресурсов только на коммунальных предприятиях города потери составляют 30–40 млн грн. в год. Около 40% тепла теряется непосредственно в жилищном фонде.

    Реклама на dsnews.ua