• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Киевляне оставили немцев без земли

Реклама на dsnews.ua

Первый в этом году открытый земельный аукцион в Запорожье, состоявшийся в начале февраля, принес городской казне невиданную доселе сумму. Киевское ООО "Призма-Альфа" купило участок площадью 5,5 га на Набережной магистрали, в районе Кривой бухты, за 34,3 млн грн. при стартовой цене лота в 21,33 млн. Кроме столичных покупателей, за участок боролись донецкая компания "Амстор" и немецкая Metro Cash&Carry. Причем немцы еще год назад пытались построить на этом огромном пустыре свой гипермаркет, взяв землю в долгосрочную аренду. Но горсовет решил выставить его на продажу под строительство спортивно-оздоровительного комплекса со стартовой ценой в 14,78 млн грн. Однако желающих не нашлось, и депутаты были вынуждены расширить целевое назначение участка, после чего его купили под торгово-спортивно-развлекательный комплекс. Представитель "Призма-Альфа" заявил, что компания не собирается затягивать с началом строительных работ и приступит к освоению запорожской земли, как только будут согласованы все необходимые документы. Вырученные от продажи деньги поступят в бюджет развития города уже в начале марта. "Эти 34 млн грн. мы направим на закупку 20 автобусов для города", – сообщил мэр Запорожья Евгений Карташов.

Всего на аукцион выставлялись три участка, но на остальные два покупателей не нашлось. Поэтому надел в 0,3 га в Хортицком районе, по улице Буденного, 6, со стартовой ценой в 306 тыс. грн., предназначенный под высотный жилой дом со встроенyо-пристроенными помещениями, и участок площадью 2,2 га под строительство подземного торгово-развлекательного комплекса, расположенный на Центральном бульваре, с начальной ценой 7,2 млн грн. будут опять выставляться на открытые торги в начале марта. Кстати, последний участок городские власти безуспешно пытались продать еще в прошлом году, и с тех пор он подорожал почти на 2 млн грн.

В 2005 г. в Запорожье было продано земли на 70 млн грн. В нынешнем чиновники ожидают получить от реализации участков 41 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua