• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Николаевский порт нашел инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Лакшми Миттал ищет методы снижения издержек своего украинского бизнеса. Для оптимизации транспортных потоков подконтрольное индийскому магнату ОАО "Миттал Стил Кривой Рог" пытается восстановить работу с Николаевским морским торговым портом (НМТП).

В январе бывшая "Криворожсталь" решила увеличить перевалку в Николаеве до 60–70 тыс. т в месяц. Правда, новым проектом такой шаг не назовешь: до 1998 г. комбинат активно работал через этот порт — объемы перевалки металлопродукции достигали 300 тыс. т в месяц. Позже завод переориентировался на крымские порты, к которым, по всей видимости, управлявшие им люди испытывали большую любовь. Хотя экономические предпосылки для взаимодействия именно с Николаевом у Лакшми Миттала есть: за счет уменьшения расстояния (от завода до причалов — чуть более 120 км, тогда как до южных портов — более 300 км) экономия металлургов может достигнуть $4–6/т.

Впрочем, говорить о том, что благосостояние николаевских докеров зависит исключительно от причуд криворожских металлургов, некорректно — порт развивает сотрудничество и с другими грузоотправителями. В течение двух лет здесь намерены построить шесть объектов по хранению и перевалке грузов. "Общий объем инвестиций составит около $60 млн", — поделился с "ДС" начальник Николаевского порта Василий Капацына. Речь идет о строительстве терминала по переработке 2–3 млн т металла в год стоимостью $15 млн. Второй проект подразумевает сооружение рефрижераторного холодильника емкостью 5 тыс. куб. м для хранения морепродуктов (стоимость проекта — $6–8 млн). Также николаевские докеры планируют построить причал №8, что обойдется им примерно в $15 млн. Еще за $20 млн будут возведены три комплекса по перевалке древесной щепы, фосфоритовых руд и нефтепродуктов.

Сейчас в порту ведется строительство комплекса по перевалке нефтепродуктов, остальные проекты пока прорабатываются. Но, по информации "ДС", работы по всем объектам стартуют в июне 2006 г., а приступить к их эксплуатации намерены в конце 2007 г. "Инвесторы уже найдены. А деньги будут привлечены на условиях прав собственности вкладчиков на строящийся объект, — пояснил "ДС" г-н Капацына, отказавшись назвать партнеров. — Могу сказать, что они были выбраны на конкурсной основе и представляют как отечественный, так и иностранный бизнес. Их численность пропорциональна количеству строительных объектов, и друг к другу они не имеют никакого отношения".

По данным "ДС", сооружением комплекса по производству и перевалке древесной щепы займется ООО "ICL-Украина" — "дочка" итальянской Italiana Commissionaria Legnami, а по перевалке нефтепродуктов — ОАО "Николаевнефтепродукт". В соответствии с техническими характеристиками комплекса он будет способен работать в реверсивном режиме (экспорт-импорт), а на первой стадии его эксплуатации планируется привлечение мощностей причала №14 с последующим строительством специализированного причала №15 под его обслуживание. Инвесторами других проектируемых объектов могут выступить ОАО "Акрон" и ИП "Химтранс Украина". За счет эксплуатации новостроек николаевские докеры намерены довести переработку грузов до 9 млн т в год (сейчас — 5,5 млн т).

По мнению наблюдателей, с вводом в эксплуатацию новых мощностей государственного порта и освоения нового груза (сейчас основной грузопоток переработки НМТП занимают уголь, металлические руды и зерновые) его прибыль может возрасти в разы, а доход достичь $50 млн.

    Реклама на dsnews.ua