• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Днепрофарм" возобновил производство

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Днепрофарм" (Днепропетровск) возобновило производство почти половины препаратов, ранее выпускавшихся предприятием. К апрелю предполагается восстановить производство всего спектра продукции.

В прошлом году днепропетровские фармацевты втянулись в затяжное противостояние с Госслужбой лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Как уже сообщала "ДС", бизнесмены, близкие акционерам завода, основали одноименное ООО "Днепрофарм", которое, по их замыслам, должно было выпускать аскорбиновую кислоту на арендуемых у предприятия мощностях. В регионе полагали, что главная цель создания ООО — замыкание на нем финансовых потоков "Днепрофарма". Но "аскорбиновая" инициатива не пришлась по душе госслужбе, и у завода отобрали лицензию, мотивируя санкцию несоблюдением технологий. Бизнесмены судились с госслужбой и намекали, что стали жертвой противодействия со стороны других производителей аскорбинки. Как стало известно, прежние владельцы медпредприятия достаточно активно кредитовались, возможно, рассчитывая поправить дела на аскорбинке. Однако то ли по причине противодействия со стороны чиновников от медицины, то ли из-за просчетов инициаторов проектов он не удался, и предприятие пришлось продать. Очевидно, новые акционеры смогли договориться о покупке завода, погасив его задолженность перед кредиторами.

Процесс перехода предприятия под контроль новых хозяев начался осенью и был оформлен на общем собрании акционеров в конце декабря, когда все прежнее его руководство во главе с председателем совета общества Сергеем Семенюком и гендиректором Алексеем Хрусталевым было уволено, должность гендиректора упразднена, а место председателя правления (этого органа раньше не было) занял Александр Наумов. Тогда же стали известны и новые владельцы ОАО "Днепрофарм": 40,94% акций числятся за киевским Международным коммерческим банком, а еще 40,73% владеет днепропетровская компания "Северо-Западная нефтяная группа "Украина". По три представителя от этих организаций вошли в состав совета ОАО "Днепрофарм". От сотрудничества с одноименным ООО предприятие после смены хозяева отказалось.

Как рассказал "ДС" председатель правления ОАО "Днепрофарм" Александр Наумов, на первом этапе новые акционеры намерены восстановить выпуск традиционных для ОАО "Днепрофарм" препаратов (8 из 19 уже пошли в производство, остальные запустят к апрелю), а на втором — освоить новые лекарства. Новый предправления предприятия не детализировал эти намерения акционеров. Однако сообщил, что в перспективе развитие завода по выпуску медпрепаратов предполагает перенос производственных площадей в другое место. Вероятно, новые акционеры считают, что для расширения производства предприятие, которое является соседом Днепропетровской областной больницы им. Мечникова, не обладает достаточной территорией. Тем более что земельный участок в центре города можно использовать и более эффективно. Например, построив на нем жилье.


ОАО "Днепрофарм" владеет лицензией на производство 19 медпрепаратов. Наиболее известными среди них являются биоспорин и тимоген (нормализуют иммунные процессы), гидрохлорид кокарбоксилазы (восстанавливает обмен веществ), а также манит (применяется при почечной и печеночной недостаточности).

    Реклама на dsnews.ua