• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Область пошла на выборы

Реклама на dsnews.ua

Власть в Киевской области массово отправилась на выборы. О своем желании участвовать в них заявили практически все мэры основных пристоличных городов. Остаться у руля намерены и чиновники областной и районных администраций, большая часть которых уже попала в списки различных политических сил. Желания начальников местного уровня сберечь свое место в теплых кабинетах не подорвал даже тот факт, что на грядущих выборах им придется конкурировать с такими известными личностями, как Александр Турчинов или Алла Кудлай.

Депутатов станет больше
Холода, сковавшие столицу и область, не остудили предвыборного пыла региональных политиков. Последние несколько недель желание протянуть в народные избранники как можно больше людей заставило депутатов местных советов области увеличить численный состав своих представительских органов. По данным "ДС", Броварской горсовет расширил свою численность с 40 до 42 депутатов, Вышгородский — с 32 до 34, Бориспольский — с 46 до 48, Вишневский — с 30 до 35, Бучанский — с 30 до 35, Васильковский — с 36 до 46. Увеличился и облсовет. Еще в канун Нового года региональные депутаты, воспользовавшись изменениями в законодательстве, по которым количественный состав представительского органа должен соответствовать не числу избирателей, а числу жителей, приняли решение о том, что облсовет следующего созыва должен насчитывать не 70 (как это было ранее), а 120 депутатских штыков. Боярский и Ирпенский горсоветы решили не менять свою численность, а посему количество народных избранников следующего созыва в них, как и прежде, будет составлять 44 и 35 человек соответственно. Не стали увеличивать состав и пристоличные районные советы (Киево-Святошинский, Бориспольский, Броварской, Вышгородский). Численность в этих представительских органах, как и ранее, составит от 50 до 90 депутатов.

Вышгород сменит мэра
Параллельно с переформатированием советов столичный регион практически закончил выдвижение кандидатур на посты мэров окружающих Киев городов. Расклад основных выдвиженцев в градоначальники практически не отличается от расклада 2002 г. Исключение составляет лишь Вышгород, мэр которого Александр Кимлач (занимает кресло третий срок) отказался выдвигать свою кандидатуру на этот пост. Он сказал "ДС", что собирается идти в горсовет по списку НСНУ. Впрочем, влияние команды Александра Кимлача на город может быть достаточно ощутимым: от того же НСНУ за пост градоначальника решил бороться заместитель мэра по жилищно-коммунальным вопросам Дмитрий Новицкий. В отличие от г-на Кимлача, своим мэрским амбициям не изменили градоначальники Броваров (Виктор Антоненко), Борисполя (Александр Придатко), Ирпеня (Владимир Скаржинский), Василькова (Валерий Попович) и Бучи (Анатолий Федорук).

Если, по мнению наблюдателей, вышеперечисленные мэры имеют все шансы заново сеть в это кресло, то у других городских голов они достаточно зыбки. Скорее всего, не сможет удержать свой пост мэр города Вишневое Анатолий Гошко. Как ранее сообщала "ДС", начиная с зимы прошлого года, он был обвинен правоохранителями в злоупотреблениях служебным положением, временно брался под стражу и втянулся в судебную тяжбу с местными депутатами. По неофициальной информации, сейчас г-н Гошко ведет переговоры о поддержке своей кандидатуры на пост мэра с блоком Владимира Литвина "МЫ". Основным претендентом на кресло градоначальника эксперты считают активного оппонента нынешнего Вишневского мэра, главу бюджетного комитета местного горсовета Игоря Шпака. По данным "ДС", в мэрских стремлениях г-на Шпака поддерживает НСНУ и блок Костенко–Плюща. Остаться без кресла может и мэр известной своими перманентными конфликтами между представительской и исполнительной ветвями власти Боярки Валерий Мазуренко. На предстоящих выборах конкуренцию ему планирует составить нынешний глава Киево-Святошинского районного совета Михаил Нестеренко (поддерживается НСНУ).

Депутаты начнут петь
Не менее интересная ситуация сложилась и в партийном строительстве. На данный момент практически закончено формирование списков кандидатов в облсовет от основных политических партий. Сенсацией стало то, что список в региональный совет от БЮТ возглавил Александр Турчинов. За исключением Владимира Сивковича, который отвечает за деятельность Партии регионов в столичной области, и губернатора Евгения Жовтяка, собравшегося в облсовет от блока Костенко–Плюща, он является едва ли не самой узнаваемой персоной на политическом Олимпе Киевщины. Впрочем, наблюдатели полагают, что г-н Турчинов используется партией скорее как узнаваемый брэнд, а не реальный претендент на пост депутата облсовета. Во всяком случае, у основных конкурентов БЮТа — НСНУ (областную организацию возглавляет парламентарий Вадим Литвин) и блока "Пора–ПРП" (лидер — 1-й замгубернатора Анатолий Семенюк), подобных раскрученных персон в списках нет. Отличился разве что Народный рух Украины, члены которого умудрились привлечь в свои областные списки певицу Аллу Кудлай.

Достаточно успешно партии поработали над формированием административного и финансового лобби. Как ранее сообщала "ДС", серьезные команды чиновников удалось сплотить под своими флагами НСНУ. В его списках главы Кагарлыцкой, Макаровской, Обуховской, Полесской и Ставищанской райадминистраций. Партия губернатора — УНП (блок Костенко–Плюща) также усилила свои позиции в пристоличном округе. В ее списках главы Бориспольской, Киево-Святошинской, Вышгородской и Васильковской райгосадминистраций. А вот Социалистической партии Украины повезло с финансовым ресурсом. Как стало известно "ДС", областной список этой политической силы возглавил владелец водочной ТМ "Бондарев" и сети супермаркетов "Точка" Константин Бондарев. В целом в списках практически всех политических партий области доля бизнесменов среднего и высокого уровня составляет порядка 30–50%.

Наблюдатели отмечают, что избирательная кампания в Киевской области, вероятно, пройдет достаточно мирно, во всяком случае, пока массового выброса компромата и использования других черных PR-технологий не зафиксировано. Единственное, чем может грешить Киевщина, так это использованием админресурса, так как в советы разных уровней в марте 2006 г. хотят попасть большинство из ныне властвующих чиновников.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua