• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Возле Оперы появится "стекляшка"

Реклама на dsnews.ua

Главное управление жилищного хозяйства КГГА в течение этого года начнет работы по реставрации фасада дома, расположенного на улице Владимирской, 51–53, напротив здания Национальной оперы. Верхнюю часть строения в ходе реставрации закроют специальным остеклением, а размещенные на фасадах кондиционеры впервые в столичной практике попытаются спрятать под защитные блоки.

Жилой дом на Владимирской, в котором проживают преимущественно академики, по общему мнению киевских строителей, является одной из самых больших градостроительных ошибок города всех времен, и вопрос о необходимости "что-то делать с этим зданием" стоит на повестке дня властей столицы уже порядка 10 лет. Как сообщил "ДС" главный архитектор столицы Василий Присяжнюк, попытки отселить живущих в "доме-ошибке" академиков в построенный рядом элитный комплекс компании "Житло-Iнвест" закончились неудачей — большинство заслуженных деятелей науки наотрез отказались переезжать. В то же время состояние дома нельзя признать аварийным, а следовательно, принудительное отселение с целью сноса здания и строительства более соответствующего "соседа" Театра оперы было признано невозможным. Поэтому городские власти приняли решение его хотя бы отреставрировать. По словам одного из авторов проекта Инны Волченко, архитекторы разработали три варианта реставрации: первый предполагал остеклить нижний фасад здания, второй — наоборот предусматривал остекление верхних этажей, третий — изменение фасада дома за счет особого цветового решения. Члены столичного градсовета, на котором рассматривался данный вопрос, сошлись на втором варианте реставрации, когда остекленная верхняя часть здания будет сливаться с небом.

Данный вариант, по словам Василия Присяжнюка, и был принят за основу реконструкции, которая состоится в нынешнем году. В ходе работ планируется также снять облицовочную плитку с внешних стен дома, добавить карнизы и упорядочить расположение кондиционеров, сокрыв их под защитными блоками.

    Реклама на dsnews.ua