• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Застройщики пугают металлургов

Реклама на dsnews.ua

Столичные строительные компании могут массово перейти на использование импортной арматуры. Причиной столь резкой смены ориентации стало повышение цен на эту продукцию основным украинским производителем и угроза ее дальнейшего подорожания из-за роста цен на энергоносители.

Общеизвестно, что киевский строительный комплекс является основным потребителем продукции метзаводов. Львиную долю в структуре его потребления занимает арматура, на которую приходится около 70–80% закупок. До последнего времени местные застройщики покупали исключительно украинскую продукцию. Основным ее поставщиком являются "Митал Стил Кривой Рог" ("Криворожсталь") и, в меньшей степени, Макеевский и Енакиевский металлургические заводы. Однако после поднятия в начале декабря прошлого года "Криворожсталью" цен на арматуру на 15% Украинская строительная ассоциация заявила, что это может привести к подорожанию недвижимости, в частности монолитно-каркасных зданий, при возведении которых она массово используется. По словам вице-президента УСА Николая Толмачева (гендиректор компании "ТММ"), доля арматуры в себестоимости строительства таких домов составляет 15–18%, а на протяжении 2005 г. ее закупочные цены выросли на 14–16%. Нынешнее их повышение может привести к дальнейшему удорожанию недвижимости. Между тем опрошенные "ДС" эксперты говорят, что такие пессимистичные прогнозы не оправданы. Они склонны считать эти заявления в большей степени "страшилкой" для метзаводов на фоне разговоров о резком скачке цен на металл после подорожания газа. Куда более вероятен переход потребителей на импортный металл. Уже сейчас и металлоторговцы, и некоторые застройщики ведут переговоры о завозе заграничной арматуры, которая на данный момент сравнялась в цене с украинской продукцией. Подтвердил это и президент Украинской ассоциации металлоторговцев Михаил Федосеев, по данным которого в январе из РФ и Беларуси было ввезено около 10 тыс. т арматуры, а ряд компаний заключили контракты на февраль. "Также идут переговоры о поставках других видов металлопродукции из Сербии и некоторых других стран",— говорит г-н Федосеев. Впрочем, по мнению большинства экспертов, наиболее вероятными поставщиками в этом списке являются только российские производители. "До поднятия "Криворожсталью" цен российской арматуры на нашем рынке не было. Но сейчас трейдеры уже начинают ее предлагать своим клиентам", — сообщил представитель крупной трейдерской компании, пожелавший остаться неназванным. Одним из первых это сделал "Сервисный центр "Леман-Украина", который ранее являлся эксклюзивным продавцом криворожской арматуры, но после перепродажи завода утратил данный статус. Правда, пока речь идет только о менее востребованной арматуре больших диаметров (25–40 мм), тогда как наиболее ходовая позиция — 12 мм — пока закупается в Украине. Другие трейдеры только присматриваются к продукции заводов северной соседки и с большой долей вероятности прогнозируют вариант импорта. "Причина очевидна: в зависимости от производителя стоимость российской арматуры уже сейчас дешевле украинской на $16–45 за тонну", — констатирует директор компании "Запорожметалл Холдинг" Игорь Михальчук.

Появились и первые прецеденты закупки импортного металла крупными столичными застройщиками. По словам вице-президента "Познякижилстрой" Льва Баргесяна, компания уже тестирует первую партию арматуры челябинского завода на соответствие нашему ГОСТу. "Ее цена со склада "Лемана" ниже украинской на $20–25 за тонну. При нашем минимальном ежемесячном потреблении на уровне 1 тыс. т это даст существенную экономию", — поясняет он. Рассматривает вариант перехода на российскую арматуру и компания "ТММ". Правда, там не намерены пользоваться услугами местных трейдеров, а хотят самостоятельно завозить ее по прямым контрактам с заводами в РФ. "Мы прорабатываем этот вариант на случай дальнейшего подорожания украинской продукции и перейдем на импорт, когда разница в цене будет достаточной, чтобы покрыть издержки на транспортировку", — заявил Николай Толмачев. А вот ХК "Киевгорстрой", несмотря на неоднократные заявления в прошлом о возможном импорте арматуры из Беларуси и Молдовы, пока, напротив, отказываться от криворожсталевской продукции не намерен. "У нас есть прямой контракт с заводом и поэтому металл в любом случае получается дешевле, чем если бы мы работали через трейдеров", — сообщил "ДС" источник в компании.

    Реклама на dsnews.ua