• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голосеевские кирпичники исчезнут

Реклама на dsnews.ua

Акционеры ОАО "Голосеевский завод строительных материалов" приняли решение полностью ликвидировать предприятие. Производственные помещения планируется снести, а на их месте построить жилой комплекс, разрешение на возведение которого уже получено в Киевраде.

Голосеевский завод можно по праву назвать одним из самых старых в столице — он был основан в 1870 г. и специализировался на изготовлении кирпича и изделий из него. В 60-х годах минувшего столетия предприятие организовало производство крупных кирпичных блоков мощностью 50 тыс. куб. м в год и керамических камней, позже — теплоизоляции, а к началу 90-х суммарные мощности его двух цехов — по выпуску больших кирпичных блоков и кирпича — составляли 23 млн штук изделий в год. Однако в 90-х годах некоторые цеха пришлось перепрофилировать. "Теплоизоляционный участок, на котором изготавливали чехлы для ядерных боеголовок и изоляцию для автобусов, пришлось закрыть из-за его нерентабельности, — говорит директор ОАО Николай Кужель. — На его территории мы наладили выпуск товаров народного потребления: пеленок, свечей, изделий из керамики и т. п., однако в 1997 г. от них тоже пришлось отказаться". Аналогичная участь постигла и цех по производству крупных кирпичных изделий, основным заказчиком продукции которого был столичный холдинг "Киевгорстрой". "Строители перестали использовать наш стройматериал, и из-за потери рынка сбыта мы вынуждены были прекратить его изготовление", — добавил г-н Кужель. Дольше всего протянуло производство кирпича, которое свернули в 2001 г. по решению санэпидемстанции — из-за соседства завода с жилыми домами.

Николай Кужель утверждает, что переносить предприятие за черту города экономически невыгодно, т. к. его оборудование морально и физически устарело и нуждается в полной замене. Поэтому одним из основных источников дохода завода на протяжении последних лет была сдача помещений в аренду. Параллельно руководство ОАО еще с 2002 г. занималось распродажей ликвидного оборудования и оформлением разрешительных документов на строительство, к которому приступили в нынешнем году. Заказчиком на возведение трех жилых комплексов (122 тыс. кв. м жилья), детского садика, школы и паркинга выступит сам завод, а генподрядчиком — ООО "Міськжитлобуд", заместитель директора которого бывший народный депутат Денис Костржевский контролирует ОАО (по последним данным ГКПБФР, ему принадлежит 72,03% акций компании).

    Реклама на dsnews.ua