• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве обоснуется Pizza Hut

Реклама на dsnews.ua

Нынешний год ознаменуется существенным приростом количества новых ТМ рестораторов быстрого обслуживания в Киеве. Вслед за американской компанией Sbarro о своих планах покорить столичный рынок заявила ее соотечественница компания Yum (ТМ Pizza Hut), которая посредством польского франчайзингового партнера AmRest намерена весной этого года открыть первое заведение в городе.

Американская Yum! Brands, Inc. (Луисвилл, штат Кентукки) — одна из крупнейших ресторанных сетей в мире. В ее состав входит 34 тыс. заведений в более чем 100 странах, работающих под брэндами KFC, Long John Silver's, Pizza Hut и Taco Bell. Как рассказал "ДС" директор по маркетингу польской компании AmRest Люкас Зотьян, процесс получения разрешения у американцев на работу в нашей стране был начат еще в прошлом году. Выход за рубеж он объясняет высокой насыщенностью польского рынка и ряда соседних стран, на территории которых работает порядка 160 ресторанов под брэндами Pizza Hut и KFC. "Для дальнейшего развития взор обратили на Украину, которая заинтересовала нас своим потенциалом", — сообщил он.

Первый ресторан будущей сети предполагается открыть уже весной нынешнего года. В дальнейших планах компании на протяжении ближайших трех лет значится запуск не менее 10 заведений в столице и ряде городов-миллионников площадью порядка 300 кв. м. При этом г-н Зотьян подчеркнул, что рассматриваются различные варианты их размещения — от строительства с нуля или аренды и до приобретения уже готового фаст-фуда с его последующим переоборудованием под американские стандарты. "Нас не пугают проблемы с поиском участков или площадей, поскольку в больших городах Европы мы постоянно сталкиваемся с этим", — отметил он. Хотя сумму инвестиций в открытие заведения поляки затруднились назвать, местные сетевики говорят, что только один ресторан обойдется им в $350 тыс.

Еще больше намерена инвестировать в освоение столичного рынка фаст-фудов московская компания "Бразерс и Компания", являющаяся эксклюзивным франчайзи американской корпорации Sbarro. Как уже писала "ДС", ее руководство предполагает открыть не менее трех заведений под этой ТМ площадью 120–300 кв. м, вложив в их запуск $1,5–2,5 млн. Впрочем, местные старожилы пока не видят причин для пессимизма. "Киевский рынок еще не насыщен, а его рост ежегодно составляет порядка 30%. Поэтому причин для опасения я пока не вижу. С другой стороны, всем известно, что отечественные потребители предпочитают специфическую кухню и, к примеру, тот же российский "Ростик'с" отличается от аналогичного украинского. Все будет зависеть от того, какой продукт предложат поляки", — заключила директор по маркетингу компании "Системы быстрого питания" (ТМ "Пицца Челентано") Галина Кащеева.

    Реклама на dsnews.ua